关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法2 D# Y) E& l2 v, a0 H
一.条件有矛盾  真假好分辨
3 O9 V$ u+ ~- t4 U0 ^1 q公务员考试中有这样的试题:  g7 S2 {2 b5 m; w. q
试题1:
! y& I9 t' n8 o$ f某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:7 e3 h! S+ h( \
    甲:我们四人都没作案;
" x4 h; z8 I7 c, j! i: s    乙:我们中有人作案;& j# ^% V5 `% o. y6 F
    丙:乙和丁至少有一人没作案;  y# X5 s- o: _6 ^" Q( ^4 U& E
    丁:我没作案。/ m0 t% D% C# K
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
$ F! d9 D5 i3 g+ t    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙1 b1 h0 u2 {1 l2 k" K
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁0 [. R  b* `8 X. Z- S- t0 {( u
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
3 F. H/ d/ a) x) w# _- \: ~. R什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
" y4 _8 y7 X  M9 d6 S4 |- N% H了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。& g9 g8 P4 v  t  A- |- ^
[解析]
# U8 S1 D0 V6 G0 S' \  Q1)四人中,两人诚实,两人说谎。- I7 Z& Q8 X6 V; R* ~9 T. |) j
2)甲和乙的话有矛盾!0 G; }# f2 }) b0 C
甲:我们四人都没作案;5 B2 U, h3 {8 K
            乙:我们中有人作案;
* C4 l/ D* {, r5 q* c可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。: O: A$ D0 I! @3 ]8 r( c
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
- l6 l( e, ~# i8 p( M1 h丙:乙和丁至少有一人没作案;
8 |9 |/ o( g* l7 W  Z) i$ o- l; ]9 W            丁:我没作案。
* L: H5 Y( V& ^  `& D* x3 a& G# |显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
2 n! ~+ ]& L$ E3 z, H4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。2 O5 ]+ A/ E+ H& f! ?, ]
答案B。即:说真话的是乙和丙。1 @1 {; ~2 q1 R# X6 [
试题2:! K( j( n4 S) [8 r8 c/ \
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。. ^; S. [$ |; m( |9 Q) D! ~
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”( A: g7 c0 n% C, d" d
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
/ M" i7 l/ a, g  C. t' T  M周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”' U0 n4 N0 G. ~4 T/ D
结果发现三位教官中只有一人说对了。5 c( L, c  q; P# J
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?* K* [( L! ~# i
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
) R  C' |9 J7 N- V2 W+ _' OB.班里有人的射击成绩都是优秀。4 l$ I4 Q; C  J; P' j
C.班长的射击成绩是优秀。3 V) p" R2 y# N, O
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
; g" K5 B2 D6 f! ~[解析]
2 `6 `2 `( U& [- x2 U1)  三人中只有一个说的对。
# O4 r8 ?$ C9 G2)张、孙二教官说法矛盾:  r* S6 E. Y  J& D( R
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”& n( v' c4 i* y1 [; m
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
1 N  j6 Z2 |2 P断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
. A0 V' h7 d1 u2)  周教官说:) S3 k" I, U; y* r! _" ?! M
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
7 |4 x; o4 y6 v% F$ w7 J3 P    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。/ \& @6 j# `& X  b% h6 |
答案D。; w! P. B9 o* x, K
试题3:
! ~* X0 m/ {: I! b某律师事务所共有12名工作人员。
7 _( J5 |, z. c" w0 |+ ?①有人会使用计算机;
6 f' s8 K6 m, ~* C1 j②有人不会使用计算机;% X  s6 k0 k. y) R
③所长不会使用计算机。
8 b+ h& u$ J2 Y上述三个判断中只有一个是真的。6 s' A1 ^7 ]2 `! @
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
. U$ E% L; S/ x8 b2 oA. 12人都会使用。
4 c( h' }4 Z4 ^; q2 x: x. sB. 12人没人会使用。
& p& U) z6 C$ G6 X5 t% j, xC. 仅有一个不会使用。- p- M9 T# Y0 k
D. 仅有一人会使用。2 u6 S6 n/ u9 d7 L
[解析]. Q$ S/ p4 t% `& a; k$ v6 K
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
! _; ^* N& i5 a! `% @  E) x7 t* X②有人不会使用计算机;
# E/ Z3 t3 G, O4 [' k) X& w- ^③所长不会使用计算机。
/ n6 q1 c& y3 L4 K0 ]4 q+ e显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。; y( R  |% M6 A, s" J8 T
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。7 U; d* Z8 l- |% v
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
+ F& d+ J' D+ T' {; \# U! h2 o法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。* @% O( K$ l3 a$ r% D' F% u
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
$ t( {8 U( ~7 u7 k快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。3 B' N, @  j$ }8 \2 V. M: x4 c7 D
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。/ R; {* B! `! W$ N! S! t) M
二.发现联结词  规则用在先
# k1 A6 [* A/ \' @9 i8 g& |$ G联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。4 V+ x% t9 i. \* V, O1 i
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
' m( z  {7 X( k2 x由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:5 G' _+ |; T$ p5 A, h: \$ K
前件          后件
  E, a) j& b$ {" x- u! L        如果提高生产率,那么就能实现目标。$ ]5 L% p' E) v3 F
只有提高生产率,才能实现目标。
9 T# `/ c0 k7 P7 c" ~9 k2 s5 u8 W或者提高生产率,或者实现目标。
8 U7 [% Z# Q  d5 G$ C1 [提高生产率并且实现目标
3 E! ?* l, C5 x0 p7 {9 z* j……
- l) |3 Z7 C& S$ J$ r+ _常简约成:  提高生产率就能实现目标  }+ h( a( B" E/ r* T  d
提高生产率才能实现目标。  P  s% H- q3 i
提高生产率或实现目标。
/ C0 i; [9 `$ Z& S提高生产率也实现目标% H0 k" a+ r1 e
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。/ o' ]2 n# M. [1 ^0 ^' F
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:' i& B+ z0 k' t5 x! [! l
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
4 v% L. v4 W5 Y# S+ \' _: L) m1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;* |. E  i- t/ ?) v- D: a
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
" X/ @. v7 e7 K3 i' Q3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
7 c; |0 e( h) `7 L/ `5 }4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
) `+ B' g4 A; L6 d5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
8 p; X6 S7 `' s; N9 Y7 D5 M- a6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
8 w3 l9 U2 f, ]( U3 S1.充分条件推理规则:
. ~2 l. v9 h3 p0 p/ M句型:如果A,那么B。, h2 ?6 Y5 K- x) {  F
符号:A → B  (读A则B)
: l. e. g' j- }+ R; Z  [$ f& S规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
! W! }9 u% p9 E' Z规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)5 [$ X% j9 O& J0 |. G# g
传递规则:A → B,B → C => A → C5 ~. c/ i+ T+ N$ u1 u6 Z
2.必要条件推理:' V" \) B+ D' G; |8 H& {  z
句型:只有A,才B。
( b' S' o# L- B( P符号:A←B(读A才B)6 O/ l# ], \( K6 m, U: e
规则:(从略)
: d! R5 {2 A% q* R0 u必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。& G1 K+ ]( N* ~1 |" c, j* V
换位定理:% m( G& I3 v3 z5 U5 g
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
8 k4 @, v7 x" F' S" l( @符    号:   B ← A = A → B 4 j& t) f' d) C9 T
3.排中律规则(相容析取)
3 f9 F& z( B4 N" t0 g( t2 l句型:或者A,或者B。
  F# h5 h* n5 l# ]% T# [4 T符号:A V B(读A或B)- O9 @8 i9 l  K/ z. L# A
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B# ?0 F0 [. g" S; N' D1 e
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
; X! d- C# J, ^6 G! b这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
; b0 e2 ]+ D% U5 g. K- i试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )