逻辑判断快速解题法& D3 l# p& N5 E X
一.条件有矛盾 真假好分辨6 Y, X: f$ h" u
公务员考试中有这样的试题:
% a. `. x, }) s* h& ` h* Z9 s: ~8 L试题1:
* X& e9 o- s+ z) Q' C某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
' n$ { N$ k0 C- ]. `7 G7 g* D1 q 甲:我们四人都没作案;
! } V! c# k* N- z, _. | 乙:我们中有人作案;
5 K% P8 `- L; e4 K/ Q) n8 y' { 丙:乙和丁至少有一人没作案;0 r, b) A" Q6 `: _( j/ ~$ o& `6 B
丁:我没作案。
' A, G9 m' ~8 R% | t9 \ 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
7 j0 `( M6 d: l5 R9 x0 y A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
) U6 r6 X* t6 O& ~1 }& W* \# jc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁7 E2 n% M' i" _+ y* C9 W+ d( U4 K0 U
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
7 `% S a1 v5 s: L" k( b6 d什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
9 o/ w9 h& _& X4 K g/ F2 E- I了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。4 j: I4 Y3 S0 ]: G6 j
[解析]5 \4 H3 ~+ ]2 i: T* ~0 D
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
6 @* {2 y2 t# g" R2)甲和乙的话有矛盾!
9 u& e% ^+ I7 ~# \甲:我们四人都没作案;$ g! P5 j# ^% |5 C7 g. `8 q8 K
乙:我们中有人作案;" i S0 i, {$ L
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
6 K4 U) W3 \" v3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!7 m& V2 P# t: s
丙:乙和丁至少有一人没作案;
6 A, q1 Y% \ S 丁:我没作案。
! v3 u' ?5 g- m% \; G显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。2 W, T' v$ S$ R8 H2 O1 Q
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
& S, ]6 N& g7 K答案B。即:说真话的是乙和丙。
8 j9 w+ j6 D0 u, Y. y, h试题2:
: M5 A9 |1 i# \6 _! f军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
# o9 w" V( }0 z7 b+ {. K张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
0 W) ]' ~8 `5 g孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”) j& R) N9 q, ?$ A
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
! |% q5 M9 @, i8 C结果发现三位教官中只有一人说对了。0 Y+ l" n1 E, P- _$ {7 l2 \# ]
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
. w3 S8 g2 H5 T/ i& E4 O5 X3 p2 FA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。1 v8 {% y( Y$ }5 F
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
3 t7 \8 p! ]8 h; rC.班长的射击成绩是优秀。9 g5 G% G. F, A4 s* G8 R1 e
D.体育委员的射击成绩不是优秀。9 M& F6 A/ c- i& U
[解析]) Y2 ~; ]+ a6 c/ E/ x0 ^
1) 三人中只有一个说的对。
$ |6 M p! c1 M$ Z) S G2)张、孙二教官说法矛盾:
7 }& g, _3 h* ~ {1 V6 `7 @+ l张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
% G \. d! H0 q3 H孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
" M, { f$ P2 s, X0 l断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。( F1 x! o+ `! D# S
2) 周教官说:
+ S0 Y5 v* h8 d* X5 v4 B4 u8 g: s我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
: p. |5 A5 c1 I4 b _% V: @ 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。% s7 T' p9 I8 l
答案D。8 N8 y, m9 c4 I* ?: V
试题3:
; n( C5 @- U! B2 A$ L某律师事务所共有12名工作人员。- h/ G9 a2 C, ~) j
①有人会使用计算机;3 Q* c: t" `4 e& s
②有人不会使用计算机;
4 m% D: M0 w$ V. |3 c③所长不会使用计算机。
! `8 y* v) r! _0 H( ~3 R/ @" e上述三个判断中只有一个是真的。3 A: W+ x, ~0 t( E# K, Q) I; J
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?5 D* w- m6 R& I3 ] A" |# g5 ~
A. 12人都会使用。 [. O( o, Q1 Q; j
B. 12人没人会使用。" {# S; G% x& @0 ]. p6 r6 K3 W6 _
C. 仅有一个不会使用。! R8 K! O) W2 B j
D. 仅有一人会使用。% w" ]6 d% Q, x
[解析]
8 Y. N- |5 j) W; n4 ~1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
" l. M2 h( X% n, u②有人不会使用计算机;
- ^+ c0 |( t6 s; ^2 P: N3 F9 d③所长不会使用计算机。
7 @! i$ ~2 p$ }) J& a% `3 I! }显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。: ?/ s8 w- P7 k9 P7 ?
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。7 E. I) m; X# m
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方 u) q, [$ b" ]9 D8 M
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。6 w& P3 m1 v a6 ?3 G% U3 J
快读:遇到真假变化,不必详读理解:5 _8 M- m$ \8 Z- N* T
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
( G* e4 m1 T$ E" l. I矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
# a# s W. f1 B: U; h$ M二.发现联结词 规则用在先
) J* ~$ \, R7 I, A联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。3 z6 S+ d$ c) x
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。+ h3 e) I3 ~) k! O; X+ r
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如: @% g$ ]% o2 E) _
前件 后件
3 v- Q5 t( {. }4 n( A 如果提高生产率,那么就能实现目标。! O& B5 S5 o i5 L1 x
只有提高生产率,才能实现目标。9 |% E- i" }8 { I% b1 u2 s8 \+ ^
或者提高生产率,或者实现目标。6 E7 u# z* I9 ?
提高生产率并且实现目标5 o' V& M* o a% P# u |' r
……
+ o% A# i o# k" |7 f8 B1 b常简约成: 提高生产率就能实现目标
0 {$ f; m( f' C: S9 K( B! e! m9 ]提高生产率才能实现目标。. B0 L+ z7 s5 {; l ~7 q$ |- d
提高生产率或实现目标。3 H D. F8 q: X
提高生产率也实现目标
" r& {1 m3 @5 \1 a8 c分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
/ e5 }! C( x) Q7 [1 n3 t" ^公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:: r# Z9 D/ f% r M: ?
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):0 W& [: U- ]* v0 J6 o
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
7 ?: n3 b6 S( t8 A" s& [2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
, ~: K+ x$ a, W0 ]2 e) ~! h1 }3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
7 u# U! y6 Q# J8 G4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” * o0 e& n2 D: ]- q8 N* J+ o* ?
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
, k. l. z9 }4 v/ `$ M6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
* }& Q4 c6 y7 y3 o6 p" W7 F1.充分条件推理规则:4 N- h: H" _& o7 h+ ]
句型:如果A,那么B。
5 W/ I- d- {- U7 @符号:A → B (读A则B)
; d! f7 O: q* Y. M. F) M规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)/ p; B9 R, f/ }) G' ]
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
' Z9 `' c3 _ |: g- t O( n2 q传递规则:A → B,B → C => A → C2 Y2 m: ]5 p: i: Z& h5 B" Q1 ^
2.必要条件推理:
5 i* `& l- a3 Q* G% x+ ^4 B句型:只有A,才B。( }2 v) h6 h9 o4 u
符号:A←B(读A才B)( M3 k8 Y, ]* ]# |% ?
规则:(从略)
8 B0 U0 H/ j7 p8 z必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
- t& B4 O2 n6 Z R" b! E. m: {+ J) w% \换位定理:
' o4 h' e- p8 p) v0 L" }句型转换:只有B才A = 如果A则B。
3 j3 X+ | a y8 y! ~9 p符 号: B ← A = A → B 4 N+ s- x) \: Z9 ~+ R) v
3.排中律规则(相容析取)1 g: R' X$ H; {( ]
句型:或者A,或者B。
! j- M7 j+ A& w% z符号:A V B(读A或B)0 Y/ o- Y: u# r2 T
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
1 Z# O" u, Q6 h4 j6 Q# W+ Y规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
$ a8 e+ }, Y9 {1 C+ [这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。 |6 H+ c" u+ H5 H7 @) K3 c3 u' m
试题1: |