关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法% f" ~0 ]3 g" w3 y, N( B( x5 h( o
一.条件有矛盾  真假好分辨
$ @" V1 ^0 n! ~; Q" O% g公务员考试中有这样的试题:
2 |7 C! T0 p) f& z1 [& _试题1:
& e: D+ j. W) a某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
1 w, H  l3 w, b: Y    甲:我们四人都没作案;, E  q9 [& v/ d
    乙:我们中有人作案;
7 o$ Q* }; {% w$ @    丙:乙和丁至少有一人没作案;+ U( n9 l5 X% D* w' d' ?$ n4 F
    丁:我没作案。
# U* j, W- j, b/ l+ u    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
& F2 I, c/ L3 f# _    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙& D. ?% U9 t7 V% @( J- W0 b& |
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁% p3 S: Y+ I! l  r3 w
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
8 |& B# w4 v. H什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?7 A/ x; b4 f- X( A0 n
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
! G; ?9 D6 B- P[解析]
' P* O$ ], k, u. \9 D7 ?4 \1)四人中,两人诚实,两人说谎。
7 ^4 }. M$ D& o3 b( j/ b2)甲和乙的话有矛盾!
$ [+ e% d. n' {4 d甲:我们四人都没作案;. X* L9 G0 p* O5 B7 y  |
            乙:我们中有人作案;
' G: D; {0 H) X$ A7 p可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
8 q* {% S; q0 e+ Z4 I3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
* H# `. L: z% ^丙:乙和丁至少有一人没作案;0 z; s1 @0 y+ X; q, ~9 J. t
            丁:我没作案。
1 W$ w* s" m7 E& T: f, y& M显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
2 y9 ~4 ?; U' B' H, k4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。# }" K' Y% Q, k" r7 O
答案B。即:说真话的是乙和丙。
! O: [3 @) s( O试题2:
8 o2 _) [# r: n1 y军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。! n1 A" J; P1 b* h& b  c* h$ v$ e
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
' R4 R5 M  X9 ?+ G9 N% v8 e! @孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”( z- ~( j) P* U' w/ f' i# t9 T
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
4 V& F) f, c  p$ V结果发现三位教官中只有一人说对了。
, }4 E7 A2 E* \: h% |8 \4 F$ ~& k由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
* h% j7 i, g  K* K2 d, Z( {A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。  M5 A7 o9 j- A6 y- b
B.班里有人的射击成绩都是优秀。6 h- K6 |& C. p4 B
C.班长的射击成绩是优秀。
- P; N( I) E. U9 E! N5 [6 V& wD.体育委员的射击成绩不是优秀。
# [3 `7 j  r2 [/ c2 X/ ]/ |[解析]
' e- Z5 e5 R/ G' s3 m7 n1)  三人中只有一个说的对。+ V# }5 z! m9 o" {! w2 g4 O
2)张、孙二教官说法矛盾:
# ?; C0 \# U  M5 Z1 Q/ E4 J: C张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”% W$ d5 l3 I, p2 g& n- K5 m4 B
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”: h2 m# @/ w0 u
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
- u( C7 m* p% U/ @' ^% G$ ?  g2)  周教官说:* P2 V' p* O$ ^9 u6 a4 R2 ?9 I1 m
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。' E( b( u0 r! Z7 A. W) ~8 p
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。' z# t) f7 b; V- K. I9 `7 S9 x% @
答案D。
- j4 C# S$ S8 [2 o! T试题3:4 i1 w' m; k* T+ w, s7 k1 x
某律师事务所共有12名工作人员。
0 Q$ k/ Y$ `$ u①有人会使用计算机;
$ T, M9 z7 f0 C3 R* O②有人不会使用计算机;
+ ^% R4 C; G. r0 U# ]③所长不会使用计算机。* u! H: O- D) |+ s  ~
上述三个判断中只有一个是真的。5 J" v$ `4 r3 B- N- k& ]  J
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?/ J4 s, Z* l4 i( |, x( h9 G# ^9 w
A. 12人都会使用。
+ |3 z+ x: L! [$ vB. 12人没人会使用。
: p4 |) e1 q. [( s* ]# [C. 仅有一个不会使用。
% n+ L" x& R8 XD. 仅有一人会使用。+ F8 F' ^: l4 W. @% N  g2 m- ]4 e8 U
[解析]
  ?! q: ], {& i; B0 h" W* Y9 ~2 S1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
, g+ b# D/ V0 b②有人不会使用计算机;% S# X& `6 F, ^; {& q
③所长不会使用计算机。2 D  Y' n6 L. e& ^4 \
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
1 r. p+ G) i7 b. e2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
( e6 u$ W- U+ N& Q6 J0 a- k针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
' W# i8 x( ?) b% ?; C; L' v* u法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。5 r! U! v7 d) b- L& j
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
3 {6 r! i# M: {* s5 Z# K0 T快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。. Y2 T  G, `2 I6 A- A; f
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
' Q4 P6 h, x$ X  [二.发现联结词  规则用在先9 _; r: U" ^  z6 S: p5 M/ q, |
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。$ ]1 T: j  z2 ?8 c" `2 T9 \
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
! w$ |3 C+ E( V5 j: u由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:3 Z( l( E- |1 `* W/ n3 ]& h
前件          后件
2 B( q- ]/ `8 k5 X/ d8 w: C        如果提高生产率,那么就能实现目标。6 _4 _- L, Q! p- r# c, h, s
只有提高生产率,才能实现目标。
  l& P& a4 I) S7 y或者提高生产率,或者实现目标。
5 f0 y9 L$ j  e; `1 L9 f提高生产率并且实现目标% G) e) W! Y0 G! l) h# z3 X' Y: \( S. v
……) A; o! d- c2 Q: S" K4 o/ r& W
常简约成:  提高生产率就能实现目标8 F! z) P9 ^# e+ B3 Y
提高生产率才能实现目标。
; `6 h( w* q% Z# I$ E  r/ P提高生产率或实现目标。
5 p* B0 {' c! ~提高生产率也实现目标& c6 R. X9 |$ g  h8 F3 n5 F; Q
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。( l& |5 i' m7 Q, g( K
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:2 t( I  d' w6 M) f
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
/ L) J* T" k4 w  {& K! Z$ ], U  a( Q1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;8 n* s) c7 J2 ]+ ]
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
, r3 {2 ^# c* Q+ V4 V3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
; T3 I6 K7 ^- i$ e4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
+ v- n8 ]- Q5 F3 o( |5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)0 s+ E2 N* J/ l! {) r  A" k
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)) b1 S$ n$ t9 Y% a* A0 o$ x- a
1.充分条件推理规则:
4 z; }) O1 M3 b3 v句型:如果A,那么B。# D9 o% `4 g& ~" }+ s5 n8 O
符号:A → B  (读A则B)
* w$ }, V6 F/ A/ Q4 t2 x* |规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
" Z& _0 q3 Y! ~' V; @规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
5 l+ Z9 Z  |. S* h7 n传递规则:A → B,B → C => A → C
' ]2 q! X/ T( `) {# _+ _2.必要条件推理:  y4 v% z' @& [) r5 ]- Z7 G
句型:只有A,才B。5 C/ }! @4 A9 c( T
符号:A←B(读A才B)6 C/ h! ~" u' u! c) S3 O0 Y1 f
规则:(从略)
0 _$ P$ M8 f5 K$ Q8 l必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。' w0 ]& q/ ?6 Z3 f
换位定理:
) d! S6 Y1 v" U) Q句型转换:只有B才A = 如果A则B。
+ }; Z: g$ r% a) i% d符    号:   B ← A = A → B $ G! j! n# c5 s# x1 \& e; _0 d
3.排中律规则(相容析取)
# H5 U2 h" c) Y9 W2 Y句型:或者A,或者B。- v1 n9 H+ w; K+ N( a
符号:A V B(读A或B)8 p( [6 Z. V) v* y5 @& R
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
3 n) Z& s5 p/ _- l规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
9 e" p4 ?/ t  g  q$ j' d4 d+ G8 H这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。' d0 J) A8 ?- \8 X* Z( C- N& Y- q( i7 }
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )