老秘网_材夜思范文

标题: 公考逻辑判断题快速解题法 [打印本页]

作者: 公务员考试    时间: 2012-3-28 15:49
标题: 公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法
9 {3 ]% r) H5 R2 @一.条件有矛盾  真假好分辨
7 T# f. x3 g  a1 Y/ o; ?公务员考试中有这样的试题:
+ }. D3 {, J. f' j) L7 l( u- W  _试题1:# U8 f# @* t1 z% N7 G! ^# {/ o4 R
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:! z. q) Y3 [3 w7 ]
    甲:我们四人都没作案;
7 D* l" j0 r* D0 g2 J    乙:我们中有人作案;
( M+ x" ~' D- s" g8 M' h. C& ~    丙:乙和丁至少有一人没作案;( v, U* h, n' ~' o8 |
    丁:我没作案。- A4 @$ E# n9 {5 n
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?+ K" C, B! W; V; u: f4 ]
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
$ e  C) X# o& j& q6 ~* [4 [c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁: k* N/ _% F7 `) K/ F
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
) O, T1 C) B8 `; I! A3 g2 x" Z6 w# n什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
: m& h7 Q* p. |- i2 G了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
5 o7 L9 w: Q8 u" {4 S, D9 w[解析]
# e/ L, o( z+ v1 G1)四人中,两人诚实,两人说谎。
: _' u8 c5 j$ u, x. V) s2)甲和乙的话有矛盾!! L. m# u0 K: h$ v9 C1 t
甲:我们四人都没作案;) L- p) J$ L$ C$ y# H
            乙:我们中有人作案;4 A8 i; |2 G  ~3 i
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。# [! ]3 |5 Z  L# ~
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
7 L1 R# _4 i  _丙:乙和丁至少有一人没作案;- {3 g3 {- r6 h( S  X4 M2 \4 X$ T; J
            丁:我没作案。, _& ~& g' e& r% R& f9 T! [' X4 W* X
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
* |& E$ {! [( S( n1 ^4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。# K; p. Z. h# l$ [1 i! h
答案B。即:说真话的是乙和丙。: _" g5 p0 Y/ C. Y& D, R
试题2:
; Q' b+ k7 Z. F! Q5 L2 [8 ]军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
1 Z) D2 B/ t3 f: @+ o6 U张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
4 J+ T" p, ^  ?1 j9 N9 [孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”) d% \3 t# o+ X
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”" G5 B0 _2 W$ L) }' T
结果发现三位教官中只有一人说对了。+ |9 Z% b! E- ?0 {
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
, O- {5 b' B2 U2 z4 N" s- ?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。6 u+ t/ [: n4 B
B.班里有人的射击成绩都是优秀。& {4 r5 _6 X' ~) x7 \4 [
C.班长的射击成绩是优秀。1 d1 s9 W: g' l- {9 @, }/ Q
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
+ k0 m5 {! h& Z% m) ~! _  U[解析]
6 e; x/ B0 r/ q5 S1)  三人中只有一个说的对。' ^1 g& D: h1 H$ g" ?
2)张、孙二教官说法矛盾:
- w8 t+ k+ ?& w0 ?3 \  H6 s张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
" g2 F, p& \/ B. r: B孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
) c  [0 S; E/ T+ r* A, L, c断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。  x5 P9 Q  S, t8 @3 C
2)  周教官说:
% D! a. h  e' v4 {6 b) t1 v! F我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。+ A* p0 O9 I! [7 h& C" |3 N& t
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
' Q9 k5 t2 u' T5 z1 d答案D。  `, [7 C" S  \. a# P- d* i
试题3:
) W1 X2 X4 G* y* r- F. S某律师事务所共有12名工作人员。
. q. U# y" u7 Q7 ~①有人会使用计算机;
1 k: e! \/ b1 Z( A5 J! Y- ^& x% t②有人不会使用计算机;+ a$ w8 w( X3 Y: ]6 V8 \
③所长不会使用计算机。- }, j4 ~9 N5 e) X( U3 |$ Y7 Z
上述三个判断中只有一个是真的。
6 `3 W. w+ L2 b: Q) f' Q2 h' o: K以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?  H7 D1 ]# g: K, h: g4 T) ?
A. 12人都会使用。
; }- q, e& ?! D6 qB. 12人没人会使用。
6 t$ V' Z# s  z9 l5 p' RC. 仅有一个不会使用。: e7 w& F2 B9 Y3 L9 ^: l
D. 仅有一人会使用。
( _7 i; S8 t% R0 t5 T[解析]
0 ^4 B5 \& l( u# Y0 N/ ^. o1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。% @- ~1 L9 V& k  T2 V
②有人不会使用计算机;& E6 V" q. B& L. I- L/ _' N
③所长不会使用计算机。
% G! a' {9 T9 c" Z9 E: s显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
3 Z: }' l/ T: ^2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。' O5 P) y; {/ e: B
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
' @! A1 B' _, D; }法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
& g6 y* c2 X  u) V2 K快读:遇到真假变化,不必详读理解:, W# c" Y# w' E0 O( y
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。: H7 g) {- Q! a/ k4 ^
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。8 a* V9 T( Z! G# D& R
二.发现联结词  规则用在先
7 c! ~* C3 ]+ b( i# K联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
+ h, Z. t4 {( h/ J: J5 S9 F2 _日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。$ E( c( [4 n: [7 |2 D
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
" E+ p' g3 ~) F" B7 Q5 ~前件          后件
, S" \* I1 a% E- h) r4 T( O! G        如果提高生产率,那么就能实现目标。
& G/ f* A# Z! r% b! ]只有提高生产率,才能实现目标。2 N7 f- d: a! d" m
或者提高生产率,或者实现目标。
. `' W, G) |- f! \; V( s% B提高生产率并且实现目标
1 X9 w* ?9 P6 C……: [* o( c' K; o
常简约成:  提高生产率就能实现目标0 w& q5 v0 `+ e% x! r
提高生产率才能实现目标。
$ S  _$ d+ e% v2 A6 |5 G! Q提高生产率或实现目标。) \- E8 w0 o$ R- j2 H
提高生产率也实现目标
& y& {/ f, y, m2 Q1 N3 [9 C分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。7 `$ J6 V' H3 }1 ^
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
$ m; }+ y% J0 H2 Q: ]) d- f首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):, h0 I  j, F6 ~; F! b
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
4 U! o: W$ _) y6 E+ Q/ }3 r2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
* y* a! \; [9 Q! r- ^8 j0 f* J3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
9 ?% r( B& Q6 B: x% M! I5 G4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” - v  T6 V+ Q' j, Y7 n' ?
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)9 O: L8 [/ C+ j3 Z
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)* \/ G; B5 L- `2 w$ N; z1 y* @
1.充分条件推理规则:
* B5 z" t* s, T7 }+ _句型:如果A,那么B。
* h+ P3 ?8 k0 K& t$ Y% Y符号:A → B  (读A则B), U& Y0 N3 R7 H) b" o  x# B
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则): z5 t2 Z8 a; F1 e  i+ Y
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)* z/ V' S7 X! J  h& [
传递规则:A → B,B → C => A → C
- G% }( |4 |) r! O2.必要条件推理:
9 X9 H$ A: L) E' u6 c5 o# ^句型:只有A,才B。
' G1 W) L( i0 f! G符号:A←B(读A才B)
. o- ^: r7 m1 w2 C规则:(从略)
2 a" t  n4 C# e( r: E$ y9 }必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。/ \6 Y  b& x3 e$ z5 A. c% u
换位定理:; E6 O' G: J2 u, V% |* r! {
句型转换:只有B才A = 如果A则B。, [1 K8 G* D6 x5 ^, B. Q
符    号:   B ← A = A → B / ?8 a: H9 p+ N4 O, z- ~  i3 n! p8 F
3.排中律规则(相容析取)% A4 o; ]* K: J' _1 |- X
句型:或者A,或者B。
) Y# n, B# {) d: O) z& g* y( v1 A1 x符号:A V B(读A或B)
# C5 l9 |: e9 z# V1 |- W' [规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B( p5 j4 }6 Z( g! |
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
6 J4 _# d$ D7 p, ~, T这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
7 Z  S% N) m6 G: T试题1:
作者: 小乔流水    时间: 2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者: 复生石    时间: 2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者: 君子真命    时间: 2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者: 火之必胜    时间: 2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者: 15874583857    时间: 2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者: 用户名:    时间: 2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈




欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (http://www.laomiw.com/) Powered by Discuz! X3.4