关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
% Y% v. s& Z* H! t' E) T一.条件有矛盾  真假好分辨
3 V% W1 `3 F) D, Q, X公务员考试中有这样的试题:
7 Z) l& N2 o' T" P试题1:
: j* u8 t6 }$ D  ^某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
: @' t4 o( W; Z% G7 M; f    甲:我们四人都没作案;
8 W1 p; w. c7 Y: {1 E* T( M    乙:我们中有人作案;
6 O. m+ i* T4 J6 K# o0 [    丙:乙和丁至少有一人没作案;4 G2 f0 `+ m. ?1 u
    丁:我没作案。( v+ q' |, J1 c- Q5 [- J- T% q
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
( t* r5 u% H& c! h    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙! m% {. n) v/ K5 F
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁) B" }# ]* t( ^& d+ L2 e
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
2 |4 A' n* O! N9 J什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?' n& Q5 y- e8 g4 I0 L0 Y6 Q2 G
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
# f" O3 q" M7 r$ O! I: Y[解析]
0 q6 m5 X& f8 H# ]8 k1)四人中,两人诚实,两人说谎。
- O/ v! L( J7 n2 h- R) v2)甲和乙的话有矛盾!
! D7 [. E% E1 Q! w: M4 Y7 T甲:我们四人都没作案;9 b' F3 g' x! P5 }8 r7 r
            乙:我们中有人作案;
- [2 w& d! u& z& [0 V可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
6 k9 f8 Z, C0 }7 g- k3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!2 R, u- l( S) Q4 M& A
丙:乙和丁至少有一人没作案;! j* C: ^% E( b1 z
            丁:我没作案。0 E% d) \( e& }  ^" _9 g
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。- U# _8 W* O' Z, [5 x% j/ z  m
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
3 `% |# i4 J' a7 X: _4 Y答案B。即:说真话的是乙和丙。. f7 {: c: C4 ~. W( M9 i7 s
试题2:8 ]2 x2 m% w: y: U
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
3 u+ I- S3 Q; ?' J3 P, M9 c3 u张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
7 Z; w% x$ l' S/ \8 l3 `+ W" |孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
: N0 ]- M- {9 y6 X周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”' O. t6 {7 C: c% H
结果发现三位教官中只有一人说对了。8 x3 X: O8 N9 k! k- F- V$ F  X' j( g
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
$ v% f; z4 G0 h& R! B' X3 MA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。5 Z0 A0 u5 [6 {% f1 ^
B.班里有人的射击成绩都是优秀。6 i7 E( f+ \" J5 y! e8 t
C.班长的射击成绩是优秀。
) h6 E  m3 `: R/ HD.体育委员的射击成绩不是优秀。+ \  y7 M. i5 p5 e
[解析]
  K9 n" ^/ i* h9 n1)  三人中只有一个说的对。
. S  Z& N8 B( U7 j4 B+ W) y2)张、孙二教官说法矛盾:8 y8 Y: o' t7 k7 K7 I! y  L' n! p  C
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! b' C. ]9 \2 X3 F' E! C2 _
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. }" p: r2 t# A# Z; m
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。+ t8 q1 s( s9 L4 P* S1 V3 U' m
2)  周教官说:
2 D) [: \6 K7 K9 P( V我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。5 S# U+ S7 ?9 S+ _0 ^( p: H$ k. q4 H
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
$ H2 w3 B+ ^: W. m' Q答案D。
5 }7 S+ f5 q9 p6 P. X  I试题3:9 U" C  }" l, P7 D' R$ S4 g
某律师事务所共有12名工作人员。) R% W- [: ]* Q+ q2 b4 a
①有人会使用计算机;# u- ]' i7 }" Y+ _* ^
②有人不会使用计算机;0 R  l( o: P! n( r
③所长不会使用计算机。
2 V1 ^0 n1 C9 V0 w3 n+ c  `1 E上述三个判断中只有一个是真的。, ]; Q9 ?3 R9 [. \  b
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?" W/ U2 @" X3 K  o! m! K6 p
A. 12人都会使用。
# A% ^5 P* G( E! f$ f  ^" {B. 12人没人会使用。* ]: C( F3 y  \/ w+ p
C. 仅有一个不会使用。
5 H1 Z+ P3 A) N: g9 rD. 仅有一人会使用。' h( ^3 p' B0 F/ `" z! V- F% Q, `
[解析]
$ `5 K. r4 {& ^8 n6 [1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
3 B' ?6 C: i! E8 u# z, S" D②有人不会使用计算机;+ T% H. G2 B) U) i, ?* v9 L$ h
③所长不会使用计算机。8 f2 ]7 O0 {& l9 H3 ]+ e
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。, {0 I- M/ D; V( K. d$ m7 n
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
" u0 N- R: i* B, R9 V# `针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
5 V) m1 m1 v" P% Z/ f4 v% I法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
+ U7 `. I' [" t快读:遇到真假变化,不必详读理解:
$ D6 K0 ^; ~( g3 S快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
9 P. @, d9 j( X* i- D9 Q  D矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
3 _5 J% s! L: H9 g$ O& h% e0 }二.发现联结词  规则用在先  @( P5 o% A/ y
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
% r. B( k* b4 m; i# }' _) P$ l日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。$ T5 ?# X/ N) P( T: _& T, ]: M
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
4 {- `# j$ [2 a* T前件          后件
$ q9 b- |, p2 S9 p. m        如果提高生产率,那么就能实现目标。
$ v# @0 L: L6 J2 i7 T- T% G% N: i只有提高生产率,才能实现目标。
1 ~) a% |# d0 Z7 [) y/ e或者提高生产率,或者实现目标。2 F4 c3 n  K  o* q, h( _7 c( `7 g
提高生产率并且实现目标
: @  Z( G$ e0 U! g1 |……: y9 W- }8 R% g7 `
常简约成:  提高生产率就能实现目标* u7 L; [5 D9 \2 [
提高生产率才能实现目标。, W5 {8 f1 ?1 R
提高生产率或实现目标。( W( T/ [; y: v* X( x
提高生产率也实现目标+ p% q7 ]* t+ v5 ]8 k$ ^2 @
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
' |2 B/ U5 J+ q# T1 c公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:  O' z6 S+ M! v' T/ u
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):( I" F4 U. d. x- n! F7 `4 m) J2 S
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;8 e: S; u# y) W" L0 u8 C
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
: C9 @$ h6 A' V' e3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” * H& L5 U0 Z% c1 Z
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” + C; `2 T. q; _9 F* |. L: t
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
0 z( K6 ^% E' ^" p- Q6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)5 T+ z  J" E3 G' t. w3 C* M) s
1.充分条件推理规则:7 h$ j7 |$ m0 S5 C/ S7 o
句型:如果A,那么B。& D! ~. b& ]7 l/ f9 b
符号:A → B  (读A则B)) k- K2 [" y9 G$ r0 C
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则); M" C8 g0 I0 U1 B$ R
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
4 p" T- U2 z3 x: O0 e; ?) A传递规则:A → B,B → C => A → C( j* h3 y: v4 f% p5 G* g
2.必要条件推理:
: b  B2 g' o0 t5 Y- h6 v句型:只有A,才B。) W! B2 |9 l5 T6 e
符号:A←B(读A才B)3 z2 |3 C  F- Y
规则:(从略)
' u- p1 H* @7 r+ b$ K( T必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。: {! v+ p1 }# N/ }6 R% L
换位定理:
8 W6 v: o: J4 N4 r句型转换:只有B才A = 如果A则B。/ a2 v. @, a  k9 y+ m
符    号:   B ← A = A → B
- C- }9 Z: c# c* B: Y5 {3.排中律规则(相容析取), |8 `  M( t; N5 }
句型:或者A,或者B。
& N2 U) G. {7 P4 h9 N符号:A V B(读A或B)
' x3 I! J1 W8 i+ B% a8 X规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
5 j! I; q, {: z7 B规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A8 K$ e5 F  e, s  ?' l0 g  K/ |
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。" Y5 b% E+ K. b3 `; {  L
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )