逻辑判断快速解题法& W2 ~, [; U9 o0 g4 T6 @, b, A) r
一.条件有矛盾 真假好分辨* c \% ]( ^) g, L
公务员考试中有这样的试题:
, A9 d* B! V% F7 E2 C1 M# U, \试题1:
4 M) j) l1 j) A4 X某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:2 f' N; ?3 G9 [, e
甲:我们四人都没作案;
) B3 _) |7 ]+ T0 ]+ z2 a 乙:我们中有人作案;
- ]' d6 q# P8 d) V, l5 C7 R 丙:乙和丁至少有一人没作案; k8 r! P4 Q6 Z5 s9 Q' V" m
丁:我没作案。0 j$ x. N9 G9 O+ a# [/ q0 Z* A7 n: C
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
9 J3 z) |4 K- e+ a, v A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
" j( o1 v0 P7 Y- ~c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁4 {: e$ E! @( N; B( c% p) [' U
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。7 |" f Z- R: e7 w+ m6 V( L1 O; h' R
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?* Z( F2 f" G( [% d
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。2 a, b( ?* E6 ?& b# F. n; a
[解析]4 @ u2 t% u( V- ^
1)四人中,两人诚实,两人说谎。- }7 u1 u# c7 o. _) C. u
2)甲和乙的话有矛盾!/ S+ E1 _* j2 K3 t8 i6 j
甲:我们四人都没作案;
2 ~1 {; ?% u F$ I" o 乙:我们中有人作案;
1 [0 d2 b% ^) ^7 F* d5 _6 k7 y4 j可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。) K8 @9 F& ]2 c1 D/ d& U. Z2 J y
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! n* V! c9 V: J" V1 [ e
丙:乙和丁至少有一人没作案;
4 e# @# L# Z4 c 丁:我没作案。" F( c/ W4 D- U6 ]' }5 b6 p+ J
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
- F& y% ^6 h. i! ^$ [) A6 o& g4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。, Q' g5 x( s. D6 w! y
答案B。即:说真话的是乙和丙。
8 X; |1 c4 Z* E7 Q2 D试题2:
5 d: X9 D- G; O, P% y- g# n军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。0 v0 R! T- l$ p! M4 r: q
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”/ Y8 b) w/ z% g" b, O7 e6 ]; n l
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
% ]4 f/ N: d' n4 W周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”! m& d) g, x# C5 m+ g/ ]
结果发现三位教官中只有一人说对了。1 F0 k) @( q7 d
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
! g$ L7 T( s7 P8 r0 yA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。3 d# |$ J% y4 n4 U% a7 y
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
6 s3 J1 z; J: m5 Q3 I- FC.班长的射击成绩是优秀。- H4 z5 y, j, q2 x
D.体育委员的射击成绩不是优秀。. s# Z% X8 |+ Q* l; i2 [
[解析]$ r# o$ ^1 m( z! L, Q8 ~
1) 三人中只有一个说的对。
1 x3 y* {6 P+ N/ P* P1 W2)张、孙二教官说法矛盾:" I8 e0 u8 @! ^# w' H* V
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”; ~; m/ z) Y' V' [% j
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”9 m& V9 p& s7 }3 [5 y& z0 P5 h, {9 P
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。& Y2 Z. ]9 R: B
2) 周教官说:
0 s3 ]2 I; h) P5 C- t我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。5 w4 x6 ]; J" {9 {' H
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。 {6 e7 b0 o/ L; U6 U
答案D。% H& V4 d1 G: q# i8 {1 B. F- i
试题3:
6 O X3 l% K- q7 ~( w0 v9 w某律师事务所共有12名工作人员。
6 U9 K) i) I( I! M( F, }! L①有人会使用计算机;
3 e! F, }+ R5 C1 Z②有人不会使用计算机;$ a4 a* ^7 `. N( B' O& I
③所长不会使用计算机。
' M+ X# \- \0 F上述三个判断中只有一个是真的。
K" I# ^! E0 \: E) U以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?$ ?% C; V) E& L, a
A. 12人都会使用。
& x# o, C% \- _7 G. Z; rB. 12人没人会使用。
; x% l! {- n uC. 仅有一个不会使用。
0 t: P k6 M( e, [' h/ }) @: E. Y6 gD. 仅有一人会使用。% W4 w4 V3 j: u1 A$ O1 \/ L
[解析]
3 e$ W: r2 w; x/ c1 {1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
" N h2 [6 X) i0 P8 k' F②有人不会使用计算机;
. K3 h0 V& N: F1 t0 e③所长不会使用计算机。
& z$ T3 q, ]! t, n, q显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。6 f5 |* u) D4 ~$ y; O# Y/ S$ H
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。$ _5 \9 r+ K" C" Z: D1 H% d) }3 d
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
2 j- I8 @7 v3 P2 _8 P, g# ~& n法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
3 D( n5 Q' a/ B3 l2 `. m, K快读:遇到真假变化,不必详读理解:
5 J* Y, ]7 ]# _! U快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。. ?7 l3 H% w# L- j; ]
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
: ?; F0 A; }8 N8 G" G( W- f- N" p8 P% C) |二.发现联结词 规则用在先
# Q+ Z- g) D' ]5 Q联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。2 j' U. Q( {+ q! n3 [! a6 H
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。5 [6 V0 J# l) |/ f7 Z+ X# X
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:% I& [7 H' |9 D8 R7 b( }2 d
前件 后件
) @) o3 x6 W- o3 O7 _6 A 如果提高生产率,那么就能实现目标。- e7 H2 l* H' ^( Y7 u7 ]' z, j- M6 N
只有提高生产率,才能实现目标。
% d3 m# I$ ]7 o& o或者提高生产率,或者实现目标。( P( J6 ?* e* w. m0 @; \
提高生产率并且实现目标
9 j6 C. g8 N {, @% _3 f+ J……
/ \0 {" ^: \1 J& Z' R7 w# |常简约成: 提高生产率就能实现目标
& i' M2 F. ?3 H8 k1 C* Z提高生产率才能实现目标。
; h z9 z( ^' k& U- V. C/ L3 n, k提高生产率或实现目标。
; t: @, }8 |3 J, o; g提高生产率也实现目标- Z( s. m, D( ~" Y4 T7 }
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。0 U3 D) F: {/ j4 ]! }7 I
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:9 B7 A1 I' e9 G: o6 a* p) y
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):2 z3 N1 o" W' k( D- t
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;9 r) H$ C. J; t( h: J1 U4 p
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同); j6 O& |9 D% W) \+ v4 J) z4 e
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
8 i: N" Y$ h2 K4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
$ {) ]8 N2 \/ ?3 } q% B5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
) F# u' A+ V+ |$ r6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)0 Q& f9 p; f. {: ?
1.充分条件推理规则:
U l' e% ]6 F' r) c, w! U% e句型:如果A,那么B。- i# B3 s8 }. ]
符号:A → B (读A则B)
" v1 o+ {+ m2 b0 i) A+ {4 j规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)' M# h3 r( |1 \: `' C3 B
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
8 O" G' S4 O. Q传递规则:A → B,B → C => A → C6 g' x( R1 Z9 o3 e8 }2 `- R
2.必要条件推理:
( F9 J. \0 G( }句型:只有A,才B。0 W6 E5 L2 ?# E, P# u. t
符号:A←B(读A才B)
: i! p4 u- G9 o2 B规则:(从略)' e; p5 e5 e$ V2 F5 r' Q
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
: |' R; z/ a5 [( C& U8 V换位定理: c# T% w3 V+ P( I- M
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
6 z( q% J! x: y符 号: B ← A = A → B # o, G6 T: X, G8 o# l- a
3.排中律规则(相容析取)1 j0 g G, Q |) O W, m; c
句型:或者A,或者B。
. [' o% i3 M/ t8 T4 I符号:A V B(读A或B)
# }4 b; M6 h. O, {+ C- G. Z4 s" n规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
; \8 p, i9 H2 k- w0 f1 u规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
^. W& m: ]7 b' w3 w这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
0 w7 [, P) s# T `- H r$ D试题1: |