逻辑判断快速解题法" x. G! q# t* N. V
一.条件有矛盾 真假好分辨! c9 L/ {2 R6 C% z! O
公务员考试中有这样的试题:
3 o( \1 ]% w& M+ h! j3 J# b' ?试题1:
9 |, A5 y7 q& _0 i. H4 }3 F& _某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
; Y% O; i8 G3 @% S 甲:我们四人都没作案;7 D( i" q+ p' m; X4 u( C/ v+ o
乙:我们中有人作案;
1 u" C# l; A1 c' K! R o 丙:乙和丁至少有一人没作案;
- X" {. Y; y1 A$ @! {4 D 丁:我没作案。) j6 F, [2 x7 Z) T5 v: s
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?- k8 Q8 \2 u6 E& t2 d
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
4 \4 I3 i2 i" j; N( gc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
) u6 E7 T% u* Y: h/ B这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
, b4 o" g% n. l4 L& R什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
6 v5 b; r; ]6 G$ u了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。/ r# U' v3 W; J& I5 G* @8 Q+ B, t
[解析]
3 N1 t/ E6 E/ H1)四人中,两人诚实,两人说谎。6 g! |( @$ [ {1 t8 [) K7 l
2)甲和乙的话有矛盾!# ^& E8 W' z. |; r; O
甲:我们四人都没作案;; s% @) X1 n7 p' H& J$ R/ }" d" [
乙:我们中有人作案;6 I6 u( V0 [0 m- m
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 k8 v/ | q% Z5 }6 W
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!+ w' D# i3 z, d' I) S8 z: \6 F
丙:乙和丁至少有一人没作案;& h) D& G/ Z! Y! V+ h
丁:我没作案。 _4 ^3 P. k+ v7 y1 |
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。2 R: `4 c; I, c
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。- Z% |7 w/ a9 z, O; M' P
答案B。即:说真话的是乙和丙。
) b! v& h( u: G3 Q$ X J试题2:7 c& z% F# d4 r
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
& Y* v$ N, M" Z0 I张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
, `4 U8 s h" P/ A5 w; A孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
( P2 @9 [1 Z& z/ _4 J X4 Z* V周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”8 m5 N9 ~3 U6 b0 Y. m/ o
结果发现三位教官中只有一人说对了。
* f. F0 s; I4 |4 Y: U" R8 M由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?6 G+ U1 I4 U2 b" r1 Z5 Z) _
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
. F& o4 t- S7 w5 rB.班里有人的射击成绩都是优秀。) J' r8 A) W( a/ w& q; @3 P: b
C.班长的射击成绩是优秀。, D m5 }; M' v# l; q! z1 x' b2 F
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
2 [1 I! k+ m; a, ] {9 K2 D[解析]
, A0 T5 n& J" {2 x; ~1) 三人中只有一个说的对。
3 Y) d6 I- A$ t/ h9 O2)张、孙二教官说法矛盾:0 v$ A* D& g$ X# C4 J) b
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 c! F/ Q; R9 l% v/ S; G p* c
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
9 |) P# Y" C, p5 u' B1 E断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。9 B* C- @8 L$ P
2) 周教官说:! j8 X: x7 ~7 S5 u
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
; \/ C' G3 ]7 U 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
8 j! I5 S( S3 z; K答案D。/ v" s$ S% r/ ~: T- C( q
试题3:
M# O1 J( w8 X某律师事务所共有12名工作人员。
& u- e4 |9 R0 M1 X①有人会使用计算机;
: o' E6 l2 b6 E" s$ F②有人不会使用计算机;9 P7 C8 o9 {! u2 M- `0 G( M' w. Z
③所长不会使用计算机。 B, F- e* M. ^5 q
上述三个判断中只有一个是真的。
g& ]- q0 z: |$ a. G以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?! j3 }9 E9 Q, I, O# }# _/ i7 D
A. 12人都会使用。
& d% Q" C% C7 b! W3 H9 jB. 12人没人会使用。" |! G& ]" H. l4 N4 u, u. {
C. 仅有一个不会使用。" A; T+ d. L0 s4 q
D. 仅有一人会使用。
* B& e9 [2 o$ ~$ p% R5 [/ A: t[解析]
' _9 f, [' \# ^ w; p1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。+ c5 r% h2 T- s! U/ z& Z
②有人不会使用计算机;
/ A) S$ Z. J0 y7 \9 f③所长不会使用计算机。7 q6 T2 B3 O% S4 N7 c }
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。) ~' \% o Z/ @; D
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
6 \- l' I3 J6 x( ^" g, U针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方' a( X! Y) E, r) y
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
1 Y, o% J' y9 E2 B快读:遇到真假变化,不必详读理解:0 p4 m, R3 N9 U% L6 [ d- W
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
/ E4 Z' H7 P! G0 ~8 D! [矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。 d8 u* k2 Q9 E4 R5 c1 d
二.发现联结词 规则用在先
, P- \0 J7 A( k& F联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。/ t2 d" s5 n% R: r9 A5 F
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。4 s9 q# `5 [! R
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
2 C& d& o9 e; [' T7 G前件 后件- F+ @4 s5 ?+ l% E* m
如果提高生产率,那么就能实现目标。
$ u& H- t9 Z& Q1 f4 S3 d) W! g只有提高生产率,才能实现目标。
* J* q7 i6 F+ t+ ?. S2 Q% U或者提高生产率,或者实现目标。
) {! ]7 G0 `0 ~7 k' a提高生产率并且实现目标
3 @- k4 n7 T. H2 J3 T……' b# k; ] r2 k7 r$ G9 |
常简约成: 提高生产率就能实现目标
# B; z! O! f( ]& d0 ^5 {3 ^# I提高生产率才能实现目标。6 h& u& X% ]. M: g: a( z- w; s+ F
提高生产率或实现目标。6 I4 c0 N& g% q% Y. k: ^/ V
提高生产率也实现目标
4 o2 K, S* ^# R c分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。% {9 C; z, E& r) W( {+ u$ |9 c4 X
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
: J2 L* K, t1 x9 m1 i) |4 Z% y9 k( G首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):4 U* B7 _* v1 \. ]/ x. g
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;& h' T9 z2 F; W! t
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
, Z6 ]" w4 T- U7 C% o3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
3 n+ Z! @) W' U1 |' N" D4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
" j( ?: q8 H8 A0 M6 P/ y5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)$ c3 V6 w# x; o
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
) p/ y5 t2 e' k3 R7 R+ |1.充分条件推理规则:0 n1 D- `2 p3 K. { Q
句型:如果A,那么B。2 p4 z6 r& ^: b! v
符号:A → B (读A则B)& M5 P1 ~9 X7 c4 i2 q
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)6 C' z8 G3 R1 C1 W0 O
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)) I4 C7 C* @' L/ T8 J$ X
传递规则:A → B,B → C => A → C! {& W& f1 N& Z2 q. Y F3 R N0 M2 m
2.必要条件推理:) [7 W! v+ B% E! z$ ^, s* K! G
句型:只有A,才B。
6 {1 [) V& `3 }符号:A←B(读A才B)
3 y( I1 a; z3 ]7 V规则:(从略)
Z. E4 B1 a+ N k! Q" J4 W3 V必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。, I/ H. f8 D( X! v6 a
换位定理:
+ Y, w" j% [, n3 ^. w9 {句型转换:只有B才A = 如果A则B。2 \7 W4 _% o8 \2 B1 j9 K1 X
符 号: B ← A = A → B
9 M, x# ]0 D+ T3.排中律规则(相容析取)
4 _( \ c& \" \( ^3 j" M句型:或者A,或者B。
4 V$ a, F4 }- l. d符号:A V B(读A或B)
- s* n+ x7 C) @9 _4 f规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B t0 @; x0 w7 c6 C \
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A4 f5 k! O2 @, T9 P9 b A3 d
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
2 n7 P/ [7 S3 l# {9 I/ J试题1: |