关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
0 I' F2 J9 J; e一.条件有矛盾  真假好分辨
- \+ Q) d0 L5 y$ v; S- E公务员考试中有这样的试题:
6 W/ ~) l# B, X( k4 L试题1:/ ?) S: S) P* [: R! m
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:4 h: w0 s; Z# c6 l
    甲:我们四人都没作案;+ d! o+ z9 V: z$ F3 Z) B2 M5 [" n+ \$ [
    乙:我们中有人作案;
% r+ {1 i5 n- }( U) k0 o    丙:乙和丁至少有一人没作案;4 @4 e6 ?" C0 D
    丁:我没作案。
: }1 s/ Q" y) W  C5 V0 S4 G    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
6 x/ W6 ~. A1 M8 J  X* E+ Y  s2 B+ X    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙$ ~! g% R! _# w1 p! P' g
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁6 {+ g. @1 v0 G  O; y6 m
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。) s" t7 H& P; k
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?* G/ z6 y- W  }
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。! T# G. L) L! r3 I& K
[解析]) s+ L1 k1 A6 f$ {7 I- `$ E6 L  f: _
1)四人中,两人诚实,两人说谎。: X* E- d# k3 K1 a
2)甲和乙的话有矛盾!
7 m; p4 ?" a  y8 Q- i$ K5 y" Z6 N甲:我们四人都没作案;+ E  h5 n* ^$ D; c. B7 r
            乙:我们中有人作案;) w& }0 A7 [+ X
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。* F5 j" p5 W8 V# \1 U. S& d5 \, q3 ]
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!2 \' y" i7 |. |7 I8 @; h( M& Y
丙:乙和丁至少有一人没作案;3 u) k2 V6 G+ Y  p7 u
            丁:我没作案。
- T* h/ y( r; \" K7 N( f显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。+ D( k8 f4 w. Q5 j, }
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
# J9 `: ]- j5 t/ }" l' D答案B。即:说真话的是乙和丙。8 f3 x, c3 b' Y: u
试题2:: z" h4 y( e, Q- |+ J$ U4 v% N
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。+ _! S1 P/ U/ F' w; n% D, r
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! {0 }; q- J# `: ?% ~
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”7 B8 f& U* ~- |# J! M8 r! s* Z3 k3 c
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
" a" w. I! Y$ R0 ?结果发现三位教官中只有一人说对了。4 i0 {# u6 x3 ?2 J
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?# H) n) z- a9 z' Z
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
# T( k- T5 O% N7 T+ yB.班里有人的射击成绩都是优秀。' Y3 Y. A2 t6 _0 Z
C.班长的射击成绩是优秀。% E5 U+ D7 V2 I/ k
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
, [% Z' U- _: P# N1 K6 U[解析]
  }: r. H- P% V( X1)  三人中只有一个说的对。- H$ o7 J% d+ X& }) O% p1 [" F+ D
2)张、孙二教官说法矛盾:* @4 {- ~5 J/ ]$ W
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”: H: j# O+ ?) h% P) _; D
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
' C1 J) t2 V# Z' p: m# s断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。& Y% K5 x4 w# W% |5 ]7 q( s; j
2)  周教官说:
- Y( u- S0 J  n0 ?我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
- P: Y4 t0 {# V' P0 B& L    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
+ q* Z% }3 L5 @% ^4 O答案D。7 v0 |9 Q: Z# E2 O) `% }$ ^  u; c% v
试题3:: ?: C# c" q6 K+ L8 k
某律师事务所共有12名工作人员。
2 {, o6 s5 ], @  X5 c" R/ g0 K- e①有人会使用计算机;
1 [: H. l5 X) U$ D6 X; O②有人不会使用计算机;
3 ?+ m, x: j4 I# C: ~! R③所长不会使用计算机。* s, P+ v( {7 ]1 k4 z
上述三个判断中只有一个是真的。  o( d% c4 K( |4 A7 P% J3 g
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
, ^* M# T9 s/ t( n9 y' BA. 12人都会使用。0 x4 v# l6 Q0 x; r8 Y
B. 12人没人会使用。  M4 Q, E) z7 V+ B
C. 仅有一个不会使用。
* b( M( R3 Y, s" y/ C- xD. 仅有一人会使用。! T6 C  O2 [% j' q/ ]- |) P5 Q$ d1 d
[解析]
3 W7 W# |' ~4 e( [# ?1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
# j( ^4 M; {7 O②有人不会使用计算机;
$ b3 K" v' W% r0 k# n③所长不会使用计算机。
( X+ W0 [" t! J显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。' S+ ?6 c1 z) s  n- Q6 |5 B$ G
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。& |$ b- b: U# C; D$ u
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
# C6 L: i! ?; [/ X1 E+ I7 |; a- J法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
6 y9 a; [; L0 x, H6 ]( h8 g& I快读:遇到真假变化,不必详读理解:7 V' `; D7 u- b2 P9 i# w
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。# \/ |$ G) S2 |2 x
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
  r9 o# Z3 T( n8 M8 _% n二.发现联结词  规则用在先
) l* E' H3 P2 }联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
# J# e6 V1 m1 _日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
* a8 P# R; ~2 h3 X& m由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:5 m$ W# Y% V7 D+ n8 m
前件          后件) F9 ]1 y1 L5 s" W% t8 R0 Q
        如果提高生产率,那么就能实现目标。& x# P9 |) Q: R+ h. f7 H8 D8 b. a# I
只有提高生产率,才能实现目标。
. @$ f+ s5 r  ^: J或者提高生产率,或者实现目标。* C; H+ H# o1 m+ p% }
提高生产率并且实现目标
0 ~8 O, D* F3 S' r, K……( g8 e. r5 R9 c# e/ P  c# ~1 ~
常简约成:  提高生产率就能实现目标' B; h1 G& O' P( d9 `+ o$ F
提高生产率才能实现目标。
  {& p  q; D2 n, c提高生产率或实现目标。( s1 A; b# r! n: z7 l
提高生产率也实现目标
& m  j$ b0 g, T分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。5 {. f& c6 ^/ K0 w) {# w) C
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:7 J2 J# d$ `' R, f* z
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
3 ?5 K+ J# x, {- _6 w- ?0 y' R1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;0 ~4 V! S; d0 L- k& N7 H) M  q! z
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3 K! B( }; f* m* F! ?2 o4 w8 `! D
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 8 P( `0 l& c) ?
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 5 ?% \" |4 D; y/ `
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
+ c! b8 m: m. ]6 F- i6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
  q' U$ M# o8 X5 {+ _8 U, d1.充分条件推理规则:& i/ L) d, u7 S
句型:如果A,那么B。3 I/ d6 l; I0 d4 ^) o% V5 K
符号:A → B  (读A则B)2 X9 }( c  ]' p- `' _" f" y
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
% F% m. j% b" L" U4 A3 R规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)' d! z4 E3 }9 v8 m$ D* @( N$ x! q' k3 i
传递规则:A → B,B → C => A → C
5 s, w  u% n$ S! Q# t2.必要条件推理:
6 t7 m: t4 E! U# n" h1 K: }1 ^句型:只有A,才B。! M6 |- e' Q! {$ A8 U: s
符号:A←B(读A才B)
/ V! I1 g5 v- C& h/ x# \7 d$ {规则:(从略)
* `  W  @; L& {必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。) W' ~3 Y. x  P, ?8 |8 p( c
换位定理:4 X4 u/ x0 Y! ~0 f- B+ g
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
- e" p& J# ^3 `5 A符    号:   B ← A = A → B
+ V0 n( N* J7 o) F% k% v! U/ t3.排中律规则(相容析取)
9 y' h0 Y0 i8 X: U( x9 P句型:或者A,或者B。
, ]6 d: ?* @2 h5 Q符号:A V B(读A或B)
$ f4 o5 |1 k' m/ V7 |6 P规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B( M- O6 P' s2 {! s; ]
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
. v/ d  [/ X5 u+ Q" ?* Z9 ^6 P9 _这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
" n1 ^1 ]5 V$ M" Z试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )