逻辑判断快速解题法" k# j; T) v# N( M
一.条件有矛盾 真假好分辨) M7 P4 s* u% Q
公务员考试中有这样的试题:
( Q# V& U8 t( F3 ]试题1:
9 i7 _# u" Y) ~1 F0 i& ^9 X某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
# t. L- `" v% h, M" f F1 m6 [& a 甲:我们四人都没作案;
: @; d) D" C) U7 ]' w7 W 乙:我们中有人作案;: L* t2 U9 d( Q0 n& @
丙:乙和丁至少有一人没作案;8 [6 z; k0 }# V6 R8 U
丁:我没作案。
y0 n x2 g4 V- Q) j# y 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
/ g4 |) R6 G' K% r A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙7 o& z! o. [' N( _
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
' K8 P8 x, G2 s. @, G* ^5 U这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
( D/ g; V$ T- w/ s1 K" C. P) o什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
: U; ~# Q5 I- x- ~/ A了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
6 z% Y. K6 l9 O: m[解析]$ U2 |) {! J N# }& V. P% m" G
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
/ P: @4 C4 p! ^' c2)甲和乙的话有矛盾!
. K1 _8 o, C9 i7 q9 M) {& Q# Q甲:我们四人都没作案;
4 v0 u G8 M! G# ^+ ~; w8 v 乙:我们中有人作案;( k/ }; g- |" t4 K9 @
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。0 _( g, v! H" {
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
5 V( W% u. u7 h; Z* H丙:乙和丁至少有一人没作案;
, n g" b0 ^! a' X5 P9 y$ u5 u 丁:我没作案。0 Q$ t5 E: s, F; T
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。; b! D7 I0 U8 U) \$ ~( q
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
3 j" v+ J$ C% t/ k( m+ w% o0 m答案B。即:说真话的是乙和丙。
3 l" K. t9 Y1 g% m/ h: a9 o. z试题2:
n+ Z: D! {% |" y" q- p军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。' t2 A9 o; Q& f R/ G3 j. G, ?
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”" u% w' ~2 P9 v3 z
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”+ \2 c0 Z: ] L/ C2 i
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”8 U+ i5 }4 d3 v3 C3 v$ e/ p
结果发现三位教官中只有一人说对了。
" U( A4 D% | n7 z- O" w由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?2 u; x+ R$ a; Q! g" G8 N3 P+ a
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。# s0 u+ Z# [; V1 x: j' o& X
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
7 }' Y; H8 W; J# D% rC.班长的射击成绩是优秀。7 s% ^& l* h1 Z; ?: X
D.体育委员的射击成绩不是优秀。 O2 s) K) E- }
[解析]- v0 D9 t2 B" P1 v
1) 三人中只有一个说的对。0 N( d( D& i) k7 \
2)张、孙二教官说法矛盾:; a" ~# s+ @- P$ K) v6 _
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
7 n8 d: y4 |1 R" y) C$ W" i5 {孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”: G( ?2 p! U+ I0 v1 V. @. o2 m% a
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
: _' P- T. P8 v7 `* I+ L" F2) 周教官说:( [' X( v' K' S9 @/ i" D# ?
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
' z7 S. I8 i' B8 E 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
3 F. C1 h0 T2 q& Z# R答案D。
4 e7 y% g% t z1 L h0 o( S试题3:( z5 ?' j! L3 C
某律师事务所共有12名工作人员。
4 B. E( d- Q( A3 w3 j①有人会使用计算机;
$ F, p/ T! E J& {7 x②有人不会使用计算机;+ U1 n' C2 {4 S7 C
③所长不会使用计算机。
% z6 G# n3 Y& z6 p n( i* d上述三个判断中只有一个是真的。
* X! K2 d0 N8 ^0 H+ k' V6 K4 e以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
) M5 e' @% h% t, D' F, B8 cA. 12人都会使用。: \- q2 A! a0 B
B. 12人没人会使用。1 l7 p5 d* N p# G
C. 仅有一个不会使用。
q j1 C5 O( i; z2 Q* L$ xD. 仅有一人会使用。9 f/ q- H2 ]! `! D( W3 u' D
[解析]8 u1 G5 w" u4 u4 o1 N) A+ |
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。- K9 ` N; p, E* t
②有人不会使用计算机;" {+ k+ y8 C; o
③所长不会使用计算机。( P7 ]. d, b4 n6 {
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。( M% R0 u- h: x, k2 [
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
* F' N' G5 j- Q! k; \, u针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方7 i9 }/ c A. w
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。* b9 I3 H' u& K+ Y o
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
" l+ n5 L, G E+ \快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。 E0 r9 X; ]1 Q* s, C
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。. G* `) c& z, C% b& E" ?; U/ Y
二.发现联结词 规则用在先
# n6 @/ a8 l4 y! ^" ]# ` g: F联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。6 [1 q) e" `3 ?5 |) f- O
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。8 d4 O/ q" G* J6 V6 d
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:. S+ ^! W; i8 W) ]# l
前件 后件
0 \: k% Z! Y0 C" D 如果提高生产率,那么就能实现目标。( M/ d/ R3 @; B* e7 f. E7 ^' ]
只有提高生产率,才能实现目标。; {; N1 ~$ X7 A# ~/ J) d+ l0 T% B
或者提高生产率,或者实现目标。% {0 ?" \. v6 H
提高生产率并且实现目标
5 Z: g' R/ [0 |+ V) ^$ [……
; E7 T; L( p' w! `# z( N常简约成: 提高生产率就能实现目标: \* T) a: G: i7 p) B
提高生产率才能实现目标。
& t) W& w1 l; s0 P* {" z |& m提高生产率或实现目标。
3 q+ Y! ^5 v C1 p- s3 P提高生产率也实现目标: p7 V4 w. V- H/ H" n$ L1 p+ P+ L
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
7 Z: _, h5 @5 U0 J公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:: i6 r: y8 t, g2 v# h' M" J! T
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):' _8 [# ^! C; d9 O, t6 c$ f6 p3 O
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
7 | A7 G: X0 A6 }3 Z2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)& ^; t9 Y4 H% O7 v
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 1 Y, x* m, n) ~
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” " [; M6 l7 _5 i8 j. A9 r
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)7 N8 f) h+ `5 A5 K8 K, D
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)4 L: E. N6 e; k$ o( C* l
1.充分条件推理规则:& _( l) z& n' Y4 o' `8 e/ W
句型:如果A,那么B。: P& v' N% J6 d2 T
符号:A → B (读A则B)
2 |4 O1 u3 b: C' d# j4 k规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)* v3 d+ R+ f& G2 z# C7 _. c# A% U
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)5 D0 c" U% v; z, G3 K& P/ n# k
传递规则:A → B,B → C => A → C2 j n& z* N4 }# L- P _4 m
2.必要条件推理:
+ j5 L0 j7 `7 k7 M% B7 s句型:只有A,才B。* b& S) e" k& A$ [4 v
符号:A←B(读A才B)
* c: v3 d& W8 O7 q规则:(从略)
# L% v; ~6 d' F$ r! E) {& ]% e& J必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
3 J9 W- B D' I! M: Q0 e7 c! k换位定理:
3 x) U8 D5 x4 \9 |/ b- |7 h, t句型转换:只有B才A = 如果A则B。; ]% f6 f1 e8 N
符 号: B ← A = A → B
0 [* w) e& A+ z# {3.排中律规则(相容析取)
( P* `. ~. e0 A句型:或者A,或者B。" Z1 I& `8 ~' ]! t: N2 i' K
符号:A V B(读A或B)
: D+ c' G$ E/ R7 S& S5 N规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B& B* x2 F" b- M1 w
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
8 V3 [1 C! ]# ?+ E3 v$ Y这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
" p6 c1 D7 N' f- H( l. X0 m试题1: |