逻辑判断快速解题法 x7 w% Z* D# a E! L
一.条件有矛盾 真假好分辨0 z9 J# Q! q4 H+ c; x
公务员考试中有这样的试题:
* f! n6 a/ ]* F& E试题1:& O+ h/ M1 q, A
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:/ Q' ~. f z3 P* k9 k
甲:我们四人都没作案;
, ?; G8 v/ B9 y) G& K! Y2 ~ 乙:我们中有人作案;. p+ g( g0 @% V9 ]7 [, Q$ c
丙:乙和丁至少有一人没作案;- o; K, e$ e; m& C4 W
丁:我没作案。1 \: L" a6 I4 ~" j: ? f7 q
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
$ x2 ?* K4 L4 y7 {5 o A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙4 d0 M: g- I( ?6 H
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
3 ^) N$ S6 k! q* A3 B! m5 x这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
8 x6 x# C4 {2 B7 O. \5 U什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?2 e1 F/ ?; a$ Y. S, x: K$ `0 E9 t
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
; ^- f4 O7 b# g[解析]
" F2 r! ~" z' I+ g1)四人中,两人诚实,两人说谎。
8 B7 F7 c1 c9 j, H6 }% `2)甲和乙的话有矛盾!& R0 m9 G9 v( \& K+ H
甲:我们四人都没作案;' t9 o% r* d: N1 n: K
乙:我们中有人作案;
% p' `' r+ W5 U. q7 ~1 R可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3 J! D. ^: s. K5 Z% r3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!, p1 a+ p# q3 H8 \) ~, |
丙:乙和丁至少有一人没作案;
2 g" k3 e2 h1 F$ P3 O' p 丁:我没作案。/ }6 L+ v1 Z1 j9 `6 r E
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。$ B$ N. n- t! t1 w+ J( L
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。- g% @# G' ^7 z) b# M
答案B。即:说真话的是乙和丙。" f7 K E( [( ]; k* P( k) ] T: B# u
试题2:
# k$ t. [2 N1 D8 y军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。2 ]5 i% U" w4 g8 g
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# l) Z- ~% s Z孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
9 w; f$ I5 k {0 \, h周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”+ M/ v7 c# W1 U0 f
结果发现三位教官中只有一人说对了。- b" e$ H+ _2 {1 U* v" Z
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?1 i( O! A! g5 E9 W! A- Q5 R
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
+ D: k( F G$ s8 sB.班里有人的射击成绩都是优秀。. g1 S( f: T7 N' C) c2 g8 |
C.班长的射击成绩是优秀。/ N, e7 p( z) ?& i! ]" y5 ^5 [
D.体育委员的射击成绩不是优秀。3 Z1 i4 D" B- y. K
[解析]. i, {1 |4 O$ ?# R& E. b& J$ o# U
1) 三人中只有一个说的对。
]. V, R2 d9 e2)张、孙二教官说法矛盾:
4 C! O4 g1 o9 A& x0 X: d张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
) [2 T0 n4 y, q" K: m孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
/ H# k, p- t+ I+ R: A断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
, Z% i; v8 d6 p5 e; Y7 q) X7 u2) 周教官说:
3 Y, v) ^1 a0 v+ V我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
5 s3 C. v" W y+ P) | 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。% [( p7 K n% s) _3 c) G
答案D。 o! C% [: U5 d2 j7 c
试题3:
8 [. p; c# O. o D# o( i: i; u$ A某律师事务所共有12名工作人员。) t$ ^5 w0 F0 K& G' V
①有人会使用计算机;# m; S3 { B" E
②有人不会使用计算机;
* B: t& Z1 R5 R$ Y5 C4 w5 h③所长不会使用计算机。( E o% F* a. G, Z
上述三个判断中只有一个是真的。
: V) [& \4 K: c/ t8 ]以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?' c7 o `8 K7 O C$ U1 e
A. 12人都会使用。
$ j5 s( y* e% rB. 12人没人会使用。7 E" x9 _8 m' m/ \/ c8 [
C. 仅有一个不会使用。" r! w; x$ P/ q C+ E1 Q! G
D. 仅有一人会使用。
7 r) l9 m0 L" j2 }, v( Z3 [7 `4 y[解析]6 P. o4 u" U: l. g8 a
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。: e v E/ ]6 J9 p
②有人不会使用计算机;
2 t2 ?: e" E6 p$ l# N③所长不会使用计算机。, \' P) _6 ~8 D' ^1 x Q
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。' g) U+ t9 B" ]/ w) I
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。* a1 Z) j4 U4 M! d4 F
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
$ M- \- i! k* Q3 @8 Y" [4 g& _法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。4 Q6 x. n" t4 J9 `( b
快读:遇到真假变化,不必详读理解:7 p) ~+ Y l/ P( i
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
" ~! w: j- ]& h矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。! Y' s: _' n0 i7 i E
二.发现联结词 规则用在先
6 B' W( l9 v2 D) G$ \联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
2 Z" q" f$ r* {4 M4 @8 Y日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
5 J+ N4 l) {0 T/ B由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
5 _: {9 W. y7 }9 N, W6 z前件 后件' B S! D% N; G
如果提高生产率,那么就能实现目标。
2 v/ C/ a* d0 ~; n* V8 s& S: V只有提高生产率,才能实现目标。2 [! E; [( l9 Q$ w6 L5 s" h
或者提高生产率,或者实现目标。7 a a" }+ Z8 K" L' g: _
提高生产率并且实现目标
' P. U1 O4 _( W( M8 I) u……) g- y1 g! U( [* e" x0 D
常简约成: 提高生产率就能实现目标
# H, k" ]3 G5 w2 L. X" P提高生产率才能实现目标。* r. u9 ~0 n6 ^- ^3 ]
提高生产率或实现目标。9 j+ b, k0 j4 x5 k5 B
提高生产率也实现目标
V8 ?( e: \$ ~分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
' C6 [/ w9 ^) H3 G公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
+ M0 `+ t2 B& G: I3 M首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
; E* d0 t g5 @8 n7 K1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;6 y. O% [' r3 j3 B& ~" ?' e
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)# C/ ^; u- J0 `( Q E6 ^; {+ b
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” - ^5 u4 L! _( M7 }' T. `6 A8 ]
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
' N* r1 D9 V* e S- H5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
1 T. r5 m$ \) Q8 x6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
4 L3 b5 ]# _7 J- I1.充分条件推理规则: r0 f* m* V% d i, O
句型:如果A,那么B。
7 V+ Z5 a* i1 o5 f符号:A → B (读A则B)3 E) G4 a4 N$ L" O* w
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)! J2 Y+ h) ]0 f8 m. ~" X1 \
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
2 `' V3 P! m* n: P传递规则:A → B,B → C => A → C. N) _9 { q+ F8 v D
2.必要条件推理:3 k( M/ ~5 u2 N6 m5 ^9 t8 y
句型:只有A,才B。
0 B( x8 g% u. t8 T) f符号:A←B(读A才B)7 D% J. ~% ~% ?# H
规则:(从略)
( ? O! L5 |3 r# Y: E必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
8 Q8 D& w* R. e0 D) D" A换位定理:
7 e" _* H4 D# M& k' Z句型转换:只有B才A = 如果A则B。
6 L6 x% j. @8 X% {2 H符 号: B ← A = A → B 6 F. p# G& H2 `( y
3.排中律规则(相容析取)" _- S3 H# z/ O8 V
句型:或者A,或者B。4 b7 s6 }/ P" t2 V
符号:A V B(读A或B)3 U2 x2 k# A' }/ b( H ?
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B; x7 p; {1 x( L* h6 R
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A( M* i* p7 u" [0 V
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。, {/ j- N0 ^4 _* \: t) h
试题1: |