关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
4 W) z" ~2 K: w: {一.条件有矛盾  真假好分辨3 n5 V9 P7 u! J0 _) Q: R; ?0 I
公务员考试中有这样的试题:
' v, v1 [3 q# |1 B; O; T试题1:
# p; a" E! w. @9 u某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:# M! T! [6 s) C( N$ S* t* o
    甲:我们四人都没作案;
" K. w, b* y; m* V2 r+ ?2 b3 \    乙:我们中有人作案;
. `7 I0 q, ~) U    丙:乙和丁至少有一人没作案;
3 e1 J' z' |% q. {2 a) Q    丁:我没作案。
1 s) V* Y, t7 ^$ u) S" v    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?' D+ }! c% I; ?! I: }
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
4 {0 G+ i; S4 J  h! _7 uc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁4 z  l5 q4 K$ @5 r" Y1 ?! Z( m
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
" ]. ]! N, S+ U6 p6 M2 u# x什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?5 X9 [, k% Q0 U+ B) J% y* T
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。; p. e0 U6 A% N7 l3 F
[解析]; G2 v  K5 t0 Q& [: S
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2 i3 X' D, j" W6 |2)甲和乙的话有矛盾!
! E7 {5 u. G& W8 `) C' V甲:我们四人都没作案;
4 m& b" Q8 }' B5 M            乙:我们中有人作案;
' r3 [# C# C$ Y2 x: G4 f4 k$ C; q可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
/ \  d) {+ m) R( Q- q3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
3 j/ Q) s% ^" t2 R丙:乙和丁至少有一人没作案;% v- {" H# D& c, p9 ]
            丁:我没作案。. W( A6 h' \* R6 ^% S) _- Q* o
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。7 }" s( N3 e! x
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。! K3 d: T( t% W* o! r- u( m
答案B。即:说真话的是乙和丙。6 a6 j. [* J: h% v% j+ N! j$ i4 J
试题2:
4 g  R' y7 Z" i1 Z+ y军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。( B# T: G5 S$ j/ u
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”# _& a1 e0 m7 Q
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”  t7 A4 X) t1 x4 `  k
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
$ N, u% Q& \* }) |: Q( R: z' Z1 k. e结果发现三位教官中只有一人说对了。7 ?+ b9 Q2 c5 U, _6 d4 M
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?! `5 E; k. w( e3 o
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。4 _* r& R1 \; l& z8 a' o* C
B.班里有人的射击成绩都是优秀。  K$ _& \; H% t# b0 ]
C.班长的射击成绩是优秀。
' `" X0 X, [! pD.体育委员的射击成绩不是优秀。
4 ]) A1 l- ^7 h0 `1 B* b[解析]
. H2 X, }, A9 N9 P1)  三人中只有一个说的对。
! n4 I- S$ P+ @  l  v3 x( ^2)张、孙二教官说法矛盾:
9 _' w! l: J. W张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 U  l7 [% C+ X4 [$ r3 t, C
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”( l, o2 q0 ^: v7 Z/ \
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。: D0 W. c! l: ]& ~
2)  周教官说:
: ?4 q) z8 U( f+ G( t* p* Y我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。% u- T+ Z$ y+ L9 B5 V$ f1 }6 H
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。5 d) S  u& C- P5 j9 u$ U$ @- [
答案D。' R6 a. Q  D/ G, ?. D3 Q4 m
试题3:
1 c6 j; K# V: Q9 ^$ E+ o6 S, a某律师事务所共有12名工作人员。4 ?* ^4 O8 Z7 O/ F4 [# p
①有人会使用计算机;: n4 R0 ?- I$ R3 ^
②有人不会使用计算机;: I7 |( Q9 k3 _! v
③所长不会使用计算机。- x7 k7 P1 P+ Z* h  z! i$ t
上述三个判断中只有一个是真的。  p8 ~; B4 j' c( D& W! w8 L+ ]
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?- y- R5 G" ~5 ]  P! D3 ]. y2 L9 K
A. 12人都会使用。
8 r# z# i% U( C' nB. 12人没人会使用。- F* r. Y# \( _
C. 仅有一个不会使用。
& R$ C7 X1 m) UD. 仅有一人会使用。
- i! I( R- F" e9 X! k[解析]' R8 w" N* I) n. u3 v/ v
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。4 [9 Y! Z3 A9 I, R
②有人不会使用计算机;
+ t- E- k4 S$ X2 n2 Q③所长不会使用计算机。+ V, @  f7 D& T8 p
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。' V2 Q/ H/ M, [
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。) {! N) P. Q- M0 V/ R& F" J
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方3 [0 F0 K- w8 H& }. I7 M/ ~0 P1 h9 C
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。( i8 C$ d) w8 p% }! e1 H- D
快读:遇到真假变化,不必详读理解:4 @+ H  l9 S1 k! ?; u
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。) C( V5 t) g$ c7 d% S3 q% e
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
$ w% _$ n  {5 Z二.发现联结词  规则用在先
! K: ~9 c# q0 V% |" ~- k) s. p( }: E联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。, m% V! I+ x) b* @
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。$ A# l- C! d% N) I: C8 d
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
7 d( T* n( B# X1 I: S! k! M. F. A前件          后件
$ L0 z# ^6 @8 O/ Z6 d. r        如果提高生产率,那么就能实现目标。
# O  L3 }, t0 C% E只有提高生产率,才能实现目标。
6 t. q) R5 i7 ^5 ^- U( c  z或者提高生产率,或者实现目标。! I/ @+ e+ A0 i7 w2 A9 k
提高生产率并且实现目标9 D9 o- e# N% E/ O; i
……
/ h/ J; B0 M% T常简约成:  提高生产率就能实现目标
9 T+ E( `, J; a) H3 _提高生产率才能实现目标。% p* X2 b' v) T' S- G
提高生产率或实现目标。
6 `9 [7 s9 m! h" T9 x) q提高生产率也实现目标
6 x% M: {6 b: G1 {" ^. y2 ?$ t6 @分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。2 G8 k& T8 C& y8 o
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:& t9 Z' y  p& l+ C! Y: O7 ^
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1 F5 u3 h$ J+ s7 h' w& G+ [1 W5 Y
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;8 u3 |, d- y5 ?6 Z) ~4 K
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)1 A4 x* ~- z0 u- _% N; f
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 8 k9 d( a' o. @
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
1 ~( n. f3 }% s- x5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
: i5 w* c9 t8 G: |! \6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
5 c( R  M# f5 w) l4 @1 |& }1.充分条件推理规则:
4 u( w! n1 p5 A句型:如果A,那么B。- Y. S4 f! B* d( d9 L, n4 L. U
符号:A → B  (读A则B)! w" e$ R2 u# w. q7 ~: P
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)+ P5 f( O" `' S# i6 M3 @, G8 k0 ]
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
3 V8 i  V- W) ]( `传递规则:A → B,B → C => A → C/ }% i. b- R3 A
2.必要条件推理:0 q7 c* P! q$ y9 `; v
句型:只有A,才B。5 Y+ L, p! ?3 E9 ?
符号:A←B(读A才B)
6 O, i0 X- X: U) [. ?+ j规则:(从略)
7 q. I: P$ S9 \& e( w/ H必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。8 I! I! t! V, H" {1 B
换位定理:; ^3 |  _& w5 @0 f# S) |
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
3 U4 B/ k3 ?7 t; [符    号:   B ← A = A → B 5 F0 W% ]: D' d& w8 P9 I) e' h( N
3.排中律规则(相容析取)
- l( C6 r9 ~2 z+ g" c1 E; H句型:或者A,或者B。1 @8 Q* s2 l5 K3 u, N0 ~
符号:A V B(读A或B)
; }% F- r# P" B规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B( N7 I. y( x% m! ~9 l4 g- c
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
: m) H/ a/ @3 H2 p4 I* a! Z' ]( y这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。8 [6 {$ D7 Q- U- F9 y
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )