逻辑判断快速解题法
: t6 Q D. X" c/ d1 {$ e一.条件有矛盾 真假好分辨
5 w, ` l4 B0 k6 T# U公务员考试中有这样的试题:' Q7 P' n6 x1 ~* z
试题1:
( x6 H$ O* W7 ^) ?# C* C9 Y8 m某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:, v) s7 B' q8 P
甲:我们四人都没作案;5 q0 }1 K, D$ u
乙:我们中有人作案;" w! r8 b0 j: {
丙:乙和丁至少有一人没作案;$ f' l8 B$ C6 I3 q# }! Q
丁:我没作案。" a ?' d6 V6 w6 g% A
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( [( h# U) { c% x
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙' x+ U: ?( ^) c$ D: Y
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
. c7 d3 s2 u$ A/ z u j8 P N @这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。; Y5 J3 c' K# C' ?& s
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?0 d" L* ?; G4 {' H0 p' {
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
$ R g8 Y% Z S. B% `[解析]! p4 r" }6 [+ f! f6 ~- ?
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2 z# s8 Q/ |/ h' S9 ^2)甲和乙的话有矛盾!
* R* ?1 \+ O1 c3 |# M6 g- j甲:我们四人都没作案;
/ k7 m1 ]7 V' C# o9 k" r 乙:我们中有人作案;/ A2 P" X/ n+ ?3 ]+ R
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。6 l9 ]4 P2 J# |+ j
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
+ v4 C) ?# k0 i1 @丙:乙和丁至少有一人没作案;" t3 a1 z7 B+ n
丁:我没作案。
% I& g; \3 @/ M5 P# y. g6 T8 S3 q显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。- O" g8 o7 v( T% p
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。4 y6 s% z I! p1 P, T: M( U
答案B。即:说真话的是乙和丙。9 o% Y Y! Q4 `* c# ^6 { ~
试题2:- c4 L5 x' o: M
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
0 s, b4 j7 b) w# I, x* w1 d/ T张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”$ f# M8 c& o. t! ^: u4 F
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 N- P# G2 @% W+ E- ?# P8 l, |周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
: C8 B. Z, u; x0 m) k4 }结果发现三位教官中只有一人说对了。9 u) m1 g! N; }8 p2 _* k; @/ f
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?+ J/ \. b2 K% L
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
7 a8 h" K2 J; ?3 ]1 j% qB.班里有人的射击成绩都是优秀。
. @9 T7 w% [9 O& e0 TC.班长的射击成绩是优秀。7 R( J2 s9 n1 w" B D3 x
D.体育委员的射击成绩不是优秀。" [# n, K. _ _9 J0 |0 U( D
[解析]3 Q4 t V- u J9 \& ]
1) 三人中只有一个说的对。
; d+ w* z3 f2 u% F. i2)张、孙二教官说法矛盾:
1 t. y8 U1 f6 S0 J# @2 k张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”% G9 j- v; E+ W @. p7 k3 _1 ~
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”5 f' Z% _. e+ U3 z% a
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
; n4 H# T, ?% b$ P2) 周教官说:3 x) g8 A3 k& @4 l. m
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。* |7 u9 K, Z) i( J8 t0 M" {
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。/ ], j( e, k r7 h! T# Y7 `
答案D。" ~+ x: m8 f2 ]2 M, A
试题3:
) u' q9 L( b d) D7 ~* b/ }6 u某律师事务所共有12名工作人员。
: _8 D6 M/ s# R' Y, z: D①有人会使用计算机;6 O# R8 m7 R" ~( S( v- D
②有人不会使用计算机;
+ K+ J0 ]9 y/ N: @% b" J③所长不会使用计算机。
/ l* h2 c( o' e/ L) k6 k* N上述三个判断中只有一个是真的。
/ h9 V( j0 J: t! ?! K& t; s0 @以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
) O8 ?- _0 J- a- a7 R* a& M- vA. 12人都会使用。
; G) Z3 S/ `! _! }5 v% ?B. 12人没人会使用。
& t" b; U z2 |( Z1 K: W- nC. 仅有一个不会使用。
7 S' N$ @5 }! t0 zD. 仅有一人会使用。; o7 W: i! V3 D; G; O; y$ C
[解析]
) r( s6 \; V" H0 d" v1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。1 e c6 w: W) H' ^7 L2 e0 X" n5 `8 p
②有人不会使用计算机;
- k/ b$ j4 K7 X. l, [0 s1 } o③所长不会使用计算机。
: [) a2 z0 B& y/ C6 W( n显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
5 o. x, H. f: A2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
9 g; {9 k" ?* f针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
y/ x6 J/ N2 ?* c* E法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
1 V4 m! e4 Y( Z9 l% g) \快读:遇到真假变化,不必详读理解:$ t i: t; q1 c2 w& Y$ W) r( L: M5 I
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。 ^) v6 S$ r% V, r4 c! Q
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
) O! J5 E; ^( c; R' x2 ]2 a! f& d" J二.发现联结词 规则用在先
2 p7 {. B# |) D- s) j联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
2 ?6 U: t8 H6 E D! c, I& ~0 ^; |3 u日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
: E4 \9 w! b" x3 B2 U7 j6 ^. a1 p* M7 \, R由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
4 \. o" ]& z3 y8 D- \前件 后件
^% H# l2 X7 S- x) t, n 如果提高生产率,那么就能实现目标。3 y( T" c* q( f8 C: _! X
只有提高生产率,才能实现目标。
' K+ c' t; L; M# `" B. [ I8 a) Q! {或者提高生产率,或者实现目标。
3 m& I. q) q1 ^. x, B提高生产率并且实现目标# Q% V& o& s6 x9 P9 Q+ u6 V( l
……
. S* G2 k7 w5 K常简约成: 提高生产率就能实现目标 X' C/ F/ g2 L8 e6 D
提高生产率才能实现目标。
' @* d: y6 l, A! o0 J! L" i提高生产率或实现目标。0 [# S" m+ m) F' e( K& c
提高生产率也实现目标$ N- N* v9 v" c; I Q: t: f
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
3 k' u$ E' E! a( ~; M }公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
4 Q% t9 H: H# s/ J首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):& U! n- F$ r" N0 F3 o X; X/ R% g
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
/ @3 }( E* N, B% s" x2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)% b# F0 [: a% ]7 P2 i0 W; }
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 9 f# Y `( |! K; G" q1 ?0 @6 Q, O6 C
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 5 R) h r; |$ h9 a
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
h0 d! k8 p: e% P( X6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
2 i: d- L6 a: ~9 i1.充分条件推理规则:& t- n. a' U0 G4 d; y n# I `
句型:如果A,那么B。7 r4 H% \9 d$ J6 e
符号:A → B (读A则B)0 q. F1 u% ]: t6 N: ~
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)+ r3 n$ P0 p6 w" k# m, L
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
+ W9 c+ w/ t" W$ ?2 u( v/ r传递规则:A → B,B → C => A → C
: E* I a9 i9 m- _5 b/ W$ ^2.必要条件推理:
9 P4 W) I; w: A8 L0 m6 x1 e" u句型:只有A,才B。0 i7 \) ^4 U* b1 M8 g( s" ^
符号:A←B(读A才B)
* X+ {3 I& V) b% s6 q规则:(从略)
# F- p# l% y9 k2 }. i! S" h必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
: o- \3 t! m r% u3 y9 P8 E, o J8 v8 {换位定理:/ y+ K: K# t3 H) x$ `
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
* a4 `5 p' O, U% i' I符 号: B ← A = A → B
+ ?9 ^8 f6 y |' C: w! {/ u3.排中律规则(相容析取)
7 {9 X3 Z1 V3 ?8 z6 u: f句型:或者A,或者B。9 Z- u# `5 {1 M+ R( o
符号:A V B(读A或B)
' p' N5 q$ c( Z/ r# { {规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B+ k' g; X$ h1 {) m$ @2 r8 d
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
$ z; z) H% [" y这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
1 F" w1 N& Y2 _# k; A试题1: |