关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
3 Q4 q& J' J( H  R! A7 y一.条件有矛盾  真假好分辨
/ O) o2 v' v4 g" h# K! w1 ?公务员考试中有这样的试题:5 L5 Q4 x" q+ |5 G$ y+ f
试题1:
7 x' e# K4 @" t某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:  i0 c. ^1 v& k" I9 J$ Y+ z
    甲:我们四人都没作案;: a" m& }$ W& v9 r1 O7 ~
    乙:我们中有人作案;
6 n- y' |1 M1 ^( m    丙:乙和丁至少有一人没作案;) K6 H( Q! n( i  C6 j; m2 E( e1 k5 R
    丁:我没作案。
3 i) q4 z. ?5 w8 @' L+ q  ^4 d2 l5 ]    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
9 Q* j6 V6 G. T( [2 l    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
5 X6 K) C* _  u& \  Vc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁4 C) J: D1 b" @* \
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。; \, d; d4 s4 `' J) `) O9 h
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?1 Z$ r. p/ s/ g$ d5 E
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
1 o( k6 Z! h4 G! r5 D[解析]
& S6 j4 @9 z) e0 X. b  n  A' s  C1)四人中,两人诚实,两人说谎。
9 p" ~) h5 x  W) R% r$ |2)甲和乙的话有矛盾!2 T) {- w, D" s+ B' ]- C5 d3 c
甲:我们四人都没作案;" Y+ c8 _# ]5 y& E; R4 @
            乙:我们中有人作案;
0 S4 z8 a- _  _) O2 u8 N/ Y1 _1 A可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
# W0 s1 Y# N1 t4 J1 n3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!) G7 x6 o1 T7 o* ]# V1 y# }6 ^
丙:乙和丁至少有一人没作案;& r  H1 I1 |9 f9 V  f0 X
            丁:我没作案。, V. u7 p  ^. t- K4 k% T( d4 [
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。; E% M4 P: U3 W& N( s7 @
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
7 M( G+ Q; V  j; X' p4 [答案B。即:说真话的是乙和丙。
$ {$ U9 h! _! F试题2:
( h- n* M& t* ?' p( _, s. f+ C) W军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
1 m# L5 M, j, I4 p( f2 l) g# t张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
" ]; c% h) d" o孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”$ T; Q( e% X- E7 Z/ v
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”9 r! H2 w( z, ^
结果发现三位教官中只有一人说对了。7 i7 U* `8 L1 V" D
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?, d) [4 o: j; m* D
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。- W5 C# S2 \" m. i5 G( \7 I6 \
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
# {; U! x! c( \# D4 s/ CC.班长的射击成绩是优秀。1 n! o% Z( u0 s3 h. D$ b5 J$ ^0 o( |
D.体育委员的射击成绩不是优秀。+ {% l, k. j; ?' v2 z
[解析]( A1 U3 ^# j" y, l
1)  三人中只有一个说的对。+ Y3 X, t/ J7 s
2)张、孙二教官说法矛盾:
! G4 [! n7 W4 Q5 }/ {张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! u  B2 N) ~7 ?0 g
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”: j1 \% U# Y/ T0 o0 t1 f( n( w. ?
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
! j- k  D; E2 M8 `' M2)  周教官说:
& q2 L- @- b2 b# d+ z( U我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。. B1 j4 B3 d& d" |
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。( q$ N; n- n, }3 y+ j, L  Y
答案D。2 `/ b$ O5 a1 l
试题3:
* Z/ `7 ?3 A& B  O; A某律师事务所共有12名工作人员。. l0 P! ]0 y" t# |
①有人会使用计算机;+ a/ r& g# V( d. @
②有人不会使用计算机;6 ?. [* X- [; a, g0 o% M" o4 i- r' A  q
③所长不会使用计算机。
( `  @) A, B, m0 X  Q( M5 V上述三个判断中只有一个是真的。4 W: I* ~8 U$ ^2 Q: U# R
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
/ E9 j, j8 Z. j1 Z) C# C% j7 [A. 12人都会使用。
: S' A) D' w9 p" m" y; @6 gB. 12人没人会使用。
. ~4 q, O! ?5 j* J' RC. 仅有一个不会使用。; ]+ I0 F: I, v5 G
D. 仅有一人会使用。
) m7 q( T* o$ z+ w[解析]
! j6 F9 U, |1 b1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
8 V1 g5 ^! c3 ~9 A6 S②有人不会使用计算机;
& O) C; k( `4 {5 T5 t③所长不会使用计算机。
. u; _$ z$ a& a3 V8 [显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。8 y& a; a( b# n8 ?1 E
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
) o3 m: u! v3 j: n4 J- d针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
; G! M( k; a& `" J3 w法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
! G  U7 }. z* y/ n  r$ S3 K8 S3 m快读:遇到真假变化,不必详读理解:
0 N& ^; [( d( Y- j: g  B快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。! S4 z, P7 x3 y/ }1 b1 |) E
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
$ A3 R* ?2 s2 _9 ~二.发现联结词  规则用在先
( ?! h: E4 b2 K4 P: `联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
3 F( n" W: }% X* B日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。5 C/ d' G1 J9 A1 {) |6 Y/ a2 a
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
, q3 Y3 U' F& I. Z$ O前件          后件
& a# E! P# l- b5 F& t7 D        如果提高生产率,那么就能实现目标。, n+ W7 G* I, \
只有提高生产率,才能实现目标。, G5 I8 ]5 N" V% z4 L( N
或者提高生产率,或者实现目标。
. s4 Z( s' ^( ^7 p4 s: J提高生产率并且实现目标
8 Y# h8 a8 s  Z$ S4 _7 s1 f4 S……
* P2 S9 r* |2 J7 V1 H常简约成:  提高生产率就能实现目标
9 V5 V3 J- `# J% U6 {提高生产率才能实现目标。
' Z( A! l+ R1 ]' n4 Z提高生产率或实现目标。
6 G. I6 ?5 w4 _2 p0 @提高生产率也实现目标) O. j6 u- u- V/ O3 t
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
: a+ c5 P3 `  N/ w  P公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:- m7 U+ y& U) O  y* `
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
. H. t# f% ^: }( B6 b1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
1 Y8 M& ?" J3 \+ l) g8 ^. k2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)( a: e% C) |6 r" G* F
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” + E* d* ~2 {6 I) F
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” # Y" `7 u. \( [
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)# ?( ~2 w# S2 k& Z- U, {3 l. v! w
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)+ Q, L0 p7 N8 J5 f: o4 f/ U( x
1.充分条件推理规则:
, Q8 m9 \, f9 i4 M+ h  b' g7 Y5 v句型:如果A,那么B。5 A3 [' j$ k: H' ?' |
符号:A → B  (读A则B)1 P. K+ s* O- F; m
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)! G) W. Z* o4 w. E9 e- E+ |
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)3 s* H5 e0 A1 }5 f& H9 K
传递规则:A → B,B → C => A → C; k6 m& [& w- u1 J# F( {# B* p
2.必要条件推理:  W5 U( G# l; g" @5 ]( c% v
句型:只有A,才B。, ]/ w/ M  ?8 r* f0 G
符号:A←B(读A才B); d4 d, D8 x7 t1 _- P6 e! {9 y& w2 K
规则:(从略); M: U  y1 s: z% N9 ^3 p  N
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。1 B  [  h. M) W! i. K
换位定理:
7 d5 y( H+ G' [: X" Y0 b4 N6 T句型转换:只有B才A = 如果A则B。
- G: r. j: p! ?- b  V/ u; I符    号:   B ← A = A → B
8 M* N% E5 @7 M4 I( T; `3.排中律规则(相容析取)  n% W  J" H, \2 D' g0 k1 `
句型:或者A,或者B。( {3 `; x* x9 H+ g# G# o% X
符号:A V B(读A或B)0 ^+ d  E; \) C# F' A5 y
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
5 {0 |+ Z% `0 g* P. n" u" t" `规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A& @6 \( |  x3 o$ H, T
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。+ r* K2 x" `9 [( j
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )