关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法1 h. f' o, \3 C+ U
一.条件有矛盾  真假好分辨* A/ Y0 [  C" ~3 m8 `
公务员考试中有这样的试题:( g3 p8 Q9 o7 W, o
试题1:( V! W9 ~! [4 o7 q" m* A6 ^
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
, w' i) X. \/ f$ _+ d" d- P    甲:我们四人都没作案;' v1 x' i# E4 s3 `7 W
    乙:我们中有人作案;4 v6 D, G8 J, Y( S
    丙:乙和丁至少有一人没作案;1 F5 K* w2 y) A! f
    丁:我没作案。) j4 Q0 ~8 X/ W- m
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?2 E8 H% n! a9 E, _/ Z
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙, s' S) Q/ U" G! B
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
# Q; i) y2 S2 d; x6 F* g$ W: \  w0 B) L这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。  f; q, ]( T. I+ [2 ]3 ]" O. Y
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
, l/ q# U2 v% G了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。" x9 s' L7 r: H
[解析], R% F) `4 }( c& E8 t! \
1)四人中,两人诚实,两人说谎。. O' z$ N; p, V1 [$ K
2)甲和乙的话有矛盾!# \' s  X$ g$ t! Z: s# z
甲:我们四人都没作案;
, l/ [9 A/ N  Q& [' }0 k9 s, V            乙:我们中有人作案;  h8 ^( ?* s0 J! b
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。" b( ^3 c6 q* T6 M$ @9 I% ?/ g* \6 `
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
& W! @! B  s' x( T" ]3 a# i/ O丙:乙和丁至少有一人没作案;' }- S5 ]$ b) h
            丁:我没作案。
8 ]; X8 ~7 }: V7 G* x1 a显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。+ U4 O& k  Y; {/ S: j1 P
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。4 |& u7 \2 k  ^2 l( t9 D( }+ s
答案B。即:说真话的是乙和丙。
5 c( N* Q( }& Y1 \6 p试题2:5 T+ F/ b; x0 B
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
* A/ a! q4 A; \; ]& W6 p/ ~张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# ]4 y) ?7 l2 W. [8 s孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”+ @* x1 D* i5 u- Q1 c( S% r6 S
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
/ W  o4 C# o5 z$ f# F- j结果发现三位教官中只有一人说对了。
% }) ~  ^4 H. ^由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?( w& a% r; ~, o$ C2 ~) r4 n
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
: C, k9 N& g) ?9 KB.班里有人的射击成绩都是优秀。  z+ l, x9 e( D- L: U
C.班长的射击成绩是优秀。; f4 `% }; B1 Q: I; I7 Q
D.体育委员的射击成绩不是优秀。  x' P4 w+ f7 Z$ w5 L& T& R7 P
[解析]) n! V5 I! }, ?0 A/ p$ N; k
1)  三人中只有一个说的对。: f4 e( u1 o1 G% z" f
2)张、孙二教官说法矛盾:
  t" I6 Q2 x$ H张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”$ t& ~2 K. o, k2 ^
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
; x2 K! ^8 }  w" |断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2 t2 ^0 H5 ?5 @: c: q; L0 \7 z/ h1 \
2)  周教官说:
# O8 [( l( |7 r我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。; I; ]; l# v3 Y% K3 V. w( {
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
1 X! F1 V5 ?& A5 I0 Q3 c答案D。6 ]" a6 ^' P$ O  D, g! e
试题3:% ?) f2 ]2 R# n! l$ h6 j: V
某律师事务所共有12名工作人员。
5 A; r* V2 P' T% r, R% w①有人会使用计算机;
, r$ Z& |  Y( A0 Q) z/ N②有人不会使用计算机;
4 X2 y! I* i9 f3 h③所长不会使用计算机。. |% P7 h% ~4 j. g* h
上述三个判断中只有一个是真的。; k9 I; l" d+ w. @# O3 w" r
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
9 F4 a, F9 i6 y& Q& T( f, Z" O9 IA. 12人都会使用。
5 F3 v$ s! c" M5 SB. 12人没人会使用。4 y( Q5 O  Y0 m! `+ x
C. 仅有一个不会使用。
$ D& o6 L" N- gD. 仅有一人会使用。, a& D! v5 X1 g* O$ Y; Z1 G4 T6 b
[解析]
3 m, i5 N+ a# {# @. Y+ X- V6 m1 _; [4 i1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
5 d. H4 R2 k; K/ c, o0 U②有人不会使用计算机;
% v4 k' n9 A" `: a6 F$ w4 c' j③所长不会使用计算机。; h! f  Z3 G9 |( p3 i* s& R$ \
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
6 s9 H9 w4 ?8 {2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。  c/ ?* U' s4 f0 _0 ^% O7 z
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
6 ?6 s9 \) R. P/ @9 V5 C2 x" o法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。# l2 H: ^1 f0 r' B2 P2 d8 p; S  ~+ M
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
5 b4 m0 V: ?- j0 w快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
. a0 H- O$ {& `0 Z矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。3 u: a" ?6 B9 U" X. _: I2 @# l: P
二.发现联结词  规则用在先" [' d, v2 T6 A  |  N5 V- m
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。0 h/ B6 L$ i/ z
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。3 x( T5 ^% L% ~, d; o* R
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:8 O# Y/ [+ g, w
前件          后件
6 f% ~9 _  ?% ~3 a% d: @        如果提高生产率,那么就能实现目标。* d3 y1 I( Z8 m4 w0 x& k" ?
只有提高生产率,才能实现目标。
6 [; K: p) u3 K; o. w6 K" J) M或者提高生产率,或者实现目标。
& z; I  A  M; \; \提高生产率并且实现目标! A9 |  S; T! f* a5 f( g
……% A# h0 o3 R6 S8 q8 F# R
常简约成:  提高生产率就能实现目标0 R3 b6 N& T! ?0 \! W1 j
提高生产率才能实现目标。
$ B: l+ S* i, ?. e提高生产率或实现目标。
; V; r$ b9 m( |/ \# |8 R) d. i提高生产率也实现目标
" n: H3 S! G" n4 F- Y7 t分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。# t0 f2 s) p3 i6 C1 j# ]
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
, w' t2 [2 Z0 ]2 O# e+ v! o. e" A首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):0 n5 b6 F) r$ `5 J7 a, a- U
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
. y2 P" Q: f0 y8 b2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
; t0 I  O6 Z8 J' Z; p7 v; d( F3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
$ D& U. W2 i$ F( E/ g4 Y$ p$ f4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
4 j) l/ Q% T3 q7 a0 l6 t" M+ ~& z9 {5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)$ {; q, V+ W$ B! P# W
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
# y+ |5 u8 u4 x% t7 u* {3 W* Q1.充分条件推理规则:
6 e: Z5 n" t1 h2 w, |句型:如果A,那么B。
5 Z1 C' y6 ~5 C0 u; E$ [符号:A → B  (读A则B), D+ d: l6 D6 d* x
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
  M5 A. F& D+ M, n规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)/ z5 b" [2 _8 P' Y1 X9 u* ~  R
传递规则:A → B,B → C => A → C0 B; |7 Z, u+ l, Y% R& z7 o
2.必要条件推理:
/ U) M( f- q' ^7 T1 _) i  t句型:只有A,才B。
$ t4 l% P: V; P3 X7 o符号:A←B(读A才B)6 ]7 u& ~2 k( K
规则:(从略)# J  S) }$ R$ z2 _, H9 M7 H
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
7 P0 L$ o  y$ h- a" r换位定理:! O: k( ^2 M7 L1 E5 P$ @
句型转换:只有B才A = 如果A则B。/ x7 Z+ h7 o) y8 A4 B
符    号:   B ← A = A → B : {8 d& `# O: r6 b! F1 q
3.排中律规则(相容析取), ~, n# c. o3 N
句型:或者A,或者B。% {' V. S1 f3 t( u/ S% i" m
符号:A V B(读A或B)
& r. |  t; v3 V; L% w3 y, t规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
6 e& o7 R- G+ a* B  |规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
% ]9 J9 O4 W3 P3 m这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
9 m3 b) i* A+ \) @1 G) S+ y- Y$ z试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )