关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法/ s5 G( Q( E2 ?! O* W
一.条件有矛盾  真假好分辨) `9 f& N/ c& N
公务员考试中有这样的试题:) S, X8 o9 N( A6 b- ]' B
试题1:) g, q5 M) }+ d
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:* }* O* ~1 B9 T5 _  N
    甲:我们四人都没作案;
' x! j3 a' u% G/ q    乙:我们中有人作案;
! R' e8 x$ F# a* K& t    丙:乙和丁至少有一人没作案;) Q& [* s) K/ U. k! ~
    丁:我没作案。/ r; B+ b5 C/ [% M9 F) Y! N0 ^
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( m# k( q" g0 }; _5 p8 D
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
8 g, l$ ^0 K/ F3 J) Ec.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁  r* J6 C& _: |# l9 `
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
. j. t- a; R4 l4 p# e) Z什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?2 e0 g* |3 G1 K
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。" b2 b& ~, c4 m* K$ ]% q+ n
[解析]
+ C- y0 g4 G$ |" p( {1 j# B1)四人中,两人诚实,两人说谎。
  t7 C4 d( S1 w7 ~2)甲和乙的话有矛盾!
7 e6 Q# {4 m" w# c9 ^甲:我们四人都没作案;
3 N: y; u! I9 U7 s5 L' c  u# K            乙:我们中有人作案;
# N! ?7 x2 n" Q: G8 j可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
0 d$ x2 U0 C. y3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
0 q  E$ Q! w  I# }0 `; y0 ]丙:乙和丁至少有一人没作案;0 ~  h: E: u& m" k
            丁:我没作案。
* C" S1 q% v. {0 ~  U8 x显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。3 ?5 g' b4 [* Y3 H9 [! \- S2 b
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
2 g- d# t5 d8 [0 N答案B。即:说真话的是乙和丙。' ?, L- A3 o' y( Y& C
试题2:
# P, m4 d+ o! U, l* T! M; t军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
0 w% h" M8 e: I6 ^7 x: ~张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
7 A; P1 a3 Z8 ~( q孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
& {. V7 J2 O5 H$ ]) |+ R周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
0 V% x9 E5 F% B* o9 M$ Z6 \结果发现三位教官中只有一人说对了。
( S/ G* g5 m5 J2 @- A* T, `由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?/ ~9 d* M7 G5 [  H: Q8 t6 G
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
' N. t4 T7 |) AB.班里有人的射击成绩都是优秀。$ ~$ L5 d3 m5 N7 d
C.班长的射击成绩是优秀。6 A) `* g+ ~$ c$ l1 |3 s1 [7 i/ }
D.体育委员的射击成绩不是优秀。1 @! }+ O. ?& @6 z6 \2 i# K* Z7 z
[解析]
! p& ~4 ~  f9 l4 d7 Q) _0 E' O1)  三人中只有一个说的对。
' B9 {; x: i; B: L2 U2)张、孙二教官说法矛盾:9 X/ G% _9 {$ x2 i; K( a. q" v  p
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”" A' ~/ b: l  Y, p/ ~, n) h
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”: V1 ?( c0 Z: B& q5 Z2 A& Y
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
, u! a1 L4 [# t. x2)  周教官说:8 U' \1 y; O4 U, d1 |- k) ^3 Y
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。; o0 l9 X6 O/ R& y3 N2 V" J0 V5 }
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
% `( E0 U& u8 W  M4 R7 k答案D。
( D/ Y* H1 C' U' u7 y试题3:
4 Q* \/ y$ G: Q某律师事务所共有12名工作人员。
# i5 Q/ d# \: v. w: ~& M+ S①有人会使用计算机;4 Y) C1 _3 h5 P# f8 T
②有人不会使用计算机;  S: c3 r' B, ^3 ?( k; S- z
③所长不会使用计算机。  F# Y% O7 m! g( f5 U3 q/ [* g
上述三个判断中只有一个是真的。
: H9 `7 x3 C  O  X9 U$ R以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
" q) a( _4 K5 B  ]A. 12人都会使用。$ ?/ `9 ?1 `* V2 A! ~  c' v3 H
B. 12人没人会使用。
  Y  E$ v- v3 ?( H9 Z! @% fC. 仅有一个不会使用。! }1 o7 L) o- p. S' ?
D. 仅有一人会使用。9 p( w9 u. E% _% ]* [3 S4 f, [
[解析]
% J2 D+ ~" B) j: t' J1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
- x' x$ P3 w8 c* I6 J" i②有人不会使用计算机;. Z1 ~2 c/ j: I& q; d) a: Z/ o/ M
③所长不会使用计算机。8 M' B- G2 J! ?% k3 z; f! q" X
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
, a% i8 U& ^) X2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
, E' c  R" N; f/ D. Z$ p+ l针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
: h4 d9 [4 Q: g( ~( S% m法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
" e% T+ b$ U" a- d  J快读:遇到真假变化,不必详读理解:
! k& Z' M% d( B, F1 m快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。- @, X; S/ @" S3 h; \# O5 c
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。- T" U: @' K* h0 Z$ I4 i
二.发现联结词  规则用在先
% r8 u* B/ Q# S$ s. O( l+ ?联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
/ L6 H. A" b+ M& |  p' ]$ H/ `) Y日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。/ x) K2 a- S* \: [% r
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
7 |: x$ I$ f0 C8 B前件          后件. v' ~5 ?/ j$ W& a
        如果提高生产率,那么就能实现目标。& e- w3 g2 W! q% A$ c% i
只有提高生产率,才能实现目标。
" {! z! z& G; r或者提高生产率,或者实现目标。
5 H+ D; z) Z" S2 [% j% b5 n提高生产率并且实现目标
3 w, }/ w7 L0 h……; d. a& I- a9 X% W5 n' F
常简约成:  提高生产率就能实现目标
  c  Z9 l% e$ ]; |提高生产率才能实现目标。- j* V: V6 e+ d! i- N1 M
提高生产率或实现目标。6 J' R3 b7 j9 z$ F3 g7 x
提高生产率也实现目标6 Z% X. y/ i" D, w
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。0 c6 y- U$ `9 M6 X7 Z1 J
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:; U" X- s$ M/ w
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):! N* W6 b. {* @" V6 G, w9 U7 M' W9 {
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
1 |6 g& ^. O& \( q. d" r2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
3 s( S+ u; u$ ]- i% I0 B2 y  ~3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ( t7 O! n5 p* t: C* B# d0 C$ `# r: a
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
% G9 ]+ l* \7 f7 V! G5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
7 y5 `/ z( Z; |# P# _. j* ~2 |6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)- E8 {0 z6 g; j. D" H6 c* C
1.充分条件推理规则:
) z8 R1 s1 c5 Q5 D句型:如果A,那么B。
1 @, E* p) }9 a5 g! N符号:A → B  (读A则B)
% P6 G! x$ a9 r, B* e( ?规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)$ j6 r& {/ t: ~1 Z0 ]0 G, M
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
0 g* K1 S$ G" [7 A4 m# h7 d; u传递规则:A → B,B → C => A → C% ?  P2 s& X4 ~/ e4 d
2.必要条件推理:
9 H$ Z, k$ F: x3 k7 `+ C8 ?4 s句型:只有A,才B。2 E0 h! X% V" [- B# v  ?, V! c
符号:A←B(读A才B)  B" z% V8 s9 n# n/ X
规则:(从略)' r3 v$ Q9 D. Y! y6 A
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
; w. \8 C2 U& t- W0 I换位定理:2 b$ {. j7 t' q/ f  `6 _
句型转换:只有B才A = 如果A则B。2 F) Z  B0 l0 s8 R9 ^+ j
符    号:   B ← A = A → B 8 {; A) _' ?5 t" ?/ {' p
3.排中律规则(相容析取)
, [7 K% n6 v5 Q1 e+ }* K句型:或者A,或者B。
7 x& @$ A: U. z3 [/ b符号:A V B(读A或B)
/ [0 r% i) T. f6 b规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
5 r, H' _1 S) h规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
6 ~& Z4 v2 h2 ]& |9 J这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
: f6 j; H" A. t5 Z& s试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )