逻辑判断快速解题法
( u' m& B; s, [( a% Y一.条件有矛盾 真假好分辨
. {7 Q9 p9 {+ p+ ]8 D$ T公务员考试中有这样的试题:3 u4 W S, f9 [
试题1:' w6 X: \. p* E4 L) s
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:: H% k/ |1 V" ~" l5 Q! ^5 m
甲:我们四人都没作案; d! c$ V5 Y4 ]9 f8 S! C3 a
乙:我们中有人作案;! |( w# `4 J8 N# _7 W3 R8 U
丙:乙和丁至少有一人没作案;
8 ~' S- {. W' D' y 丁:我没作案。# K. n1 H" y' q d2 S9 p
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
) u) @5 J7 E0 v) `0 D) N0 | A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙0 o7 y: _, M9 @. ~3 @
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
* A# Q& d4 Q$ F' K这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
* y- m+ F7 _( x4 P什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
7 @$ `) N9 f+ t0 Z5 B! x' Y" |了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。' h; U( w0 y) a) g+ y: S6 n( M
[解析]) @+ [, u( c, a& C% D7 ^
1)四人中,两人诚实,两人说谎。; c0 \: v; t2 `) J; n3 G: m( B1 n5 J* v
2)甲和乙的话有矛盾!
% m+ u0 H2 M* B N8 T甲:我们四人都没作案;
/ u2 K3 Q) c, _0 s 乙:我们中有人作案;
( J# j* a/ N, ]可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。( V5 y" O' U) B E/ c5 k1 c3 a
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
: L8 u8 g$ T% d% K3 k丙:乙和丁至少有一人没作案;
2 c" f, W q9 s4 R2 W 丁:我没作案。
& a3 C4 C5 q" \ m; y显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
; p8 M$ b+ w) R& O% G4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。. R$ y2 G% v, K: s6 L6 a7 y9 w
答案B。即:说真话的是乙和丙。0 X. d9 t4 Z$ [) h. v
试题2:
3 t2 W! a# {( N& m! d9 N+ D军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。, E1 [) Z7 p( @- W, P' N
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
: g; u8 T' u \1 u* M孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”# V- O% U- M4 [# ^+ N- q
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”$ @& f) i2 s0 I# R# K( |: P( n9 G# J
结果发现三位教官中只有一人说对了。/ V4 I: ~) O6 q) C( H, N1 h+ D( ?5 J
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
3 ~3 L* f) |5 L N( tA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。. r [8 K `+ _- l4 |
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
) Z; d7 a: d ?' |C.班长的射击成绩是优秀。3 v" u3 [& c5 C' S
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
0 b% v7 w: h0 X- g! O C9 \* K[解析]
2 Y3 M% H8 A) l0 s& t# U1) 三人中只有一个说的对。* _( _' R3 O _' `
2)张、孙二教官说法矛盾:
" Z. p# W5 M+ x张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
: w' a2 C/ e# e2 Y, M1 `. {0 ]4 e) e孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”4 n! r! A0 q, n( Q* @
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
# |" P2 y4 d2 p/ X2) 周教官说:
- f5 y% [5 N% a我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
N$ t5 L8 }+ n7 K% K6 D# Z3 L 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。- n4 H- c! \6 d' z9 F
答案D。
, M, B# ^1 \* |! k7 ?* B1 B# k试题3:, e$ ]- J% x, W: B
某律师事务所共有12名工作人员。
! m/ ], l# H, O* A7 ]6 N; t2 y①有人会使用计算机;' A' |% D$ U b+ l0 ~# @" t _
②有人不会使用计算机;
+ k9 \, Z+ q' p, N+ u. ^# y" @③所长不会使用计算机。
$ I8 M( s! y- H7 h( X- d上述三个判断中只有一个是真的。
1 U: [3 o' g$ h# B9 Q5 F1 h以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?$ p1 p- P! p/ E7 l6 N
A. 12人都会使用。- A+ a+ D9 Q* P: U
B. 12人没人会使用。
0 ?: X1 n/ s3 i/ o6 R/ }2 KC. 仅有一个不会使用。9 h. c9 m7 F# l
D. 仅有一人会使用。/ U. F& M% k3 R# l
[解析]+ z' ^& P4 o* z7 D8 p. a
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
$ W, X3 X( w2 N5 ?: x! `' P7 }: O②有人不会使用计算机;6 E4 W- v% J9 ], ^7 f9 O3 z& R* g5 F
③所长不会使用计算机。
: `2 o1 Z% W! D) _显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
0 t0 N8 ?- G& t' S j0 U2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。0 [% W' a; ]- t3 D$ ~% p
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方+ P( X3 t9 n( I7 }
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。1 M8 N, A' R( F+ q S
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
* g+ A2 H) y. \- W% ]; s5 J快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。9 T: y# b4 Q# H8 u- ]3 M
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
8 ~2 e5 j1 }+ y" q. L( I* B5 R( _二.发现联结词 规则用在先" u$ x' V1 e" z4 C+ P' x _
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
2 I3 B$ Q; L: \% r' S+ M日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
+ l$ \' `5 A# O由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:5 q: c o. {4 R5 U
前件 后件
( K3 x% a# ?6 W, \2 k( n. s" ]+ [ 如果提高生产率,那么就能实现目标。* O! N- X1 E8 y9 F: f- P
只有提高生产率,才能实现目标。( l! i) L; Q9 |( M: z
或者提高生产率,或者实现目标。
1 S0 L1 x% _8 w& a) l4 Q提高生产率并且实现目标
5 O4 w, B! k6 c- Z……
, d$ [9 J7 N. n常简约成: 提高生产率就能实现目标
: Q1 W& \1 E$ w/ a$ z T3 \提高生产率才能实现目标。
6 s6 w/ M. r3 G' Q提高生产率或实现目标。% P8 H2 {* S5 F. N
提高生产率也实现目标" N; z. h* S/ p+ [ q$ z
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
8 @, O0 o( R" ~) k* C公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:% z. }' v& h4 \4 \2 _; {' n
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
/ [, l2 {! r3 h/ L- \1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
; s2 A& z+ R% y* [2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
O/ M' m. x0 n$ M: |$ U2 [3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
: y) w& o+ K; l" G% I; t& B4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
5 j2 G# T$ z, L s4 W5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
; r9 {3 x; J0 ~' t5 a- A$ j6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
3 H+ y- x: ?9 m8 G, Q1.充分条件推理规则:
- ^7 l L* u7 V+ Q I! U句型:如果A,那么B。( M4 a/ m& j( f* B6 f
符号:A → B (读A则B)7 x+ s9 D# l! s; N2 S2 g
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
- ?; ]) B) ~# q1 i' }" \规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)* {( u& V8 s( ?) a% K3 [6 p3 [
传递规则:A → B,B → C => A → C5 z2 j8 U" ~6 i8 o' ~
2.必要条件推理:' o; d9 y' R# }4 c9 I! ]2 g$ s
句型:只有A,才B。 g3 {' l; v! I$ x" W* p
符号:A←B(读A才B)' r# r3 L! q* X
规则:(从略)3 M! _% ?5 ~7 e1 t7 a6 O+ |
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
9 h* n, m) r$ v8 ^. I* V V' p7 V换位定理:
, J" l; u# w7 Q. I; n" x( N句型转换:只有B才A = 如果A则B。
3 }: R- {4 K+ Y7 O符 号: B ← A = A → B
; z. z5 ^/ Z5 S9 ]3.排中律规则(相容析取)
5 L% i* v8 B' D+ E句型:或者A,或者B。
+ {+ W$ q" C0 Z, W符号:A V B(读A或B)
/ N0 J& a; s) V" {9 R( y! p规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B/ Q" a. L' H5 s4 l
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
2 r0 Q/ Z- G! D$ j( ~这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
' @6 j) ^$ q, m! Y试题1: |