逻辑判断快速解题法$ s7 h. l, |1 s# v' A& g9 D
一.条件有矛盾 真假好分辨
% @$ | Y! \# V6 ^公务员考试中有这样的试题:9 Q" |7 q0 O6 k* t: I' b1 @
试题1:0 I! J7 B; ?9 X0 K
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
: D4 U" b: Y- p) A* C 甲:我们四人都没作案;
2 l! U& t5 P3 b+ g: t+ v: Z 乙:我们中有人作案;' a Y7 M8 G; _( S
丙:乙和丁至少有一人没作案;
' J9 o8 o4 ?0 V 丁:我没作案。! B6 H7 b. s) T1 x( {$ L/ }; s
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
& b0 z5 \$ y2 N3 K' e8 O2 R A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙7 E( `' j d C# ?( L8 [/ F
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁1 O% D% b! [) p
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。9 ^4 L; g5 r8 ?
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?7 V8 p. U' }. v2 p3 v% X3 N4 [
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。. r' G- _) H* W0 R6 T
[解析]
) _# {1 t# W! Y( ~+ B1)四人中,两人诚实,两人说谎。* Q; j2 D2 p. \8 M$ c+ y
2)甲和乙的话有矛盾!
7 h, S8 H0 `; e% F( s( J甲:我们四人都没作案;& z6 I2 ?- P4 y: _5 D9 V/ N" L+ H8 L
乙:我们中有人作案;# W+ y/ p% S2 V z% g/ I
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
0 u; l% i( q, i3 C) u3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!* J6 l1 H- L6 Q; k
丙:乙和丁至少有一人没作案;+ F3 c2 N1 _! @* w) b) r4 k6 e9 U
丁:我没作案。
6 {& |, K- }# j/ f: N显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。& u: n: d7 m( q" }: x/ ^/ d/ _" @
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。3 O& k- J% r0 g: C
答案B。即:说真话的是乙和丙。
) G$ Z t! o! [. t. {$ d试题2:1 s6 M$ w- S* v1 U
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
5 W- D: d: ` P1 d张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
4 f: u8 _/ ?3 }) }% Q孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
F- Z5 b% }% @; ]& O& T* N6 n周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
& c% H8 E9 X+ S, J结果发现三位教官中只有一人说对了。
- r: m* c# @& S/ D* M- N8 Z' ?) F由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?; o1 S8 I& d% W% i3 p- `
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。4 M, o; U9 r$ P# Z; g
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
0 B6 t3 Y5 e8 r" ]" HC.班长的射击成绩是优秀。8 D2 h' ?, O" S$ P! A8 E7 c
D.体育委员的射击成绩不是优秀。8 G: V3 y. ~5 h6 e. x/ O% E
[解析]
( w; D! f9 V) m* e* @' j1) 三人中只有一个说的对。
% p7 B7 W* |) T: \0 H f0 F2)张、孙二教官说法矛盾:7 C. m; A# ]# g$ L/ w: _
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# |+ O1 z e$ J8 ]孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
+ s* j( \0 Z$ B! ]* Q断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。9 }$ E5 [) B) }
2) 周教官说:' ]. W* _& K8 Q: h" e, u( _* g% x
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
( C. v7 Z6 j" E$ ?/ Z4 c' n$ i 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
1 e1 e2 K( B, b答案D。* y- q( ]7 e, ^
试题3:
9 c" j9 c- G3 x" s# |# O9 `& E某律师事务所共有12名工作人员。
# @$ o. e+ w4 n①有人会使用计算机;
l3 I: w* @1 V3 E/ @②有人不会使用计算机;+ _7 b! k* I J& r
③所长不会使用计算机。. D/ m ]0 W; G5 P
上述三个判断中只有一个是真的。
* w- @- s) ~4 l' L以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
7 U) l/ I( m" ~; {% v; l' T7 H, @A. 12人都会使用。
+ k* w+ X( S" V6 vB. 12人没人会使用。# n' {' L4 ^) W" {9 s
C. 仅有一个不会使用。
q1 ~+ A3 C5 r! ^' qD. 仅有一人会使用。. |6 y6 |# w8 {) j" K) B/ S; [
[解析]) m( |5 ~7 R, F( m. l) q+ y
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
) H5 H; C. H" u. R- p. |②有人不会使用计算机;
: Z5 f' l% a0 A, P* g# F③所长不会使用计算机。
- p, V8 z4 M) g显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
! u3 ^+ b6 F: V q5 {) g# d, R. g2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
; z% I' z- I" D2 Q! Z$ k! a/ [针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
; u# p1 f' n* q4 c. U, Q法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
: }4 x/ l8 v( B# G* ^快读:遇到真假变化,不必详读理解:
8 F8 n( X5 G1 m5 n快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
3 A. X, N0 H8 @1 z: K矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
4 m' M: s: Y# s( d$ J二.发现联结词 规则用在先
5 z# t7 b4 A4 p联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
! n6 J( @+ O7 m* O, w日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
- z7 f& t; V. z/ s' ?0 y8 n8 h由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:6 [+ ?/ F2 H6 Y- ~; m/ m0 ?. i
前件 后件
# h. x9 n! ?# ]! ? 如果提高生产率,那么就能实现目标。) }! Z1 u( s3 u/ A) }
只有提高生产率,才能实现目标。
/ g! _& {# P- B或者提高生产率,或者实现目标。' ? C0 i; r8 `4 \# g5 y5 \
提高生产率并且实现目标
$ V8 c# v$ `8 @/ } F7 b……5 M/ e; f# j) |& s" R7 q
常简约成: 提高生产率就能实现目标1 C9 v. x4 m% h9 [
提高生产率才能实现目标。6 [, s3 H5 Z. D9 i
提高生产率或实现目标。
0 @( C# R: _2 f7 N0 Y5 n N提高生产率也实现目标
* Q* }2 s% M4 P* p+ v' G; \1 g! A, K分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
( `0 x3 R/ D# D9 b* M3 E* B' u4 U公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:1 h$ `! i: [. o9 d; J! l8 V1 c% J$ a
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
2 u8 r/ ?% M @4 a' v1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;$ G5 k! A O1 C% `3 w
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
% t, O8 E+ [1 F. r3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
' Z. ^6 @/ H4 ]' m5 a% l, |- }) b4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 3 {+ t- ^/ [( n: x# T; t
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)+ ~! K2 x+ v( {
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
+ k. i% S9 A) o2 c1 D1.充分条件推理规则:5 f2 {; C9 F0 b2 D9 J/ K4 C- p+ O( a
句型:如果A,那么B。, Y+ Y) h: e/ u: I' k
符号:A → B (读A则B)
/ u I; p* |% {规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
/ V' ]" P# t, k( c. j+ k规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
1 Z. r* i" W4 @/ O传递规则:A → B,B → C => A → C5 n3 \5 V' V; |9 m+ Q/ ]0 U4 O0 Y
2.必要条件推理:
& C* B$ I$ c' m+ y( y句型:只有A,才B。
3 F# }6 k8 j. Y, s' `符号:A←B(读A才B)
6 R" C* z; Q' E B规则:(从略)- E" ]# l6 V+ Y: j1 W
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。2 [6 R" T) `, V8 G9 w7 v+ {7 @
换位定理:
% I: z: V8 p" [句型转换:只有B才A = 如果A则B。8 N6 J( T7 a, m$ l! \ G5 ^* W
符 号: B ← A = A → B
: C2 k. `/ k- M. H# C# [, |* }3.排中律规则(相容析取)1 w& b5 J. L2 v9 H
句型:或者A,或者B。7 X8 \; Q# ?4 t; u
符号:A V B(读A或B)* F( h% Z- p( p/ S. T/ M7 z/ }
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B9 c4 V7 j$ c7 @
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
. c. j( ~( q w2 G, r) G) Z这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
+ |- M( X5 A+ c; p$ I5 M6 c+ ?试题1: |