关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
6 c: Y, |) G: X一.条件有矛盾  真假好分辨8 l% O, ~7 G. E1 m) ^. Y
公务员考试中有这样的试题:
- R9 A2 D$ n- E: `试题1:
8 L0 b, [3 M2 B1 s- a# K某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
0 Q. v* {2 x& D# ~1 ?( v& A    甲:我们四人都没作案;
4 n, j8 e+ V0 e  @0 h3 `    乙:我们中有人作案;
) W5 u- S% z7 \- `2 g    丙:乙和丁至少有一人没作案;3 f& C9 o. D8 i9 W( J% ~; E
    丁:我没作案。2 R( {( B! M5 Y1 B" [; l
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?9 H8 `. e  T3 W7 w9 H( Y
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
9 y. m2 w( t1 g: mc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁  }, }+ r$ p; s4 z. T) \( v
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
! q# }5 P$ k& D3 M什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
; A6 M9 t5 q) [+ L. \2 [6 g4 P3 |了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。5 w9 M" ?/ C" `1 u7 p8 r
[解析]
: d7 E8 K4 Z1 W6 B4 K1)四人中,两人诚实,两人说谎。, v' t% h5 C3 h! o( Q
2)甲和乙的话有矛盾!
+ s3 F) P5 C+ Y+ N) F) A3 F! W甲:我们四人都没作案;& d. ?6 A0 Z* ^) N. b
            乙:我们中有人作案;
$ [; ]  e8 @$ {$ w) G  q8 b8 Y; s, H可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
! @5 H- R& |* B3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
* a2 b0 A1 \' A* [丙:乙和丁至少有一人没作案;3 B% l' g/ B1 ?$ [
            丁:我没作案。
3 }0 b3 Q# i: \5 n% ^' F显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。* p! G/ ]& ^% c- K' e
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。( D2 a' X7 e1 q+ N$ J7 v+ ]
答案B。即:说真话的是乙和丙。
4 B/ V, N- G; h/ t8 |9 P试题2:
$ J' |  R$ D* q7 ?军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
- f1 Y& Q4 l: r$ P# n8 D  @7 d张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
" p) z1 o0 `) m0 D- f: n1 c孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”$ X- s( v; a; ^: N5 A) A) h' `0 k# {, l: N
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”+ M6 T& P/ X, k& i5 f+ H
结果发现三位教官中只有一人说对了。
3 Y0 u6 V1 ^- b2 U' j4 I8 ]由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
- X) |- m; ^' \A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。" P6 L5 i; {0 m. a/ K/ I. V
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
- G% x' q! h: G3 JC.班长的射击成绩是优秀。: L/ m# h# }$ ~6 T# g% R+ {. Q
D.体育委员的射击成绩不是优秀。$ U& B: v! K8 h1 a6 G
[解析]( R; s% p) x2 ?
1)  三人中只有一个说的对。
" R  h& l; R: F. ?+ t0 Y* S2 [2)张、孙二教官说法矛盾:
% Z' o$ V6 S( j* N# Y# l0 d张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
! F- U" v! J$ x孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”& [$ F  z- M) h
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。4 p# z' q; G7 c; B
2)  周教官说:
" c7 T" R6 o, b我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。, R3 }8 K# r7 p% ^
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。, W" ^7 b% F* P( ]1 z: c& {
答案D。4 o  N) G  B+ w/ V
试题3:
) P( q1 u, d' x1 o某律师事务所共有12名工作人员。
  e1 p3 |% F% }7 g& k①有人会使用计算机;
- n0 u, w4 W" M, k1 Q5 V6 ]" t! G②有人不会使用计算机;. _! U3 }: L4 b6 r) U6 a( K
③所长不会使用计算机。5 n* }6 Y' o6 F: h( h3 f
上述三个判断中只有一个是真的。! j5 s% `- v( Y# K
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( x9 r( E0 X) y
A. 12人都会使用。
! y" r. [, x4 QB. 12人没人会使用。! z& e* L0 e' R+ y/ ]  Z" z2 @
C. 仅有一个不会使用。% Q5 |9 ~' n) D& c  x
D. 仅有一人会使用。6 L" D2 f, k" W  s) W) T5 E' y8 L, i* |
[解析]) J: x  T( V7 W4 G7 V
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。/ I. ~& s4 b& U! a$ _  c
②有人不会使用计算机;
4 C/ z, h3 L' S1 w: m- Y③所长不会使用计算机。! B, e/ p" L0 k( r" C/ e( A
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。2 e% m) l: n& H' f+ m" p1 Z
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
' Y7 d8 ~* [& ]! f针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
1 k) I- a7 v0 I% a法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。, P; g# R, g" P) m
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
, f3 m3 b/ P, X快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
! x. a! M- h# m( c7 G; [矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。2 P* L) U4 s& l6 r! X0 j1 l# z
二.发现联结词  规则用在先3 z: F3 }- _5 v" i5 b0 L
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。! S: v$ [; l2 g: U6 ]& W1 U0 P
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。% i& }1 Q9 Z# y* V& T
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:9 x) d5 g" r/ b: Q: X: G6 x( w
前件          后件; L" j% _& A$ t3 O+ a1 O$ W
        如果提高生产率,那么就能实现目标。5 _" T$ S3 n! I2 i& a: [
只有提高生产率,才能实现目标。
  F" V' O! H' z9 E9 F6 I或者提高生产率,或者实现目标。
* M9 ~, K- Z* @0 [3 q提高生产率并且实现目标" {3 `- E; u- u$ a$ Z/ O& K$ l
……$ f3 m6 Z. c. b
常简约成:  提高生产率就能实现目标
) _3 F& M# D3 u- g3 J提高生产率才能实现目标。
6 n+ z$ [0 e( k% T! M; {提高生产率或实现目标。- M+ _% q; V% z; I2 {. V
提高生产率也实现目标# a, p/ v4 [5 q* v
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。9 _1 [9 g# C" [* {- _4 C6 w
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:: o7 `7 g* F1 w8 }% b& R5 a. B; I
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
+ W/ k( _) r0 ^3 l0 g1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2 j, f6 Z5 z6 j5 ~
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)1 P8 d4 s" d; {$ y+ n$ K
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
# t- D) q( I8 E4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
- S3 D( Z2 |2 D6 [+ A% p9 o5 S5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)4 W+ @9 A0 I% }% X! U5 O
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同), z; x0 E6 y; n) F
1.充分条件推理规则:- |7 J6 ?# T5 e) Z
句型:如果A,那么B。
( I! u7 o/ H# p% ]7 p9 e6 d+ C# g& O! X符号:A → B  (读A则B). i6 \1 I) C. e1 D8 A
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
8 F/ i4 }! U( w9 d3 _1 F2 E规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)- h$ ?. B8 R0 f" F" B, f
传递规则:A → B,B → C => A → C5 i) T, o- e: f$ Q/ a& Q. `
2.必要条件推理:2 ?$ R" A% I9 ?) [+ Z- [
句型:只有A,才B。( {/ {- p% Z8 ]# G% {
符号:A←B(读A才B)
9 ~, Q6 w* r4 a7 Q规则:(从略)# r. Q/ S# a  R
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
& S4 t) z6 j; b& j' Z! M, X* d换位定理:1 ]9 S9 s- o+ Z3 B$ r& `  z$ I
句型转换:只有B才A = 如果A则B。- f* n( \" j4 n0 J* ^- D% @
符    号:   B ← A = A → B , i& f1 x9 ]5 w3 W$ H
3.排中律规则(相容析取)
, L0 L5 _6 Z2 {/ ^2 l! S8 x5 [6 ^句型:或者A,或者B。
- Y# z/ b- Z  Y. P8 n- F3 m符号:A V B(读A或B)* h3 G+ B' K7 @$ h0 Q
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B! H- P! S; g: d% L) V
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
# [) d5 W) R0 [, \7 }$ [这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
; s% x6 Q1 W( P$ ~0 q; x试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )