逻辑判断快速解题法
1 m; B4 u B% W* i! a g. a( E一.条件有矛盾 真假好分辨. k6 I7 [$ }( ?9 h' i
公务员考试中有这样的试题:9 @) b' v+ i5 U8 [
试题1:" T4 e) }; p3 I4 v2 r% F
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
$ @8 r- Y' L _; X1 M) R8 V, G 甲:我们四人都没作案;
* z7 j6 [* f$ ?4 W 乙:我们中有人作案;; x8 a) G* ~( m2 o% R& v% J) f' a4 r
丙:乙和丁至少有一人没作案;" w" }9 q7 v" s( P% g5 v0 q; B- |
丁:我没作案。
# V3 n0 r1 O) G0 H& u E# y 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?2 i- m( F& x! V! K, u* q. q
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙& o8 w! @% n7 m9 ~
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁& w: v3 f7 j9 J9 G; ~5 W
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。. k; ]" x4 c L
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
! ]) a5 Z, W+ ]( q$ ]了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。* @& P1 f* A' {3 D. U6 j; R C
[解析]) v8 T) N0 U2 Y6 m6 h$ ~8 H" P
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
+ M$ r( V) E/ m' _( R$ r! J2)甲和乙的话有矛盾!4 ^$ Y! ~( n, `
甲:我们四人都没作案;4 B& r; k& R; w
乙:我们中有人作案;
b; d) C. p: L0 K可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
' V. z. ^8 {2 \; ?. Q3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!0 _" @- _5 d8 ?5 I
丙:乙和丁至少有一人没作案;
; l* n. Q: w Y; ]0 b7 H* D% d l 丁:我没作案。, \! A, K/ ]% h5 I5 C9 Q
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。' A- a" g; ?( z7 @* X9 {
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。; r. j7 N }" x$ I# {: a. D
答案B。即:说真话的是乙和丙。
% q w) T; W# Y! Z; A$ E& v; q试题2:9 l3 G6 j& ~( P E1 _3 y
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。3 V* ?/ r! i- `6 ?/ U/ w$ I6 R
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”7 m, W+ [$ h( C0 r0 ^+ q
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
f+ ^( ^0 b3 D周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”3 ?) k. d+ k5 Q! y/ K
结果发现三位教官中只有一人说对了。9 o& l+ |7 H' h# L! [, l
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?. K9 ?& X4 ]& u
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。6 F- s* h* I" e( _, z
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
8 {' n! U8 Y1 D+ [C.班长的射击成绩是优秀。1 [' \- N3 M4 a, T/ }8 u
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
, ~6 G: @ Z3 Y3 E3 y% S) D! f+ ~[解析]; T1 [% k% b' O+ Q U
1) 三人中只有一个说的对。) b' @) Y2 E# m1 f: p( ~
2)张、孙二教官说法矛盾:
/ J/ E$ }: A' R张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” i8 A4 ?# M5 ~6 t' `1 n
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. r$ j) Y+ V4 r, K" n$ m$ h
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。1 S/ v, T3 }; ?/ s
2) 周教官说:" B5 u3 `- a0 H" g2 _# u( H
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
- ]' b8 D' S9 [ 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
$ D3 G4 ^. E1 Q& w- x答案D。
: g) E8 H1 H& D$ P3 _试题3:. C- q6 o% O. A' x) T3 l5 v
某律师事务所共有12名工作人员。
D6 r7 r2 o; F1 E' z6 @①有人会使用计算机;& F1 x5 L3 A. m3 j2 l3 }
②有人不会使用计算机;
6 }: V, e. `' i$ _* p9 I③所长不会使用计算机。
2 w( s+ s" I$ N v% A/ L W" }上述三个判断中只有一个是真的。
; N* E, I* Y2 z3 F& ?+ q$ W0 W8 _. Y以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
5 i! l P6 Q p" D& c8 p+ nA. 12人都会使用。
. [( T ?" U/ }2 cB. 12人没人会使用。3 ^4 |9 X+ g% v# g3 Z- u
C. 仅有一个不会使用。
; X' c) u, N/ f3 n9 M! M ?D. 仅有一人会使用。" z2 T3 P+ _+ O: u2 e
[解析]9 p- E6 l. H" c
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
/ F1 r3 x" H; D②有人不会使用计算机;2 ], i( S" L9 a' _! Z& ]
③所长不会使用计算机。
* C+ H# B9 W& e& V5 ]显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。2 r0 u+ y3 B5 g" [/ u6 ]
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
1 r) _5 \7 W; `7 k9 l针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
: u; f( |7 K6 {) w- H- H$ _; ^1 H法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
2 z h& o8 g4 u1 y$ [8 ~快读:遇到真假变化,不必详读理解:, T1 N* {/ ?5 S4 G/ L) u
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。5 Q2 r; x# ~% q6 b" j; I
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。" j- b, V! g! B
二.发现联结词 规则用在先
, N; s2 b$ H# p, @0 V1 j. G联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
5 z( q. s4 {5 S t日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
! d* f& K3 `3 y1 U5 T由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:5 m/ s7 d" F9 x$ f9 w$ L/ \' Q
前件 后件' g' D, O# O1 y# ?! P2 a
如果提高生产率,那么就能实现目标。" o6 u$ J9 Q( X/ w
只有提高生产率,才能实现目标。: Q6 m0 f3 b6 c, Z$ H& W x
或者提高生产率,或者实现目标。/ G4 ^1 L7 J. t0 {( v. S8 ]) z
提高生产率并且实现目标4 i6 v9 n0 m2 C/ a* `7 @
……
/ S9 Z/ |; J# {" A常简约成: 提高生产率就能实现目标
) B, D/ C7 i* O" W( J提高生产率才能实现目标。
$ Y; r/ p" j" h4 c提高生产率或实现目标。
+ ^0 h1 h8 j& B% M/ {* ^& r) i提高生产率也实现目标3 i9 _) {% o( W
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
; L. h7 c! H4 Y公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:9 g% s3 U4 [1 f7 s
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
Y0 S* Y" T/ C' T* d1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;7 L d4 J, T* z) n, T2 n
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
1 m! N3 m$ n+ ~" A3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
1 L I G* V: e3 ?& P4 [4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” / B3 ]/ J' N3 C6 O5 l1 R
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
- f% E, W+ X" p0 |7 r9 y# k) ]+ a4 w6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)1 a0 X9 z2 f7 d& g$ v+ s0 J
1.充分条件推理规则:
# g( v0 x2 x0 p ^1 w- o1 _句型:如果A,那么B。( a- I2 @' d0 Y# K, ^0 v
符号:A → B (读A则B)
% h3 ?+ O0 Z6 u规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
, o8 ]# Y6 W! Q$ v4 W规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)3 D1 M* U. z+ u% H: f, R+ y
传递规则:A → B,B → C => A → C
( \+ h* b& Y+ }9 G( u( a2 h2.必要条件推理:
$ S' g% O3 x5 G3 a& |0 M8 N5 e+ j句型:只有A,才B。
( T5 G- T* R+ z+ U D符号:A←B(读A才B)+ G+ c1 S+ C0 Z1 v Y& ]
规则:(从略)
3 k$ W0 ]) ]$ Z) A' T/ g$ [必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。 s4 [: Q/ ]& f2 }
换位定理:
+ C+ [; U0 e( f$ b, x0 a+ ?, f) U句型转换:只有B才A = 如果A则B。
- H/ I& [- f# E: s/ F" a符 号: B ← A = A → B \ q& J! m9 r# |8 G
3.排中律规则(相容析取)
/ \, o: r. ?( k8 m7 |0 }句型:或者A,或者B。' @! o8 c( o. i' S
符号:A V B(读A或B)+ K1 D' S! ^0 P, X' T
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B" ?& H' p- N, P; I% I; f- i1 O' p. T
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A2 j7 [0 k P7 b) g* D/ {
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
- Z- E+ E }+ o3 z5 J& x试题1: |