逻辑判断快速解题法# U3 X* V$ A3 h9 D2 R
一.条件有矛盾 真假好分辨: o- T0 ~. I. X
公务员考试中有这样的试题:6 e5 R" y$ @) l; V( a" E4 J
试题1:
" b; k& r# y1 v- U某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:3 t2 L8 r$ N$ q8 G1 x4 ?
甲:我们四人都没作案;* v y$ d! J9 a, L* V
乙:我们中有人作案;+ r$ P4 F; E& O: l! G6 q
丙:乙和丁至少有一人没作案;
- x) u8 N5 Q0 ~% h, d* N/ e5 K 丁:我没作案。' k4 Y0 C% z) e- l% o8 M1 k0 h1 m+ h
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?6 p( A. `0 N* O# |" F' a
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙% i( s& B. x6 o6 a. B, o+ b. N
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
4 L/ }4 [3 J! |1 }1 d: ?4 B$ V这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
" J& s$ m" s1 s9 {/ G3 s; k* r/ B( p什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
" W$ x4 l; o- j1 Z了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
; ^, ^# p' J8 [! r9 P: G[解析]
+ U$ F# k Y; f# n! V! g1)四人中,两人诚实,两人说谎。
/ q/ ?( v* o3 F" T+ ~: Z* B; c2)甲和乙的话有矛盾!3 a% j# e: t/ W9 L
甲:我们四人都没作案;- g- q( a' C1 [: Z/ g! ?
乙:我们中有人作案;
* U* S6 y3 o4 u$ O f% C: ]9 v- `可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。9 J. F. [. W# a9 \+ ^+ W
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
) w3 V @1 _; L2 `7 u$ J1 M丙:乙和丁至少有一人没作案;
* O! |; ]/ S3 X4 {- Q$ ` 丁:我没作案。
; J- M* N5 f, D( w+ R7 R显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
& }: Q/ j U1 s# [) ]4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
* \ S4 s( H6 n2 a4 S答案B。即:说真话的是乙和丙。2 `) e- h0 G; E( P- G+ _4 Q4 v( l
试题2:
2 X8 o% i+ ]) i7 n$ n军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
, T. U. b2 Q& c张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”. h m: U2 H( d5 H/ m/ i. ~, B
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”1 C; S$ |; L, u. e
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
3 ?3 q" C; n, S5 c结果发现三位教官中只有一人说对了。
* z* `0 O1 `: J# H由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?: Y; b9 J+ R# M9 E! V' K5 p
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
9 v# P: }' e$ E- bB.班里有人的射击成绩都是优秀。3 C2 V9 A3 ^. |6 Q1 G+ b
C.班长的射击成绩是优秀。0 o$ u, r1 w( E$ f0 H0 ]# T$ U5 Z
D.体育委员的射击成绩不是优秀。% }% b; y% W- T8 }5 E" _! _1 L0 p
[解析]
( i2 }) A% E |1 y1) 三人中只有一个说的对。, M+ F! _" t: `
2)张、孙二教官说法矛盾:1 _/ J/ F" n& W+ j5 h: l* s
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”8 N$ B9 c7 Y# [
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
; k U% \) W3 z) H$ n1 ^断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
" B5 p! D. T& ^) y( N2) 周教官说:, {2 L* p' A, K; y& `
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
. l2 p+ H: y! |9 v1 u. | 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
% j3 z! q* x3 M% Q4 d- y! h" z答案D。
+ `9 i) ]! `- v: _试题3:
* @# g) [9 ]' Y: a# L+ y某律师事务所共有12名工作人员。3 T; d& U5 ~8 M" [' N
①有人会使用计算机; _1 N# p$ f9 S- ?$ ]) D) f
②有人不会使用计算机;( t) X1 \) s- \. ~% Y$ O
③所长不会使用计算机。4 d- G, u3 y6 w1 s- w3 L
上述三个判断中只有一个是真的。
) N. h% N1 _9 y- {) ?) I% Q以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
, [8 G5 D! r1 r$ v% E) GA. 12人都会使用。
+ ]/ s% V7 Z3 E6 M0 ~% a" S N, vB. 12人没人会使用。& y1 z& H2 r0 P; _9 k% ~
C. 仅有一个不会使用。
4 S* \+ E. J+ y; \3 XD. 仅有一人会使用。( U0 ]/ O( v/ E: Z5 K5 C j, t; a
[解析]$ S" q4 O' Z; b0 y: I7 _5 L
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
6 u% x7 J6 w2 {; ]2 e+ \②有人不会使用计算机;% ]5 w$ P3 `% d8 ~
③所长不会使用计算机。
# n$ `. ?- h# Y. V2 D2 r/ _显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
5 \7 y0 e% x3 B& \0 x% U2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
/ @5 T; ]3 W6 \针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方: ~2 Q& Y( P% B' A) B
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
% L/ a% L9 Z# t. B2 h快读:遇到真假变化,不必详读理解:
' a2 X8 n6 @& B快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
: h) r4 U) c9 P+ g, p/ \矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
6 G1 k* M* l4 ]$ k% B( C; H! V二.发现联结词 规则用在先
6 t! {2 x E: \% ^联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。3 u* {. ?; S* D) Z3 n9 S/ p
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。1 r* S9 o* Z P# g$ }& P2 }
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如: L& @) L R: c( a0 D0 J
前件 后件; T7 k1 m5 O* x3 t! E+ q+ |9 t
如果提高生产率,那么就能实现目标。0 l/ Z- @/ ^& o
只有提高生产率,才能实现目标。
6 M2 b3 E7 R/ \+ r或者提高生产率,或者实现目标。
- U$ F/ [, ]7 [/ N% x' T3 [提高生产率并且实现目标
0 G* S2 T: f6 B& i……
8 ^" A7 J# b* j- f8 Y' o: e常简约成: 提高生产率就能实现目标- Z' e. Z) M) b) M- Y
提高生产率才能实现目标。; v. \9 ~: ~* Y; v. d; [7 Q
提高生产率或实现目标。
( ?. m5 w& d' g# B. K5 [$ C3 G1 ?% O提高生产率也实现目标
! W1 J2 o# ? G% l8 P' H$ G分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。$ q, ` X, r% K% A
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
1 B1 E5 W* t! h/ l首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
v$ Y) h% o# ^" y+ k1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
# |6 D- O; k; ?3 s& N! q, ]: B2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3 r. b+ b& B& m, @
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” - ~ X; N$ l; E5 W
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 1 r% V1 B( o7 p8 `3 [* H
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代). E. m: ]" \8 h: m6 T7 f9 u5 {9 k
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, F& |# }1 Z& a+ \* d1.充分条件推理规则:+ ?8 l$ a. B& Z q" n" O
句型:如果A,那么B。- v9 a/ p! F2 W! ]
符号:A → B (读A则B). { r& W3 z7 L) [3 W1 \8 O
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
& a* h+ N9 c4 A4 Q1 Y规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
" s' z3 m6 C3 P. F. C0 a% q; ]) d" ~传递规则:A → B,B → C => A → C5 y& X9 y7 F8 W6 w
2.必要条件推理:
, u( @2 o. z! h6 n" T- z句型:只有A,才B。. _5 G$ ^& o) `6 _
符号:A←B(读A才B)/ L) w; n( T# [3 a$ K
规则:(从略)
3 E. @: u: o; r$ H% m" o1 A1 }必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。: A: T2 V1 L- G2 }2 A
换位定理:
7 N f# } C7 q$ e& M句型转换:只有B才A = 如果A则B。
0 k. U, d; O9 _& W* k1 s符 号: B ← A = A → B " V/ d$ c+ {$ ?
3.排中律规则(相容析取)
) x) ^4 V3 I* a1 o! V句型:或者A,或者B。: M6 ]/ V, }4 p5 |% X, |
符号:A V B(读A或B)* h+ w; x+ g# _( Q( q8 E; P+ N
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
' b: L" T5 ~7 y$ L规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A/ ^! _4 y' g2 E; ~1 W9 n/ C
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
- \9 ^9 A4 c/ n! r6 H; Y试题1: |