老秘网_材夜思范文

标题: 公考逻辑判断题快速解题法 [打印本页]

作者: 公务员考试    时间: 2012-3-28 15:49
标题: 公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法
0 S0 [4 L7 s! D" E# a一.条件有矛盾  真假好分辨
" B/ l* x$ D& K- _% \公务员考试中有这样的试题:- M4 ^3 {- z2 X% K
试题1:" H  P* Y$ w: m) e
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:/ m, \2 H0 b  {7 k5 {
    甲:我们四人都没作案;2 ]# k% W3 h9 k, Y* y) [
    乙:我们中有人作案;
; [5 Y5 F% u7 j6 R5 L    丙:乙和丁至少有一人没作案;3 L9 ~, U" h8 P" ^- K& A
    丁:我没作案。4 A1 {6 P, S0 _& R
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?. c5 }1 o, x9 _' t1 W6 A; R& @
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
; o0 ]& f( A1 _# j5 |5 s& Hc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
' @: M! q2 r/ z: u( L& ~这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
4 W  p7 [* ~9 M1 L' t) o* O什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
' v2 ~  ^$ j. v5 l6 t. n! Q了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
9 z( q0 `' V- m& B; {$ m[解析]# _6 z) f5 C! |& m+ I% ?9 o6 `
1)四人中,两人诚实,两人说谎。. M( n( k6 \  Y% v. a8 S
2)甲和乙的话有矛盾!
8 ?9 t$ T( Y" l甲:我们四人都没作案;+ c* K4 @, o2 F2 S
            乙:我们中有人作案;
1 Q$ Z6 x5 j3 c' W' ]: `可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
, s. b0 L$ M2 g5 D( z3 a3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
' H4 N- F# K8 T  M丙:乙和丁至少有一人没作案;& b/ V2 {1 c( a8 z' O% {7 j
            丁:我没作案。5 y# \5 A' ?! |2 M+ s; n0 E; L
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
2 {+ b( e4 @7 b' x4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。% O% u3 S2 c0 F/ R/ m0 S
答案B。即:说真话的是乙和丙。1 R0 r" I3 M6 |- x1 t
试题2:
2 Z/ w' [+ W* ?1 T& m& K' B% ^军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
, }' |& M9 a  W9 x9 `( n9 N张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”- D% z% A  V- z  X
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”' y4 `( `8 ~( L) ^0 \
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
# b; l6 U) w9 J. |/ X+ d* b结果发现三位教官中只有一人说对了。2 f2 [& J) c8 M, x" r& H7 ?& Y
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?7 D' G. t7 {  s0 l$ r; d4 M
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。1 w( H" f' m2 H2 f7 s% k% `
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
6 H2 e3 C' N3 @! m( H' n0 hC.班长的射击成绩是优秀。1 a% r& `9 L8 b* F
D.体育委员的射击成绩不是优秀。8 x  J5 j5 K  k4 t
[解析]
6 z1 c  [( y1 a: o1)  三人中只有一个说的对。& n" y3 Q  J' X' u! X- j/ x
2)张、孙二教官说法矛盾:4 s8 ]* Y/ y; g% M$ [4 s
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
2 F' P8 w  Z) q0 H3 J2 }孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”* R2 |/ b$ J& o
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。0 ?7 H. h. B8 r# D
2)  周教官说:
. N. C1 `. {3 y" v+ h我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。0 E$ X# p. A! c" G
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。& v+ T, u) }9 l
答案D。
' z0 o& E2 o# X# ?试题3:! j9 p4 ]: T0 R8 `% _! m
某律师事务所共有12名工作人员。, l9 N& @+ I# ]$ ~" u3 {" }$ e* ^- c
①有人会使用计算机;
. ]) _) G7 P" r* y- x②有人不会使用计算机;- k( z7 p! C+ f" J: ^
③所长不会使用计算机。$ e; s& D, d* z6 S" x' F
上述三个判断中只有一个是真的。- Q- J; D$ J2 h! ?5 B
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
7 P4 H8 H. i0 dA. 12人都会使用。
4 ?4 X5 u+ N4 _1 }) S' F0 G5 cB. 12人没人会使用。
1 d8 ^1 B: F! H$ M$ B: l. aC. 仅有一个不会使用。
- M9 D) W/ ]  b0 G$ HD. 仅有一人会使用。
. z( ?5 K* ~# D; F, N6 I[解析]% w# _7 O1 {3 V; [4 c! E
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
7 A7 t& J  V, F! H' t9 P/ B! e②有人不会使用计算机;
, ^" X1 F) Y3 a# m③所长不会使用计算机。6 j4 ?8 Z' v5 Z! S# n8 L
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。2 |% I% Q* M7 T% g/ ~- q1 {8 Y
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。, Z9 h; |. H1 E9 I
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
. L, |0 y. h9 `法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。" J% m8 j, v* Y9 {) S) `7 f- ?% W
快读:遇到真假变化,不必详读理解:5 t4 a1 P5 L, _1 \
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。! e% ]& i0 P, ]9 ?
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。% E( Q" h0 s4 `; z/ C5 X
二.发现联结词  规则用在先7 b7 A% G# ]: h- C! m# M
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
+ {. E% k" K" r2 s# ~4 P日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。/ S4 R! S0 C+ w5 I! g% t
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:6 u" o1 ?- h) D( E7 E2 R& v: T
前件          后件) _2 X4 M; }7 i" T: z' @
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
. P; z9 |$ ]. E$ V) A/ z* n/ _: Y; g7 B只有提高生产率,才能实现目标。
9 e; `8 [  Z' P) R2 B( N6 H# [, X% g或者提高生产率,或者实现目标。9 l4 Q  S- e7 A& m
提高生产率并且实现目标% u" T9 ], \6 n( r+ ]# z+ l, p, u
……. j6 g0 k8 j. b7 ?; F# Q
常简约成:  提高生产率就能实现目标' k6 d3 g  a& l% Z  F
提高生产率才能实现目标。, l% i" J2 a& b, s
提高生产率或实现目标。/ a7 ?$ W+ e$ ~* e8 f* [
提高生产率也实现目标7 v& H7 E  {: U8 D5 m2 S  _5 x: O! C1 j
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
) ?  Z: y5 S& c! c: ]1 n: v  f, C公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:) [& I* y) l2 R$ S8 z  o: D& T
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):! \: h$ R% z! g* {
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;& i- G7 @- i' z( g
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3 e! T* T1 `$ }% {
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 3 f2 m3 w6 {4 G1 {8 `* `" L: J0 e
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
  [. C4 }7 t& A& J7 {9 g5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
9 y, B/ r' A) R, ?1 [- K6 q6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, [$ E; N! B+ B1 I* e! U. `, t+ B9 B1.充分条件推理规则:; N& P  q* e6 @. L+ U+ z) B1 X
句型:如果A,那么B。' {5 h3 c  c" ^1 }7 c. ?
符号:A → B  (读A则B)! s2 L6 D  M# Q1 O2 l
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
+ ]& B8 S+ t) ]规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
# ~2 c$ W" g4 M0 U4 g传递规则:A → B,B → C => A → C
5 ]6 T1 x4 P& {- D+ V( g+ B2.必要条件推理:( [8 @( S9 g6 I4 E. Z' Q
句型:只有A,才B。
% U# ]( x! M  }4 `/ ]7 L/ i3 D符号:A←B(读A才B), a  \4 i, u1 O& p- U  p) {
规则:(从略)' _& M: D7 m' ]0 _/ a& q5 r9 y
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
6 a* F4 o6 ^2 G6 n换位定理:8 w7 ~5 j5 `" ~0 Y4 `  D" N
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
4 E7 Q6 R) x$ {+ @+ J" i符    号:   B ← A = A → B $ {- A& A8 Z6 R
3.排中律规则(相容析取)+ y- Q1 M9 Q9 _7 |2 }9 X
句型:或者A,或者B。, V6 q8 x; q2 `8 w! r
符号:A V B(读A或B)
3 h6 `$ k6 J8 j6 \' L规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
% f7 g$ I* o, h9 H5 _规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
3 a5 ]8 r" N( Q- Y# d* ~* P这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
4 t+ }) Y& A! X试题1:
作者: 小乔流水    时间: 2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者: 复生石    时间: 2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者: 君子真命    时间: 2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者: 火之必胜    时间: 2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者: 15874583857    时间: 2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者: 用户名:    时间: 2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈




欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (https://www.laomiw.com/) Powered by Discuz! X3.4