逻辑判断快速解题法9 U8 i+ I5 W) k
一.条件有矛盾 真假好分辨
x c- W3 a& H2 N( ~0 T公务员考试中有这样的试题:
4 V% A( k! E# {5 s5 D& L! v6 L试题1:* X$ a, o/ V8 c8 g3 O% W
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
- y* E2 }& Y! ]+ {2 r 甲:我们四人都没作案;, G8 z" s/ r; I! Q
乙:我们中有人作案;! D8 W0 m7 `6 m; z: M; f( r" N
丙:乙和丁至少有一人没作案;
2 F; B- t% }4 R. W, a 丁:我没作案。5 Q; ~, [4 O% \# {3 B( W% V V
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?, p1 Z+ d. G& @8 t+ b- w' y- V+ B
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙7 O1 m8 c# V5 {: x s4 b1 v8 z' z7 |
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
: `% g' q0 t8 n! u4 e这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
. U; P& Z4 e \什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?+ S5 u3 v5 I# M0 u% ?. O F
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。2 V. ~9 q! [, M
[解析]1 J+ w ^# @2 `0 l
1)四人中,两人诚实,两人说谎。) q) H! m) R' a5 o: i9 a4 O
2)甲和乙的话有矛盾!
) ?% W5 Q# I7 ]! K+ Y甲:我们四人都没作案;+ }9 y/ [- W8 d7 O
乙:我们中有人作案;
4 G" B$ [# g0 ~' R2 `: h9 M可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 b7 f, w" g" k. J0 q# P
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
, v2 h1 S4 ^% M; ]+ _$ `8 A1 s丙:乙和丁至少有一人没作案;+ B! l$ I; ~! b
丁:我没作案。
# S- \6 [& L5 M9 W d显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。( u+ I5 o% }% w' [3 r+ S
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
& v; V4 l' m7 [4 L8 f答案B。即:说真话的是乙和丙。3 L+ ^- a' u# ?+ A$ K5 K
试题2:
- B, R: x5 S" C4 v. ^$ K军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
?$ U* ]; m* J张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”* Q$ Y) H$ J# ?$ N- f
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. x" i5 o* t7 T- M; H2 j( R
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
% [% W) q! }# Z+ s' g2 A结果发现三位教官中只有一人说对了。
& D6 p: ?9 y! F) r" h6 W由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
- P$ \1 P6 a4 FA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
9 M/ R/ P+ z' ^/ g6 AB.班里有人的射击成绩都是优秀。6 K6 s- J, Y2 E" T
C.班长的射击成绩是优秀。
- |! A( N1 H1 E8 g9 ZD.体育委员的射击成绩不是优秀。
$ ]1 m+ U. j7 r& f9 e[解析]6 E# ^' g/ a) b/ s. ]) L) S
1) 三人中只有一个说的对。& u& Y9 B- t! W0 z
2)张、孙二教官说法矛盾:
$ A5 a/ _# E- O( Z$ V张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”% ~5 N5 o' K2 C6 S+ s5 F9 j
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”1 X3 n# F, R$ J; U, P
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。% |" S# X( u9 l g5 @- b
2) 周教官说:- D4 E5 S1 _2 u t9 f) z
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。" b9 W/ @3 s* T. b8 @
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。 R8 H+ s. M6 F5 q
答案D。1 t5 `5 U' a: V& ~5 T
试题3:
2 I! \) W8 y1 I某律师事务所共有12名工作人员。
8 ] T! p/ V3 L5 V# \: Q! l. _①有人会使用计算机;/ b% z4 R/ x# |+ _% H
②有人不会使用计算机;) r6 ?& p7 F0 d: ~" N
③所长不会使用计算机。
0 `! h- A1 j9 _+ v上述三个判断中只有一个是真的。
# u! q. `* x: m以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
+ O: Q; V1 [' CA. 12人都会使用。- l& @9 K) H# |: N9 s* A
B. 12人没人会使用。. s. w3 T) {0 q" b* t; o$ B' _# M: I
C. 仅有一个不会使用。& [4 |) M6 r! u: G
D. 仅有一人会使用。% N& O: M5 Z6 x0 s7 e
[解析]
! P3 F8 X" q' A( `0 D( c1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
2 U. v5 J7 E5 W s% X' l( n②有人不会使用计算机;
# u5 m2 @* t7 S4 @' J. `* q2 n③所长不会使用计算机。8 e8 |3 T' j2 u% _/ }+ b
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
' L) N0 m8 b7 o1 Z$ w% d4 I% Y3 q2 Z* n2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
/ M/ K5 p8 P: m/ i& H9 `4 @ n针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
) V, o1 @ {/ s6 k3 K$ a& L法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。- j9 H, ]) w0 ^% S
快读:遇到真假变化,不必详读理解:7 V' T3 j, o; }/ N
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
! N0 }" `5 S9 P& U3 e矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
, _- w! i& K" r! @- i二.发现联结词 规则用在先5 ~& F1 y* i1 P9 g7 ~2 ]) ]9 R9 b
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
! A7 L8 ~9 G0 F7 @# g日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
9 W% p% S& T7 g由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:, ^1 l' z, _( X, M! d" G, E" E2 t
前件 后件% S4 h) h# b8 t# y/ y! Z. L
如果提高生产率,那么就能实现目标。( i' I7 s/ u2 k. _& V# V1 X
只有提高生产率,才能实现目标。* C- y8 I+ I$ m" U1 U( C
或者提高生产率,或者实现目标。# u! p4 H2 E( H" M3 H1 A4 R+ C
提高生产率并且实现目标0 V2 X/ M6 u# @+ T; w
…… d+ y( @8 N2 {& u
常简约成: 提高生产率就能实现目标. ?2 j4 t6 L$ \/ Z1 p
提高生产率才能实现目标。
+ `; j7 y' a2 h8 l提高生产率或实现目标。
4 r, D* Z/ \; _& W- [7 i提高生产率也实现目标: G Q; w, _6 m9 |5 m
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。: V( I5 r: G* O* [3 p
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
- y6 ? [. Y8 H6 b% e+ e% ?首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):; T( }/ H$ H/ }) @/ N
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
! D" O0 K7 ~3 q1 V, `7 Y4 j2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)$ v5 \( U2 A1 D( l! V5 i2 \
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” & A7 z) ^! k* e: b- K4 M
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
; ?1 ?+ R% v/ O: R5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
$ Q' Q& @* ^2 T# R3 V/ a4 F6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
* ~9 u5 R+ v% Y9 x" z/ n! x7 S1.充分条件推理规则:
$ X, {' [* F7 x! h2 I/ M# D. |2 P2 ^句型:如果A,那么B。! H& s) B/ C& h8 c7 N% |
符号:A → B (读A则B)
! R o" V. `2 k' Y4 x规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)1 D, p0 V% e8 a# W" y7 d
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
- m5 ]; Z+ }2 I传递规则:A → B,B → C => A → C3 ?* r: n$ e- P5 d8 X8 Z
2.必要条件推理:
6 K( T+ P$ \* D9 a' }# M5 n句型:只有A,才B。
; ~ |+ {& B! u8 F8 e, K符号:A←B(读A才B)
1 w- m/ w0 L0 x$ {& x! J8 F5 f7 `规则:(从略)
C1 w1 m! \/ n" G+ P' m/ t: m必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
P; i2 D1 L& t6 k/ p换位定理:2 i& \) C, r* _, Q1 W, I( W
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
9 c5 j1 L! w+ R$ t符 号: B ← A = A → B ; A2 x6 n) T1 ~; a; t
3.排中律规则(相容析取)0 r% A3 j& B/ n' p i
句型:或者A,或者B。
8 S' L/ N* _, H" P( r9 n符号:A V B(读A或B)
; e3 a& i, ]% J2 T规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
w2 w5 \3 @7 w* ]规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
: u! @/ Y0 h* d- `# k X( @, ?这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。1 I& {/ y& e6 F* B# f# A; l
试题1: |