关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法* N; u# D' L  A0 B" ~; @
一.条件有矛盾  真假好分辨
% v. _. Y2 _) Z( b公务员考试中有这样的试题:5 \6 l7 N( R8 @9 @. ?" j+ C6 z
试题1:
8 M( l5 @1 |& L/ A" W某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:% [- ?8 }' d7 g) |- A
    甲:我们四人都没作案;
7 n$ l- ~3 r9 {6 a    乙:我们中有人作案;
/ p7 T, t" Z; [2 f) e. l( h    丙:乙和丁至少有一人没作案;$ ?3 w! b0 V: W1 [
    丁:我没作案。( Q0 i2 K4 f" ?; N7 ~% H
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?4 E. h! q/ V( q1 k4 r
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
2 @0 W  r5 \, O2 \+ V2 e7 zc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁  {. Q+ k" [( F/ A. Z
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
8 f  W7 q2 W  v7 K- y- x2 }2 t什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?, P' f/ v4 n+ L' H4 N3 o
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。5 f+ B7 U" p3 e& g( z( Y: N& ?
[解析]
6 l! j; |* K2 q2 t1)四人中,两人诚实,两人说谎。/ t4 W9 R2 {( [4 h, P' A" X; c4 S
2)甲和乙的话有矛盾!! {, I9 r7 N; n
甲:我们四人都没作案;3 A. f8 W% `/ ]* `
            乙:我们中有人作案;
+ |: C$ p2 }0 k2 F5 {7 R可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。# q6 |) i% V! n. e6 S
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!, v5 m3 k. `) U9 j# h; X3 @
丙:乙和丁至少有一人没作案;0 ~" w. u5 i; I& W0 l
            丁:我没作案。
' M# H, ^" y- {$ _. C显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。; f$ C7 N. g: d4 K6 B
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
) z, L1 m' P: I* p$ Q* I答案B。即:说真话的是乙和丙。: N6 r, a9 _) m# Y% ?/ K
试题2:
' G- l+ [8 D2 |& O5 J, d2 o7 Y军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。. c0 [$ H& U  I6 j8 b# ^0 O
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
1 G2 o" }% i( Z4 ^' }孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
" D7 b2 v5 h) B/ I5 w周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”9 I0 L8 O1 `, f' [; c. Z) j
结果发现三位教官中只有一人说对了。( l: z- E3 p0 r$ H4 J8 C$ m1 u
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?/ P( r0 f8 F( u
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
- [5 W: ]# F) A% k) D2 C/ GB.班里有人的射击成绩都是优秀。
% Q/ l1 v3 y: Z+ dC.班长的射击成绩是优秀。
3 A7 o! d% H$ R1 I8 r4 N, m3 ?# kD.体育委员的射击成绩不是优秀。) V/ n" Z3 n& d, i& ~
[解析]/ L9 M) M9 f0 b0 ^2 x8 Z$ f1 D7 z
1)  三人中只有一个说的对。! i7 y/ {: N/ X  }
2)张、孙二教官说法矛盾:8 l3 q8 ]: ]' Y0 R
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
' u. f# e) N7 w孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”  F% d  {7 s) T( S! D/ f
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。0 t- n, w- x5 M% b$ f- v. {
2)  周教官说:
/ r) e8 j" v" J" J8 d( Q9 U我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
3 @) r; y# d0 y2 l" Y8 `    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
4 _8 G* t; \, n! N( X+ \, V2 M答案D。% V: c. B: D, B
试题3:- p7 z! I% k) A3 p2 \- v( o9 Q2 O
某律师事务所共有12名工作人员。
" d, D0 O, g" j0 M+ o$ E3 E5 {①有人会使用计算机;# w: f: N' R+ F) N2 w! |, y% O
②有人不会使用计算机;
0 o! y1 \: B% e5 G: T7 i③所长不会使用计算机。
( ~7 w/ V2 V% d, T上述三个判断中只有一个是真的。% J3 x1 I7 ~8 x0 M
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
, v% e2 ?5 H2 lA. 12人都会使用。
' c) ^  |: g7 q# kB. 12人没人会使用。
5 E4 a5 r2 C. q  n; H+ L: CC. 仅有一个不会使用。7 O& v1 Q/ W, Z/ s( H
D. 仅有一人会使用。5 [4 W  P0 Q5 ~7 S8 [, ]4 n
[解析]
7 E6 Y1 D8 Y8 m5 D1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。( ~% |3 D+ ?- [5 d+ W! G; M# i
②有人不会使用计算机;5 f9 w3 J/ q0 {! m5 ^
③所长不会使用计算机。/ h2 b, u3 `; A; b9 {3 m
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。6 O9 d1 _3 a  V2 A5 K
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
% {  ]0 g9 Z# }. K" y1 i, d针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方+ T0 H4 o# A4 c$ e) ^" [/ n) {$ ?
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
9 o: v3 v7 x( U2 a" O- t+ T' D快读:遇到真假变化,不必详读理解:
  t9 N% x) B. T7 \! K, l* r快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。5 v4 ^6 P6 V$ F( z
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
% Y# L! I3 Y+ {二.发现联结词  规则用在先- G  ^& N4 z7 x' }3 i
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。( y! ?9 n& t) K
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。6 R( R) ]" P& [7 P' D" l) I
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:- W8 ?+ q, F- O# i8 _  V9 p
前件          后件' E6 G. e/ _: j4 P+ U8 f0 Y! z& l# _
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
% l; D+ [0 H/ B只有提高生产率,才能实现目标。
. V- I( n% G* o& r2 K- t/ ?或者提高生产率,或者实现目标。
4 t" b, q7 p: u! R5 s  f6 P6 @提高生产率并且实现目标
2 L3 O; \3 j2 i7 \- u* L+ a……5 m: W" M5 C) u* d
常简约成:  提高生产率就能实现目标
0 d0 i. X% L& t' }- Z; F提高生产率才能实现目标。4 _" g' n, p8 o7 b" S
提高生产率或实现目标。' K, A8 ]; t8 G/ L
提高生产率也实现目标
$ O& H+ U6 b, x分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
9 D: Q5 ]; b0 K  O8 {' K# s& y公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
. s& e3 L0 I6 `* ?% H) A首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):: o! ~" t# t9 k7 i" y
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;+ P; o1 F9 w6 L/ m. j) k5 \! `
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)2 X" S. W; [  e: f0 _1 L* T
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” % W; u* W7 y/ l8 a6 B) j
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” * O  E" Y$ g, ?7 S- G% I; ~
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
2 l2 k' O& ^- d+ L' Z3 q2 L4 j6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)6 P$ C0 X- U+ b6 P. n
1.充分条件推理规则:% V+ y" h) c; u2 g
句型:如果A,那么B。+ i: v2 a# p/ }6 Q, z( l
符号:A → B  (读A则B), Y' H5 J; u2 M6 ^/ a. m
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
4 ?4 a# e' P* d) N规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
* F; Y  X' G/ E3 z' R1 b( O/ o传递规则:A → B,B → C => A → C
* K! R6 H  f/ f+ t! B2.必要条件推理:8 e  n4 G7 n1 ?" \4 i1 f1 n& N) @0 s
句型:只有A,才B。  p' Y- _$ C- {4 K3 M) y$ n
符号:A←B(读A才B)) d  C7 C1 E8 {( c! o
规则:(从略)7 W* Y/ X3 S* Q2 O' f$ \
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
/ ^. l" k6 U5 Q% o换位定理:1 s0 P/ U/ }! b" [$ {2 v
句型转换:只有B才A = 如果A则B。* a0 [! F8 J( a. K- _' Y5 Q2 S
符    号:   B ← A = A → B & ?1 ^; {0 c. w0 o; ~) q. V# O
3.排中律规则(相容析取)
* e6 v0 Z4 a2 p6 L+ R. |句型:或者A,或者B。1 W( A0 `8 I2 h, r+ Q3 E, @4 G
符号:A V B(读A或B)+ }. Y+ f' O7 ^, I0 H. `& b
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B( h6 ]. I. A- K$ O% ]8 f. o! `
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A% R2 W0 }: r: J, ?' D; J# r+ \
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。1 c( }; S; U7 C# S& O
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )