老秘网_材夜思范文

标题: 公考逻辑判断题快速解题法 [打印本页]

作者: 公务员考试    时间: 2012-3-28 15:49
标题: 公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法6 ?/ d* _3 B. z5 m" l9 m; C
一.条件有矛盾  真假好分辨
) h0 v4 V! J2 v6 e: u3 p公务员考试中有这样的试题:
: a" c* z. I0 R) r, i$ q试题1:4 G, a  [. l0 `) L
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
$ Q. u9 `, a8 v" \! S5 n    甲:我们四人都没作案;
2 T+ t' e, r2 `5 p    乙:我们中有人作案;5 j2 Q' L" i* t6 k8 Q* N
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
  z; X% o5 V$ w: ?) D+ q$ h    丁:我没作案。
, j# {) t, R) ?: B: h+ N    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
' y8 b! e, Y: k    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
. Q& `+ ]  T$ C$ e* }c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
; k# p* b1 ^* y% [" E4 m4 ?' u这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
- V& T3 H6 a+ {4 y9 K/ m什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
, N' O0 G, Y& E. c9 v' S了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。0 ^" Q+ `2 z4 }" l, O
[解析]
" _, h# ?7 `6 e( s' @7 u/ e1)四人中,两人诚实,两人说谎。, Z  G. r+ b& X" \, o
2)甲和乙的话有矛盾!  l; v: e( M. s7 H3 I3 W
甲:我们四人都没作案;
  R9 S; E9 Z# M  \3 l            乙:我们中有人作案;3 Y' K) t! o5 Z" M6 {
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。) r" S$ n" \) J# b) b6 p
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!! `1 f# X3 \$ O* Q" p" T" A
丙:乙和丁至少有一人没作案;! Q$ G9 m) }2 O7 h& Q4 h
            丁:我没作案。3 m" c' n" V& R& U( q
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
, v9 S* m0 L3 A+ g1 C1 \$ {% C7 }4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。; M1 z; v7 h' i: u9 Z4 H3 e
答案B。即:说真话的是乙和丙。
3 B$ h. F  h) n试题2:
: b4 D+ V; i3 B9 t7 K* M军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
: W0 m" e) w+ I  `" Q( l张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”" \* W0 ^; l2 W5 q
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 X$ k+ j4 r8 M周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
- M) c( }+ q! s; I0 M结果发现三位教官中只有一人说对了。) p$ a( L! B; T8 x3 @
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
: _8 D9 R4 y5 L1 R/ BA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
) u5 {3 x+ Z8 [9 p- GB.班里有人的射击成绩都是优秀。
5 K+ I6 t6 l' Q4 P% LC.班长的射击成绩是优秀。
. Q% O- m' A5 wD.体育委员的射击成绩不是优秀。( l: R3 z; l2 H
[解析]
, x: x) d) S$ h, _! P1)  三人中只有一个说的对。
# w  Y7 D1 ?$ c5 ~- M: z( p7 s2)张、孙二教官说法矛盾:/ H% B! e. u$ c: R2 D6 X; W
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! J! q1 U) V, a: |' Y, U: V
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
7 J  s9 a( L& i9 G: d1 r+ S断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
* T0 n* k1 B# b4 j4 M% G2)  周教官说:
6 e2 Y& X8 _; ?9 `6 Z我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
. \! l; r$ b+ d, S& K9 W    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
' s) }4 p* P+ f# b& I& o$ W, G" t答案D。% d0 E% ]5 g9 r- E4 |' w; ]
试题3:( X( \# C! i" \: h' s
某律师事务所共有12名工作人员。9 B/ e$ N  n$ O/ X% m1 \2 s
①有人会使用计算机;
# K! Y. F; G( ~5 J, p+ r# P) g% s②有人不会使用计算机;' t+ n# Q' z' R+ b" p
③所长不会使用计算机。
% ^  G/ U" c8 A上述三个判断中只有一个是真的。
3 b& J/ u& t2 U" B% K& x" r, N以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
. T8 H  U: T9 ]$ [A. 12人都会使用。: X6 [: W' M) _
B. 12人没人会使用。
3 h5 ?* O4 ]4 }8 ?C. 仅有一个不会使用。
; a* n0 {0 j) _( `# o# SD. 仅有一人会使用。
2 {8 t& B# R  j, ^[解析]5 ^9 ]; b+ u4 Q$ D% d
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。) ^& N% w$ I  _- D* P3 B
②有人不会使用计算机;
3 b3 W5 i7 @4 h  A8 s* q6 r2 E③所长不会使用计算机。
! ~0 @4 h6 w( n$ G+ d5 d- t# a/ d显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
; S, J$ \- r. p1 R1 m2 [2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。. y) S5 L; R5 z6 `3 V$ P  e6 a3 p
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
, m" d+ V. I3 @, C法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。# P8 ?$ j. \# k
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
' ~7 B- \& f7 z快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。8 x4 {( R3 Q0 e4 Y* c
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
# ~  u. e( C# k# E二.发现联结词  规则用在先
, [9 T. f; t! U7 M联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。6 F8 O  N0 i. R* D1 x
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。* l3 N3 n) X9 ]5 g4 v; ~/ ]; d
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
$ Q1 [7 h; L9 y: e+ T0 E前件          后件# k3 U# b9 i3 i9 a) X$ H- l
        如果提高生产率,那么就能实现目标。0 I* ?/ c/ V1 N! n9 {
只有提高生产率,才能实现目标。
) k% E7 `& G5 W1 L或者提高生产率,或者实现目标。8 Y4 s3 z2 w. Q: F4 w
提高生产率并且实现目标
& h6 }' l+ S: v7 m1 b, V……* w- `! q  l- K- T/ x% I0 q
常简约成:  提高生产率就能实现目标5 Y& t* [0 E0 Y+ n% O
提高生产率才能实现目标。
4 X# P& B) y0 H/ x提高生产率或实现目标。' X8 v! N% {$ G; s* o# o# `
提高生产率也实现目标& h5 D5 A9 O$ B2 n6 a
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
$ I4 r8 H* V  L( ?' q公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:6 E3 y5 M2 x; e8 k
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):, R% @" F# w1 I# h- g2 J
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
, w. j3 A- X# G. M2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
* i7 v2 ^5 I% t* J+ m% \3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”   }5 \4 V0 f5 l4 \6 ^  S
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
# W! P& ~! o* v: A! U% p' o5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代), X1 i. M1 {/ `$ J6 s# y) w9 h
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)) Z/ x: N2 e! W  N$ n) f, H$ Z  b
1.充分条件推理规则:3 V8 d5 _( l" I4 K0 S
句型:如果A,那么B。
- e2 X3 D$ b& d& _& j& v2 M7 |符号:A → B  (读A则B)1 N5 S0 I' e% P0 f: r
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
( J, @2 E5 O, Y1 Z. H, [+ ^规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)5 J4 @  E" b3 O# F+ u# f! \
传递规则:A → B,B → C => A → C
9 ]# U. |; Z8 z1 |9 {. r2.必要条件推理:
2 I8 s7 ]' {) Y+ g句型:只有A,才B。
$ r0 M" I7 Y/ P  W6 B* A0 ^, e  M, j符号:A←B(读A才B)
/ d2 W/ v2 L6 H1 V. t规则:(从略)
2 L+ f0 w/ R; D- P) F$ G! ~- T必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
8 K' ^: X1 K7 T$ g9 m换位定理:; |& Z; h. y8 n. R3 k6 V
句型转换:只有B才A = 如果A则B。- g8 B& I6 i1 P1 R' B
符    号:   B ← A = A → B 1 s+ A4 H( U' p9 O7 n; r* E
3.排中律规则(相容析取)
+ I. F0 [. ^: }) |' R' P0 Z8 ?句型:或者A,或者B。
0 n4 z6 V5 O& b8 w/ o1 \! t0 h& F符号:A V B(读A或B)/ n0 X# f) p9 j4 ?2 W1 `
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
! B3 F  d& K! z( ?8 H规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
5 F4 L! D6 I- P# |这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。  B- t9 H1 g/ M" s: ~
试题1:
作者: 小乔流水    时间: 2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者: 复生石    时间: 2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者: 君子真命    时间: 2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者: 火之必胜    时间: 2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者: 15874583857    时间: 2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者: 用户名:    时间: 2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈




欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (https://www.laomiw.com/) Powered by Discuz! X3.4