关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
1 r$ Q- @* N8 y一.条件有矛盾  真假好分辨
* e/ m8 K+ h9 U) N- b公务员考试中有这样的试题:
3 X5 Y+ W  H# g' m试题1:
( ]" ^5 [# y, m, ^; Q( w某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
- C" e+ O! W$ s! U: Z1 U    甲:我们四人都没作案;
5 F6 r6 C) D3 K0 j( h3 O    乙:我们中有人作案;5 k$ S" B' @$ y
    丙:乙和丁至少有一人没作案;% L+ j6 o% l) c/ m
    丁:我没作案。$ l& b! w& x! `0 @
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
* T. a9 c: U5 G) S! p; c1 z7 a9 q    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙8 ~7 E! L% J$ L# a# O6 q& z
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁6 D( s; Y. i  `
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
$ C3 c& U7 m$ Z7 S3 c什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?2 K- q. z  G+ ?3 S) m3 P$ l
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。; D0 M* ?: j, f) Z% g
[解析]. Z' G2 ~, I% B, K6 F
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
, P1 Y/ I6 m+ }' I% K" a' ]2)甲和乙的话有矛盾!
7 }. k: k+ I8 J% L& c" ~9 M甲:我们四人都没作案;# t; L& V# y2 F: f
            乙:我们中有人作案;
1 b+ @- D) r# h: o可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
# h9 |8 O- O# _: k* e% c% V! q3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
1 _$ K+ W+ Y2 |4 @) |0 x! O! N丙:乙和丁至少有一人没作案;9 V# H, Y( Q( _$ q+ B6 S
            丁:我没作案。& Y3 Z& v, K3 }/ C! S
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。# D1 n" d. J$ J" @& K: t, u" I  M3 V
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。. b" p% O. t: w7 t
答案B。即:说真话的是乙和丙。" [- N  {6 N* L7 t
试题2:/ E/ ~( o7 R7 W4 e6 @4 w4 }" }4 C
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
) Z- d, e6 d- W) U) x; c3 w张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
/ y8 d; Q. c! I( R5 M) h孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”8 R) c4 j, g+ o; g, Z9 I2 w6 t
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
$ ]0 p$ H1 p0 y/ a& _7 }结果发现三位教官中只有一人说对了。. W* v5 e# B* M5 H
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?3 d6 N1 v5 Z4 J( }0 |8 e3 C
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
, [2 Y, J4 E1 t) Z1 I, `0 q/ eB.班里有人的射击成绩都是优秀。
  Y' \+ F4 c$ P# I0 r+ R/ o+ h' cC.班长的射击成绩是优秀。$ m, W* D! V1 U, o9 q( u/ B8 p
D.体育委员的射击成绩不是优秀。2 [& }# S, ?2 A1 T2 `" e& n, j7 d/ x; C3 C
[解析]
' i$ f$ H: q$ _/ x1)  三人中只有一个说的对。6 ?; K9 H* c  q% W% Z: g
2)张、孙二教官说法矛盾:! s& H. V" A1 C) ]% L! i4 |1 @
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
( z/ I0 _$ M$ l! X* J' O孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”5 J- G/ q; @4 {
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
- V/ a& h" Z' H7 d$ ]5 d, d- Z0 [0 e  ^2)  周教官说:
( h3 w" O2 ^2 y  v! I我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。" p& l1 H- h: z
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
0 e' J. v# q1 B5 o& a5 F答案D。$ `& u0 J3 t$ X$ N' u1 J
试题3:* R& A( @/ b  j$ F5 L5 r! j0 B
某律师事务所共有12名工作人员。/ p* ~; B! e0 g- F7 Q
①有人会使用计算机;6 ~* Y- S) m  M3 I. l% q& c8 g
②有人不会使用计算机;
6 K" k7 O0 o! I, Y) w③所长不会使用计算机。" [, u. S  a; x0 i/ ~
上述三个判断中只有一个是真的。. R6 P% X( b1 y" w0 B
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?' D  p5 l* ~9 [2 H
A. 12人都会使用。. X  `9 _/ d4 h! A  i, h3 H  I
B. 12人没人会使用。& p; i9 q- h, b4 z' L
C. 仅有一个不会使用。. J; a0 @# m% z% c
D. 仅有一人会使用。
5 ~- h$ f1 j- F* t[解析]
8 R9 O& f/ c' A! `* @* Z4 g1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。  A: r' b* ?  d- w. c0 N! I* V4 P
②有人不会使用计算机;4 m; ]: C  l6 X0 Q' K9 V8 F8 T
③所长不会使用计算机。3 V& a2 Y8 l/ [% g9 |
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
" c$ c7 b$ K. U' O/ u2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。! ]5 N. b- y1 a1 i: M
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方  z1 ?  O; _6 W- ~* M9 U
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。6 f; \% j( N4 g0 c: X
快读:遇到真假变化,不必详读理解:7 e' k& R, A# e3 H
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
3 y/ O& w0 A3 e* g矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
4 M  w4 @) F# S; x% I二.发现联结词  规则用在先6 H+ s& n* O2 w
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。! Z5 f6 C- w3 c9 ?. c$ j
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
: c; g/ R& S/ X" G% C! K由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
1 v% b  A1 o, v' O' e前件          后件, _; I! M" j6 O
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
3 h9 D% w$ x. c/ i4 x/ ~只有提高生产率,才能实现目标。7 F8 A; A6 v* ?8 w
或者提高生产率,或者实现目标。! H' |! M4 b4 B* d2 u! |  I% M
提高生产率并且实现目标
" k* J7 p. W$ n……
. l% o. E# N! B常简约成:  提高生产率就能实现目标
# }' W3 C' w# `& G. g提高生产率才能实现目标。$ t+ h% F0 o: U" T1 [
提高生产率或实现目标。- u9 f7 n/ B( h! ?7 C
提高生产率也实现目标0 M+ W) x, F6 ~/ ^/ p$ j
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。  s9 i4 _0 U) u* V. I  t# i
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
, u( o- n' J% d' M9 l6 W& m首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):' H7 [' w8 h- R3 c  r" X
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;9 ]' V) e, M9 z0 Q' c0 Q. }
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
' O6 j& ?+ ^" `  C3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
; u8 d! n0 M$ O& u4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” ( h  Y+ _$ y" m4 |( Q
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)# d% t+ x7 F9 P+ p7 P+ `
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
5 Q% ^/ u7 z. e5 I% s, F1.充分条件推理规则:) i7 t; F  c/ D$ ~" G, h( u
句型:如果A,那么B。/ ~" ]5 l2 B+ o& B7 v( [6 U# q0 |
符号:A → B  (读A则B)
4 t9 J7 A# w" U规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则). Q; L2 n0 W, O
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)& b9 c5 \  A3 l6 B
传递规则:A → B,B → C => A → C
" m5 }5 g" s( g" M2.必要条件推理:
% B8 R) U0 s; s8 Q句型:只有A,才B。
, O' E+ ]; ^% g6 Q0 ^# A, I/ B2 h符号:A←B(读A才B); W& e. n* m. l  b( T9 F
规则:(从略)# F/ w6 n, R( h, M
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
. Q7 f5 U! v. }: W9 t换位定理:& F1 I0 F2 @7 I) E' g/ N2 K
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
! E% X1 v  }6 o9 t7 z8 s3 m+ f符    号:   B ← A = A → B & E; o$ W- r4 L1 k3 V
3.排中律规则(相容析取)5 A+ \4 W" ^1 Y( V
句型:或者A,或者B。
5 M6 f& h& F% ~- ^符号:A V B(读A或B)& ^  r2 H1 E6 ~
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
6 j, o8 G0 j. J规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
, ?) r  S5 V7 n% E1 d: E3 i( p这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
8 ~( A$ b. w( S' ?/ Y试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )