关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
: Y; }' \5 ^. s. J0 K一.条件有矛盾  真假好分辨9 }+ h9 n: _5 z! w8 n% ]
公务员考试中有这样的试题:( H2 ~) F- b" ]# p* u' [. d
试题1:
7 c. b5 a5 R) z5 @! ?$ N2 T6 v某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
) Q  q+ G9 k3 D; Q2 r    甲:我们四人都没作案;
; M* K$ y* H* P; F2 F- K    乙:我们中有人作案;
9 J2 I! A2 N% V% \' m    丙:乙和丁至少有一人没作案;, I; m0 Y9 n3 I' O6 M6 ]
    丁:我没作案。
* x( _4 V3 s; r    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
8 j; `! h: ~, o1 }    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
8 y# Q% D* x4 bc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁' [+ L- E1 f) I: g8 y" f5 g* O
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
, |8 k! r, C: R  c: N- H什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?7 v+ R7 Y4 \% D, V% l
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
+ v& v& w; P+ X7 Q8 j8 _[解析]
: J  d0 I7 K' Z1 w  e* n1)四人中,两人诚实,两人说谎。3 {9 s0 `9 y8 F$ x  B
2)甲和乙的话有矛盾!1 c& p0 k' w; k/ U* O
甲:我们四人都没作案;6 B- b* L  B2 m+ D
            乙:我们中有人作案;
3 o6 x4 [4 H" }可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。' y" r9 e" ?" R; Y
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!; d4 @6 E" ]  Z. w3 N- m
丙:乙和丁至少有一人没作案;
/ m) o0 O4 e9 H4 x+ u            丁:我没作案。8 a' r0 |8 v6 I
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
5 X% I$ V: A" i0 m6 l$ h4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
- w& z; }, J8 k  S6 u7 J答案B。即:说真话的是乙和丙。
3 X9 ?6 j5 R2 x2 Y  x- W试题2:! b, {; g: M( p2 A3 B0 b
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
6 i( V$ c6 k* U8 ~张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”6 ~: Y  |3 t5 T- Z- R
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
3 W) S( S# W! I4 T! u5 y; G周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
( _' q2 D! K: G, g结果发现三位教官中只有一人说对了。: x% u+ Z- y; y" n% k6 N
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?  V2 }' v/ H' |0 _% R
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
% {( a* b' c- a- fB.班里有人的射击成绩都是优秀。' F! @. N! |  N2 `1 C0 c; \
C.班长的射击成绩是优秀。2 H; x; k) h, c  K7 U9 x) T, j& @0 J
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
; ?* @3 [# h* K; d2 S( S5 o2 c0 y[解析]. W( y: Z  }$ H0 \6 Z
1)  三人中只有一个说的对。
8 J8 s7 P+ q! k  z8 t. z( `$ N2)张、孙二教官说法矛盾:
9 N* N' y) ?" q* i/ ^- y* m张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”% x( c% l0 B* S' C4 i% R
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
- B. w$ f- J, i8 |1 j断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
! `. h. i: P& s: C; J, ^2)  周教官说:
5 c$ |, V1 A, j2 B我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。9 N1 |+ ]% V# c$ `$ F, X& c: T& h
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
) M6 Z5 ~+ }8 F答案D。; ]9 ]: t* P9 |% Y/ X/ q8 V+ W
试题3:
) C) X0 t0 r* D. K. G, j' M某律师事务所共有12名工作人员。
+ S5 f$ h" X# J. Z* }①有人会使用计算机;
9 ^8 }; H9 g8 {! M②有人不会使用计算机;7 \2 Y7 z4 a2 ?: s( e
③所长不会使用计算机。: {8 {, |, x3 a9 |4 [
上述三个判断中只有一个是真的。
+ [* b: U1 k4 h$ M' j& q以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?4 f1 d# L- u. M  Q9 o  g8 Y
A. 12人都会使用。
% w+ c: ]6 L' [. S. wB. 12人没人会使用。
2 v1 m& v1 I, Q: x; A2 A6 h# TC. 仅有一个不会使用。2 I8 v) c4 A: {& I6 _# L8 b" s) I
D. 仅有一人会使用。
0 j- o& K: ]6 y+ }: Q[解析]
' j% U- X/ g) s0 \1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
' Z  @' ~" ~! ]# v- h) O" w②有人不会使用计算机;
6 o4 M8 H' T6 T, t③所长不会使用计算机。, p- w4 i2 w* ^& g
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
) x7 j( Q; A+ w$ l% h6 l7 ^5 p2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
. A3 s5 w0 o3 Z; m1 V针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
# R/ N: f0 k/ X- G% H法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
3 @5 Y( T" |4 V& n  h快读:遇到真假变化,不必详读理解:
' j% Z* V1 x9 ?$ X; C快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
$ q5 Z& }$ f1 f矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。$ s2 D: u* _& |6 D+ @3 r
二.发现联结词  规则用在先( Q2 C4 P8 I/ @$ Z
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。# ]' K# W/ C: V! E9 @
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。! j* O4 `- \' [  ~+ `
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:; P! v: D  N; W8 G
前件          后件
7 |& i) d( v; T2 ^        如果提高生产率,那么就能实现目标。
  _: q2 I$ K6 a) T7 J- s只有提高生产率,才能实现目标。8 n* F$ V9 _# {. K
或者提高生产率,或者实现目标。
- ^7 A. W4 x, J7 o提高生产率并且实现目标
/ k3 U  [1 `) |( D  e' }  `& I……/ L1 w, X0 V; n! h; {* k
常简约成:  提高生产率就能实现目标
( j8 L$ ]3 w; C$ t' h5 U$ J% V& {提高生产率才能实现目标。$ ?2 A1 {; H: J+ i$ P! j
提高生产率或实现目标。
% ]! _5 n  U2 f5 f提高生产率也实现目标
! y8 k0 G# x0 _" i. v1 H分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。' G' F) a6 {& {, Q$ \- P8 J
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:' }# G( E& L7 M; P" |
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
. M8 J! R5 e9 u. D9 P1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
0 F$ l- K6 b# q0 A& M+ d9 I0 P2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)5 `: N: e" |* |
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 8 E2 E% T7 \( o% `/ i; I2 c
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
' L# m0 k7 g% @; F5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
1 a9 i6 Z/ _. J. @1 k6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
  s) z1 R5 P" i7 Q( z1.充分条件推理规则:
$ {) B) D1 h& `% e; X, x) f3 X句型:如果A,那么B。5 H# [5 i* T1 K" j2 k1 T. ]! j4 Z5 v
符号:A → B  (读A则B)$ @! @" \4 }1 r# O! B
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)+ f3 |5 A# H" R) ~" a
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)! v& g. d! v8 @/ g, C7 Z: M
传递规则:A → B,B → C => A → C
! @) W$ y! r6 L  L2.必要条件推理:
" [( Z' X( e/ E) D0 t+ L) g句型:只有A,才B。
- X5 s0 b8 a/ h符号:A←B(读A才B)
7 n. ^! \+ U+ e% }/ l规则:(从略). @+ B  K# h& Q* J0 j; [6 w7 E7 X
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。4 |0 |6 \  V; v3 A' t, t: T
换位定理:
. C- p; h6 m; @句型转换:只有B才A = 如果A则B。
  P- U5 F7 E4 H8 U7 \& ~; I符    号:   B ← A = A → B
( m$ }4 k/ ]( e5 e" @3.排中律规则(相容析取)
7 @' y% G/ f" H句型:或者A,或者B。# }: G2 e9 ]* T  M! T
符号:A V B(读A或B)$ E* J, x* ^  w
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
) G- o6 }- N" c4 C规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
+ \' T8 q+ P$ Q- \这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。) `* E7 |2 T0 C/ W0 w) c( J0 Q
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )