老秘网_材夜思范文

标题: 公考逻辑判断题快速解题法 [打印本页]

作者: 公务员考试    时间: 2012-3-28 15:49
标题: 公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法, M7 j) c* L" t- \7 ?  ^
一.条件有矛盾  真假好分辨
* B% Y( |' O- }6 ~% e6 Q& \公务员考试中有这样的试题:4 }7 j  V; Q9 ^$ r
试题1:
: P& _, P! K3 E, B8 a( x某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
' e3 k8 Y1 V# a. u% z: }( {6 |    甲:我们四人都没作案;
& y+ `& V- a: ]9 D/ L; M    乙:我们中有人作案;
' l& d* m9 Q$ u7 v' k7 M: `    丙:乙和丁至少有一人没作案;
2 R3 e4 o3 f7 p* M    丁:我没作案。
2 g/ r( C* d2 ~% N& {2 z    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
/ Y- A0 D5 P  L; P% O" V    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙* \+ E! J# ]/ p8 b: `% y( w
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁& N/ R) V& q& p# i+ a7 G! @* y/ f
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
' i8 M5 L+ ]2 a( D7 l什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?9 z0 [8 w' L6 [8 A
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
8 e! t: ^+ o& r# D& i6 \5 s3 ?. w[解析]7 k0 k; t5 O+ W, a9 A" d+ a
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
. r* j. v" r* E: s. A2)甲和乙的话有矛盾!
+ V9 X1 e! _( G9 B9 u甲:我们四人都没作案;% T) \' H5 ~1 x" _# M
            乙:我们中有人作案;  M3 x  y" R: }$ G3 o/ N, P
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。$ E. H6 t) f5 y
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
+ c$ j. P  a) j( B7 s% \1 n丙:乙和丁至少有一人没作案;
/ y4 w( x% G: Y8 X  ^            丁:我没作案。
$ v+ p, G& t. B$ [. S显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
  h# S8 c6 F- A7 ^- y4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
1 i0 j  R) X" f; k* i答案B。即:说真话的是乙和丙。( n& l5 Q0 L8 s
试题2:! _% }! I9 N+ q; I% o
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
. n3 Z- {; h0 D' l& a张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”8 o* k3 f; }8 A% V4 V0 ?9 ^5 V
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
5 n! y' t( T( W" p+ {& ]$ ^周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”5 g' X  y0 E/ _; M8 z' d
结果发现三位教官中只有一人说对了。- L, `; A$ ~! B  {. X! Z5 \/ O
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?3 y" w& r3 {- N" a, h
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
1 S. C' Y4 d8 C* _B.班里有人的射击成绩都是优秀。
1 n: h6 Z0 M% c' k+ s7 VC.班长的射击成绩是优秀。
% u) c1 B. ]0 qD.体育委员的射击成绩不是优秀。
) {$ K0 z; I6 D[解析]" G/ q  l- q* N8 c
1)  三人中只有一个说的对。3 R  ?' Y8 h. v! w' s: z
2)张、孙二教官说法矛盾:
9 r1 w" Z" u; a) s$ G9 ^张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”0 }  ^) q: a; _* c( K
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”' U4 k+ p; o: @( I/ ]& m4 A
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
/ h! h# ?) }8 a1 u" g- ]2)  周教官说:
% D: e+ r' N8 l' i, \3 H- R我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。1 n1 V4 N4 x2 ]9 d. _
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
6 m7 j9 S5 `8 q! M答案D。
8 b* \, [3 h; Z- _5 u* C  s试题3:, S4 l  H8 }7 z) P1 ~
某律师事务所共有12名工作人员。8 n' a3 Q! ^0 t! ?6 Y. W$ `
①有人会使用计算机;
8 K  w3 I# `! [# M: t/ J0 a②有人不会使用计算机;$ }# F  ?' m' F% [$ h% I
③所长不会使用计算机。
" ~3 ?) C" p5 @8 U  c! g9 [8 k上述三个判断中只有一个是真的。! Q8 J7 U, O1 M5 B* z9 d/ M" x
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
3 j) F% U* T* Z- t5 Z  BA. 12人都会使用。
1 {9 f. }$ [" j' bB. 12人没人会使用。( B6 I, S) T- I$ V( M, I0 m3 ^
C. 仅有一个不会使用。, I+ y8 ~% p! b
D. 仅有一人会使用。
8 t# D) c( S: F/ p[解析]2 N* h9 H8 B% z0 s5 W' P
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
7 o* W: k3 F9 {. x9 `( J/ {②有人不会使用计算机;' Q9 l8 S* }. l& T
③所长不会使用计算机。$ P  a  E, \$ j" O* G
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。6 F. H* D, Y3 W' S; q
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。4 g) ]9 h/ W6 r! Y: {) F. Y5 P! H' A6 Y
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
) T: {& L. I& k$ @' x法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。3 R* h! ?* a1 ~: p9 g+ P
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
/ s$ p8 U% t% O, y: G: W8 y& @快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
) j3 {* s( _' [2 ~2 S' B矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
- u1 D* E6 B' H, W7 E; c4 H二.发现联结词  规则用在先9 R2 M: Q* u9 X: n; f1 x, x
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
& l! k- U0 J; O" ]8 O7 {日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
% O$ f) n! N/ R) K& H2 L1 p/ b# U由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:3 T* c, I% a/ e7 {$ E$ Y
前件          后件
2 s: N/ H: m) l; p( \8 u9 h, E7 E1 Z        如果提高生产率,那么就能实现目标。# S' x4 u! Z1 v3 _7 ~" L
只有提高生产率,才能实现目标。2 ]4 c& u. {; z9 B' t5 }
或者提高生产率,或者实现目标。
9 ^% v( s. R2 S$ G* i提高生产率并且实现目标
: f/ d6 b! E3 {* b5 k……1 G  T: T4 p0 g( Y% A4 i5 @
常简约成:  提高生产率就能实现目标& ?3 [( q; Z/ ^2 f+ M6 O2 i
提高生产率才能实现目标。0 ]- I4 i& i3 o
提高生产率或实现目标。# l) @7 p7 w+ O. k
提高生产率也实现目标
2 C: i; _8 N1 \分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。0 o$ R# ?! ^6 g6 z
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
6 g; E/ f& E" r3 ^3 |" a首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):9 r, O" E* @9 f+ v
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
" Z5 \1 z- Q1 {7 S8 n% a2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)! P( \$ h# ?% N5 ]0 g
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” + O2 s' v  u& W9 r: i
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 2 }! i/ ]3 F2 V5 l. u( U
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
& }! O; Q( J- \4 ~( o) \+ w* ]4 Y+ \6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)- B: b! C" o1 G0 q' l' W
1.充分条件推理规则:; V5 ?! s) R+ \( R
句型:如果A,那么B。
. D0 C; \, o2 n符号:A → B  (读A则B)% _% \4 N) I; F* F; V  \! r! e
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
, p2 K  L; N/ r" ?+ n' l( l规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)4 g# g3 q+ Y9 y- W# V
传递规则:A → B,B → C => A → C
! n8 }5 A6 e: x2 k. P1 v2.必要条件推理:# }5 G3 ]* X. j: X( |
句型:只有A,才B。
$ G. \! v( o" q- s, h; d2 y符号:A←B(读A才B)  |. T3 J* Y  T/ v- P$ A* F
规则:(从略)- \) k6 n* c  H: A
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。8 S% k! [- @9 S7 C
换位定理:1 @( N$ X7 V* l4 }( G2 L- M- X
句型转换:只有B才A = 如果A则B。1 D6 P, r( s% K2 v( \4 g
符    号:   B ← A = A → B . A8 W" [+ I& ^6 j0 N
3.排中律规则(相容析取)
4 D$ U/ w7 I( g句型:或者A,或者B。! r1 @% o0 {' a
符号:A V B(读A或B)
1 H. L7 t  e4 l2 ^' U规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B) P" a1 ]2 X5 I2 o# J$ s) N
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A5 {7 \7 K2 y3 g( U) s; f
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。/ e/ J5 F+ J1 q) m
试题1:
作者: 小乔流水    时间: 2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者: 复生石    时间: 2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者: 君子真命    时间: 2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者: 火之必胜    时间: 2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者: 15874583857    时间: 2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者: 用户名:    时间: 2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈




欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (http://www.laomiw.com/) Powered by Discuz! X3.4