逻辑判断快速解题法
4 X& K* a* C/ h/ k5 D一.条件有矛盾 真假好分辨5 Z$ w3 [$ n8 O8 h) M' y# E6 L
公务员考试中有这样的试题:: \: L6 e) ^1 t c* n
试题1:
- Y! ^- G* c3 ]8 t7 V4 L某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
; h/ ^6 z7 }+ o# T 甲:我们四人都没作案;2 e- k- C: @& b: ?& N# b1 p2 z
乙:我们中有人作案; C0 Y/ W0 u! W. N% D1 d- r8 Y
丙:乙和丁至少有一人没作案;. H7 ^* h7 z8 P# Z# m& p1 ]
丁:我没作案。
2 n9 w1 ^ s. |2 h. m' d+ A 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
8 h- p$ K# Q2 _9 J A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
4 o+ ]$ u# M6 Ec.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
* Q. ^1 k8 E! B8 c7 u这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。1 e/ R5 Y, U- X' \- c. |* L
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
* w f, c; A$ H+ i/ z了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。( |& [. C" a; O/ i1 [: o; w# e3 { u
[解析]8 \1 g) ^5 P+ A. l( t- Z+ _
1)四人中,两人诚实,两人说谎。2 n9 _" C# W( G( H2 m; }4 v
2)甲和乙的话有矛盾!9 B0 d" G6 B# V2 W' y
甲:我们四人都没作案;4 {4 b: [/ E' z. X- u, z- @/ x
乙:我们中有人作案;
9 }% f; K! M3 z: }可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。. D$ v2 K) ]7 o% o
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
0 a3 Q* K8 V6 ^" |# s; C- w丙:乙和丁至少有一人没作案;+ ^% @- w' p0 P2 A- I
丁:我没作案。6 \1 Z( W4 d8 q+ y* C: A
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。/ ~1 s: e1 z F; w( s# }
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。) l a+ o* [5 ]. D
答案B。即:说真话的是乙和丙。
5 m5 Y7 ^: \5 W5 `9 Y0 t9 f+ D0 h试题2:7 {7 N- e [4 g; K' c6 h; J
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
) L5 [0 c* _0 K8 ` [张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”7 l/ a1 y; a/ w0 @9 P: S
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 b: h3 F: ]8 o9 k: v/ @. B1 |周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
: N: z4 [; e( l; o4 A结果发现三位教官中只有一人说对了。
4 o x7 n3 }! V2 u: ] {6 U由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?+ N1 h5 |6 M8 ]# X, `
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。3 g# S G8 ?) T5 a* o! c- N
B.班里有人的射击成绩都是优秀。1 q# V% O! S% ~; r% }
C.班长的射击成绩是优秀。
0 O3 G, n2 v+ l* lD.体育委员的射击成绩不是优秀。
P2 m: X; x8 L4 r+ k/ X5 g! _# S% e[解析]- _) z' W! R: H5 W4 k* q
1) 三人中只有一个说的对。
0 j% B1 y- N. u( C7 J2)张、孙二教官说法矛盾:3 ]3 c- e- w+ n4 g4 z2 g
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
6 L( I2 A" N) ?' Q g7 i孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”: b$ A9 ^7 T n# K6 Z3 g8 y
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。' t @4 S) o) n, G
2) 周教官说:
0 S( Z# P2 u7 d8 K我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
$ h1 ]+ K |- C 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
% }) S" r$ _" s3 J8 {: J' z答案D。
. c3 r: A: b6 h8 {( [2 s" _试题3:. g* u9 f/ } p$ @
某律师事务所共有12名工作人员。' p9 b0 T' u+ i; [9 i% P+ g
①有人会使用计算机;: p+ D3 T/ `; O
②有人不会使用计算机;
! R& C2 n: c" T3 a# q" O& h5 I③所长不会使用计算机。' Z0 ~* m+ F5 a6 _, p
上述三个判断中只有一个是真的。) O" E" [* j& H, b: J `: B
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
! W/ `& v& j& pA. 12人都会使用。9 T8 P( x- H5 O! F+ j# M
B. 12人没人会使用。
% {$ C K( `7 H7 EC. 仅有一个不会使用。
7 u$ w* L4 q1 q bD. 仅有一人会使用。4 ]3 B! ?2 v4 u/ a- j# r/ E
[解析]1 W6 }( m4 D3 Z. q
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。4 r, `! A: n2 L/ g8 Y
②有人不会使用计算机;
7 I3 W2 e$ F9 j7 T% m③所长不会使用计算机。
9 p8 }- n; o0 {- z( o- |; a8 N显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
: D+ m& g* h7 G2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。. T3 u& n% Q9 M4 L9 F5 X B
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
9 c! c1 \" I" P6 S2 O$ a& ~法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。; d' j+ i9 q: ^! x' e* c9 l9 [1 Q
快读:遇到真假变化,不必详读理解:) G; r" Q9 r4 g2 d7 W7 Y: ~" q
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
) \3 y5 Y& `' @- T9 _1 K矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。+ D& T% s z j& `" B
二.发现联结词 规则用在先5 D3 W4 C! o+ X# k
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
4 w9 e9 |, i ?$ a" a日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。' `4 X, T& X4 }% S; K8 Z
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:" T1 h. E" o) u+ p/ O1 x
前件 后件0 k+ d. e7 l+ G. r5 G
如果提高生产率,那么就能实现目标。3 p9 I( u, z6 E% B7 ~+ {
只有提高生产率,才能实现目标。' k: ^9 s/ o* a( O
或者提高生产率,或者实现目标。
5 p' ]. O( `' P8 ]5 O/ f提高生产率并且实现目标4 {( e. v$ J. c6 F7 q2 e/ T
……
1 v0 r: e' e1 c) ~" _+ \! k常简约成: 提高生产率就能实现目标! z" [, T/ J g/ m
提高生产率才能实现目标。
# E/ m! N3 S. Y7 \1 }: }提高生产率或实现目标。) T8 P- S9 ~ }9 {
提高生产率也实现目标
* w# v: D# N" U分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
& S$ h! Y( d, P, ]% S( G公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:+ f8 y/ ]1 K. j* W$ G5 w! m
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):; p6 M; p/ p7 f+ i" U9 Z, t$ G
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
# n# X4 g( Y, p& k0 h2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)9 ]$ _: [% [( |
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” : Q2 C3 s* C# @- F
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 5 G4 H! {; `- o+ Y, \+ t, N
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)4 @7 V. X0 v w! d( [* N+ }, p/ V
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)& m3 U3 H8 S# B {# Q6 @
1.充分条件推理规则:
) Z2 f% J$ ^, V) d' a句型:如果A,那么B。6 G) Z* e, F( W6 b0 ^8 Q
符号:A → B (读A则B)
" X' R0 H2 c7 J8 ^* d7 `规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
6 ^) w& X+ t6 w" N$ l5 R规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
; x, {0 S O2 F1 ?& U6 p' N2 c传递规则:A → B,B → C => A → C% S8 d7 e' x' s. p
2.必要条件推理:
9 |1 j- x4 l- k' Z$ @( ]句型:只有A,才B。
0 P" ]- D8 m- y* R" ~8 j7 t" P: s符号:A←B(读A才B)
0 t. t# G" w* X; v; F2 _规则:(从略)
' ]# X5 i4 y; [- @+ d6 {2 e# I: c; R必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。! |; ^: |8 c- E5 L4 P7 S
换位定理:
% _: s: `7 j4 P8 X" y/ k/ W句型转换:只有B才A = 如果A则B。6 R* Q$ ~( j- ? \1 \2 v" a
符 号: B ← A = A → B ! T! \; S0 M7 ^: D" ?
3.排中律规则(相容析取)2 ?1 p( ], H- i6 U* C
句型:或者A,或者B。" b' S) l# E$ n' D8 G+ R
符号:A V B(读A或B)
& S0 j1 H' X- q. l' T规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
7 j1 r3 \+ D( `, A/ G3 U" k规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A" C; w$ @" X5 Z5 ~/ q
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
0 Z/ M) ~/ w/ r1 ]试题1: |