关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
0 A/ X" {! T* j) N一.条件有矛盾  真假好分辨7 {  c) A& d" _
公务员考试中有这样的试题:
0 p) n' s" A6 g0 c; q* s6 Q试题1:
4 L. y: J( _( Y+ d# `5 f8 W, @, X某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
! r/ x* q0 l6 A4 {# b( O: X$ M    甲:我们四人都没作案;
/ `. M7 q& W+ h2 o4 D    乙:我们中有人作案;
2 ^- R; H, k+ e9 u* L" P/ r0 q, T7 I    丙:乙和丁至少有一人没作案;' [! v0 ]5 b6 h1 Q1 @1 a% T- L7 [
    丁:我没作案。9 ^3 t6 p5 ?- X# p2 z
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?8 Y* u, ~5 D2 k! W2 n$ ^4 x0 P& d; X
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
. x4 U+ S) W* b& {! P* W8 W# ec.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁5 F) o3 P6 W& I3 U6 ?$ @
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
7 F% I# `8 `" H什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
5 t. P4 x' H% s2 ]" M  Z了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
  f7 N  i  l# P4 }; q0 H! N! h4 ~! O[解析]5 g! T  G0 `$ A( l5 L8 ~
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
% o8 U; Z' ?  U+ z& `2)甲和乙的话有矛盾!( j# U! P" \4 M5 M4 a! ^
甲:我们四人都没作案;- i7 o$ u0 P9 ~; U
            乙:我们中有人作案;# k& `8 Y9 Y8 F0 C3 k
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。$ i' ~  e. U: Z1 ?
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
! `& c2 G3 v  X# p6 Z1 g丙:乙和丁至少有一人没作案;1 s6 x7 P4 C5 F4 K* O+ t
            丁:我没作案。
: H! e( `) G0 V3 G1 c5 z; i3 Z显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。3 W/ |# H8 r$ E; {( o  y
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
8 G7 e2 w' e5 I* a, X$ ^答案B。即:说真话的是乙和丙。
# Q8 u9 X  v. T0 H) O! R7 O试题2:
  B" o, s! [3 x. o) c2 t6 b军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。7 W5 e6 }' T: A8 j+ N
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
2 k& Y. k1 y4 E# q" [, r孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
9 o! l  P2 a* g* T; g周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”/ E. U) \5 a/ ?4 g1 N1 e, r
结果发现三位教官中只有一人说对了。/ P  w; h+ E# P7 _1 S
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?5 n* q! E; J3 |" e  G# j  N
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。" ^. A; p) }4 X/ x0 R! `
B.班里有人的射击成绩都是优秀。2 ~) l" g% r! l+ Q
C.班长的射击成绩是优秀。
$ V( W% V- i; ^D.体育委员的射击成绩不是优秀。1 O( [& |- ?: N* `( ]4 [  f
[解析]
& m- C9 M3 m# z8 N- L1)  三人中只有一个说的对。
' Y9 o* ~5 c* M2 _2)张、孙二教官说法矛盾:
, N# p: c( G7 a4 b  M9 ?张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* a& W; H# Q: K) o$ A孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
* c& o8 p) |: l- f) @断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。& y. H3 R/ q, m7 U1 _7 u& t
2)  周教官说:
  W( m8 [0 w# I8 C我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。$ B0 Q: R) e# r
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。- g7 \# v# b9 O" i9 \6 Z
答案D。
, p% _. ^5 U5 `, L  B- _6 V# b9 f试题3:
5 V2 L% B  }: w% e% S某律师事务所共有12名工作人员。
" N6 ]2 e  w# _7 j& S4 W①有人会使用计算机;
6 O" N% V7 P+ R+ Y% p7 `②有人不会使用计算机;
+ }8 D; u! H, q# }* t③所长不会使用计算机。
* r( M/ K6 v  [/ M8 i上述三个判断中只有一个是真的。
. Z7 w2 }) z, ~7 n以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
6 k2 Z3 I$ G4 ]2 cA. 12人都会使用。; z5 |' G0 I- Z! d/ `
B. 12人没人会使用。2 P4 i7 z6 `: v5 u& T8 t5 s
C. 仅有一个不会使用。
. r: q6 P( P# b# }+ w& Y) jD. 仅有一人会使用。' O9 _+ Q- \6 ~' |( _! Q
[解析]! u# M  Y. Y; G1 S  q1 M0 n
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
% k" z' t8 B/ C' b: u7 T②有人不会使用计算机;
2 i4 |% [0 q& u# }. m( G6 ~③所长不会使用计算机。& I( b; {% o; G/ f6 [5 ^
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。9 ]9 U0 O( ~/ r% Z2 U" _; [
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。* S  s/ j0 [3 S$ H6 C
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方5 m' Y3 A' A/ Z/ z( k; w) ~
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
" W  w5 R) N/ E4 ~6 s' t快读:遇到真假变化,不必详读理解:1 W* u0 E7 G2 {, O' q
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。; W( h2 b) q' H/ ]) y1 O3 X
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。+ }7 j0 j5 e8 J- ^4 E$ b) h
二.发现联结词  规则用在先  g$ b0 b- J0 K% F, {, i
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。; r5 A4 L. c5 E+ Y
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
  T% E  s6 h+ |1 x) c由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:; S& P2 B' X/ k& w& |( c$ @6 t
前件          后件
# H" V, @, P( E! e        如果提高生产率,那么就能实现目标。3 e- w3 _8 L& x" d6 N8 {
只有提高生产率,才能实现目标。
7 F6 b) g7 c7 f/ S, `( C或者提高生产率,或者实现目标。
  J8 x3 Z2 o( D* x1 F' I提高生产率并且实现目标5 v# u9 o( i$ B0 g. O
……* n" t5 b0 V( Y7 k
常简约成:  提高生产率就能实现目标$ T! K& G1 X. k$ c  e1 Y: L( ]
提高生产率才能实现目标。
) c% |- W+ P/ r提高生产率或实现目标。
) S+ \# Z  C* I3 k! H% [+ j提高生产率也实现目标3 i1 R* E; F+ u2 t6 p# c1 q" e
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
) }$ {  j% t* S- L2 D/ D# r- v$ s$ {公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:0 t7 |# c# I. n/ F/ _
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
. s- M% `2 z/ r! ~3 z; X/ }5 ]1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
+ y) W7 U+ \6 u* o: f, w- S$ U2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
  A: K; B4 W" ?( f) l! m7 C3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”   r2 B. T0 A2 H) c+ h2 P/ L
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
0 E+ a* Q4 ?4 X9 P$ K& [5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
, ]6 b/ i4 ~0 E; T# M6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
$ {7 s( K; k* F. W5 n3 J1.充分条件推理规则:
2 u0 ^# W3 s6 n& j/ ^句型:如果A,那么B。4 l' E: I3 q* ?% u' v' \
符号:A → B  (读A则B)
, @. h+ Y7 @; E规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
+ ^& Y7 u/ n* |1 {9 z规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
" l" @9 r& n, J# j传递规则:A → B,B → C => A → C
, b2 N: E5 i5 m) d; B2.必要条件推理:/ C2 L% [# w% f
句型:只有A,才B。
! I% d; ]7 x$ I( `: j符号:A←B(读A才B)/ B8 U7 ~+ x3 y! s' W
规则:(从略)& v1 g9 \1 g) Q( S: Y5 k0 y
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
# ^# n8 r/ D, l8 X" n, l+ ~5 l4 E换位定理:2 }) n) u7 M( D7 V6 p& @! g
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
; j5 Y& K- [  j- F/ R) D8 S符    号:   B ← A = A → B ) Y% ?6 ~+ B' J0 H  {$ L
3.排中律规则(相容析取)
% Z: H" Z' ]# [# |* K/ _句型:或者A,或者B。
5 F( G( M1 H: m  J- M符号:A V B(读A或B)
% I5 O" O7 i7 C) J! v规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
  ^% F( m3 D8 E5 Y6 @" H规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A7 t4 ~. W. M# n3 D
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
. i* n5 T+ ~$ d$ ?试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )