逻辑判断快速解题法
- v+ h$ i% \9 g0 D2 l6 G7 t一.条件有矛盾 真假好分辨
! b' n7 D& ^ a: I+ K公务员考试中有这样的试题:' t3 G0 t6 |0 ]2 a/ @ T; ]
试题1:3 Q9 j6 T- H* A7 |+ a' v6 Z; B
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
5 S7 f5 j* Y/ b1 Z. O 甲:我们四人都没作案;+ Q/ [" e6 P# v! N( u& Q
乙:我们中有人作案;/ g; Q, t6 |) s$ R% i" h
丙:乙和丁至少有一人没作案;! F8 e+ W0 u, p+ k+ F6 {5 f
丁:我没作案。# W- E% \, Z( D: Z5 | s/ |
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?7 k0 Q$ C y9 l8 C* }, {# T
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
7 u. x) ~( u. Q% \5 v1 b8 V! B7 zc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
+ g; }3 X2 F" ?0 {: k- f这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
" h) s, T! L( u) ^" ?什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?' _$ `% q( T1 \/ T7 X, X
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
( o2 P0 q( }$ \( n4 I[解析]9 O! w7 L/ Q* N
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
' y7 a8 G4 D) d/ j/ l& K2 w2)甲和乙的话有矛盾!
& S) j) L5 ?0 e4 \* ]5 i [+ `2 p甲:我们四人都没作案;
( w. g, P2 F) L- _ 乙:我们中有人作案;8 m( W; }% p4 A$ o3 Q3 ]- ~
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。6 b/ d: Y$ S. T% ^8 H
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!8 I" d- K! N) y' G: W4 i
丙:乙和丁至少有一人没作案;8 M: D2 d% Q( ]$ u5 g0 B
丁:我没作案。. e3 X! x2 g2 n% M# M5 [/ h+ O
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。) K: G! T; T6 J5 a
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
$ G# Y6 f! p* v, d4 u答案B。即:说真话的是乙和丙。/ J0 C/ t# A/ _0 u1 W/ M
试题2:
3 P& w# g1 M& t/ }2 \; E8 D军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
% P0 y6 o" p0 s- y1 G张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”* m, I: ?4 h9 ~# {6 z- z
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”' r5 e) y4 n' d3 T
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”0 U$ R2 E$ O" h3 k
结果发现三位教官中只有一人说对了。
/ S( N9 E `5 `7 y由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?* w0 ^) ]" L0 Y& e8 f8 q, ^
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。9 a! F0 x$ Q+ |; g% h6 c/ y
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
* \. p! ?. U7 i9 |C.班长的射击成绩是优秀。
8 d" ]! ]8 _8 e+ h( {6 ^# A& u* F3 BD.体育委员的射击成绩不是优秀。/ ~) r1 x/ h7 i# B5 u0 C0 h
[解析]" t. j! ~: L# d' h+ z5 h# H
1) 三人中只有一个说的对。 }" Y6 V' `1 E/ g/ q& K: r
2)张、孙二教官说法矛盾:
9 Y) x* g/ T$ S( |- A: N张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”2 X6 o3 |; h) F/ D6 c
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
# a7 j$ t3 M" L5 [; \5 o$ @) W; P断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。$ k( O9 x: M+ h/ O) B+ @9 ^+ _" _
2) 周教官说:) {0 r% ` ~4 z8 {# f, o
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
O8 E, f6 G1 A6 O- Z( U4 \ 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
" x4 l1 K8 \# i1 g4 C ^1 ?3 I答案D。. o1 m! M/ l7 |
试题3:
: Y9 q- t9 @5 j) d某律师事务所共有12名工作人员。. ?. T4 g9 t* E
①有人会使用计算机;
- E, ]# `! `; D* w! z# c②有人不会使用计算机;
" B% a# b( O8 M6 A- t6 w' z6 }③所长不会使用计算机。
: C* C, ]8 K. f上述三个判断中只有一个是真的。
# ~/ @! v' C- v以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?; O; M0 `3 O- S" P/ J& j
A. 12人都会使用。
$ |3 g+ [4 X. C3 B$ X8 ]+ [& fB. 12人没人会使用。" s% v8 k, P- _! h1 E& x- V% G
C. 仅有一个不会使用。
6 F2 `' h4 l* hD. 仅有一人会使用。
2 D$ s* Q4 P0 ~ u- U& q7 v) I/ n9 ^[解析]: }2 r* O. `8 I7 N G b, w1 J
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
8 G0 W9 }- E" Y) X1 U0 ~8 E②有人不会使用计算机;
; e" t. G" a1 R& E& u" [4 h③所长不会使用计算机。
# X1 c' F% a+ [4 M4 Q/ l显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。3 f3 ~& p4 j# t+ E% g4 t, I/ r
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。6 g, G4 {) r; |0 H$ {, H2 {, Y
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方1 a( _) T$ @2 G4 V1 {
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
3 |& w( s7 N' Y快读:遇到真假变化,不必详读理解:
$ v7 D- v' M8 Z! c6 f' @6 U快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。2 K6 s. g0 P+ l/ r3 {
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。, @4 K7 a4 f" i) T; u4 @
二.发现联结词 规则用在先
' q1 A" @2 V7 q" A& k5 S* h联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。- p. f' M& Z" i/ X
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
8 `/ T& i/ o/ z& {( f7 K$ A2 ~由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:8 \0 \! g6 ?9 _( M
前件 后件
8 x# q& n: `, H: u) m' R" m9 y/ m0 R. W 如果提高生产率,那么就能实现目标。( f3 Z7 C0 M2 Q- H$ P
只有提高生产率,才能实现目标。% P8 d4 `4 c3 V4 Y6 g( h' |
或者提高生产率,或者实现目标。$ ~+ v* L1 E- f9 I- X, B% L* \
提高生产率并且实现目标% m6 `5 M5 o$ U% S. k- F) y
……/ i! E4 f7 @. X! E3 r2 M& M3 W; @
常简约成: 提高生产率就能实现目标7 [$ X# q p6 i
提高生产率才能实现目标。, H3 C- a* b+ E4 _: l* T
提高生产率或实现目标。
3 P' ?. O3 z3 ]% N: H' x提高生产率也实现目标
5 `. Q8 u' Y9 s! q% t" j; n" Z+ w分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。9 p' ?$ ~! G3 r8 J: M& x
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:) t1 O' s i: b* F8 g9 |% B& Z
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
! X/ y1 a: N8 u1 ]1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;6 i/ L6 X. d1 f8 S8 M
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
: q- y7 s8 D# }7 s3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ) ?3 ~: g1 Z# A8 R0 G0 v
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” . @4 ~/ n2 y2 @' P$ `$ O
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)! p* o6 j# Z, S! W/ |
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)5 R6 ]( Y) w; R E* J- T" ?
1.充分条件推理规则:, l: D! J9 p$ v7 k6 d9 J1 M4 j, s
句型:如果A,那么B。
4 k0 B8 ? _3 @+ c# H符号:A → B (读A则B)
7 V, f0 L/ @/ O) n0 F规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
2 z) n1 n" k z- _规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
8 [& Q9 w3 H5 i/ n% T传递规则:A → B,B → C => A → C( s# D* ~' A s. L% I1 G
2.必要条件推理:+ C: A7 I2 N3 [0 v+ R2 U0 b
句型:只有A,才B。
% M9 M6 i$ n$ l符号:A←B(读A才B)
7 b7 [ a$ l& R. d# D% V规则:(从略)
* J6 S; `% {$ L必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。7 O" Y- y* M: ?' p$ L
换位定理:7 F J" F z3 l( W. C; }. l9 E; C. j
句型转换:只有B才A = 如果A则B。 O# A$ x+ E, i" H* ^4 j3 m1 A
符 号: B ← A = A → B 9 j# G( W) c8 \
3.排中律规则(相容析取)5 H5 z5 `5 ?# ?: ^
句型:或者A,或者B。
0 b ?' p4 ], I5 V1 ^0 W符号:A V B(读A或B)
% u7 X/ f7 y# u3 K9 M规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B# y$ ~6 e( b& i4 [, N
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
1 J% F0 @, q" D这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
z, a8 s. {6 R# K- J" d3 ^' r8 y试题1: |